Се
Сергей

Мой прадед в Порт-Артуре воевал. А Ваш?

Ответы
Григорий Семенович

Некому было рассказывать мне про прадеда. Не видел я своих дедов. Дед по матери после раскулачивания выстрелил ночью в окно председателя из обреза и исчез в Гулаге, дед по отцу сбежал в банду Толстоухова и с оружием в руках прорвался в Китай. Говорят, это было единственное воинское формирование в СССР, которому удалось с боем пересечь советскую границу.

Се
Сергей

🍁

Лариса Вараксина

Мой дедушка на Цусиме на корабле Находка Вернулся и погиб от Клара лошади Ехо как положено похоронили в 1919 г а спустя годы Построили платину и Электростанцию Волго- Донской канал и и и кладбище оказалось под водой Там сейчас Рыбинское водохранилище Так и положено Моряку от покоится на дне морском

Лариса Вараксина

Ясно Благодарю вас от всей души 👨‍💻☕🍷🇸🇮🤝🇪🇪☕🍓👩‍💻

Се
Сергей

Не за что. Бога благодарите, что деда вытащил из Цусимы

Лариса Вараксина

Да но я благодарю Вас за то что вы рассказали о Цусиме Удачи вам и до встречи здесь с новыми вопросами

Се
Сергей

Да. И Вам удачи.

Андрей Берзенин

Прадед точно не воевал. Прапрадед в чине майора защищал Севастополь в 1854 году, один дед погиб в Великую Отечественную в 41-м, второй морпех - куниковец, один из немногих, оставшихся в живых на Малой земле, тоже майор был. А в 16-18 веке все предки защищали воинскую честь Государства Расейского

Лида Бавинова

не знаю свою родословную - надеюсь что даст Бог в раю всех познать а отец был на фронте во вторую и четыре медали - тоже не рассказывал о себе и умер рано - два ранения было....инсульт...так и не знаем ничего.......и мамы уже нет - когда интерес появился - поздно оказалось.🌞😒

Се
Сергей

🍁

J2- Yfull 13073

А мой дед воевал в первую мировую под Двинском, где получил ранение в правое предплечье и находился на излечении в лазарете города Царское Село. -ксерокопия справки для нижних чинов из архива МО на сайте Мемориал на странице Герои войны 1914 - 1918 года.

Се
Сергей

🍁

Ольга ----------

Мой дед на фронтах Великой Отечественной войны с октября 1941 года Участник обороны г Москвы,боев под городом Липецк и города Краснодар Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени Командир стрелкового батальона 431 стрелкового полка

Се
Сергей

🍁

Ольга ----------

А прадед прошел Финскую и Отечественную,простым рядовым,дошел до Берлина,есть ордена и медали

Се
Сергей

Стоп. Это папа деда? Или материнская линия?

Ольга ----------

Это линия отца,папа бабушки по отцу

Се
Сергей

Понятно.

Татьяна Я За Россию

Мой дядя погиб на западной Украине... самолет сбили, но смертельно раненый смог посадить самолет. Похоронен в Волынской обл. Свекровь ушла на фронт в 41 и закончила в 45 в Кёнигсберге. Свёкр на Карельском фронте с 41, Воевали.

Се
Сергей

🍁

Лара Ларина

...моему деду на гражданской войне глаз выбили и он до конца жизни ходил с черной повязкой...он был красивый, высокий и хорошо пел...а вот про прадедов ничего не знаю, увы....☺️

Татьяна

а мой дедушка во время войны пацаном был...и когда в их селе стояли немцы, он по ночам носил узелки с едой нашим солдатам...выбегал как стемнеет и возвращался к рассвету...

Марина

мой прадед из княжеской семьи, влюбился в бедную девушку, ей 16 было...увез в Челябинск, её родители тоже были против.....так моя бабушка родилась, это по материнской линии

Светлана Бондаренко

А мои ПРАдеды не воевали вообще.Один был журналистом в Санкт-Петербурге,а второй на заводе "Арсенал" в Киеве был инженером..Воевали во время ВОВ их сыновья,мои деды.

)..Александра) Саша Просто))

А мой... пра-пра-пра-пра-дед и дядя, тоже пра-пра-пра Бабушкин Василий Фёдорович)... это который Подубный)... тоже там воевали и на броненосце "Потемкине" ещё))... вот))

Се
Сергей

Не предмет для шуток

)..Александра) Саша Просто))

Совсем не шутка... а так и есть)

Евгений Говорунов

прадед не знаю а один дед как ушёл в 1939 на финскую и вернулся в 1947 из Вены профессия опасная была перед боем должен был карту с местностью сравнить и уточнить

Николай

А меня лишили прадеда,украинские коммунисты..И пока был жив отец,он боялся об этом говорить.Все таки он жил и умер при коммунистах.Боязнь не навредить нам

Се
Сергей

🍁

Николай

🍻🦞🍢

Надежда Тимофеева-Радаева

Один погиб под Сталинградом В 43м, второй служил в Бресте,офицером был,так ни чего не знаем о нём,без вести пропал. Такая мясорубка там была в 45 м.

Се
Сергей

🍁

Илья Следопыт

Где воевал прадед - не знаю. Дедушка по маминой линии умер в Блокадном Ленинграде в марте 1942 года, похоронен в Братской могиле №9 на Пискарёвке.

Се
Сергей

🍁

Солидат Жантасова

а мой сидел в концлагере для военнопленных в фашисткой Германии....а потом и на урановых рудниках Караганды работал по приказу Сталина - 9 лет

Се
Сергей

Ок

Се
Сергей

Ок

Солидат Жантасова

но вернулся и ушел от моей бабки,которая родила двойню не от него, и уже от новой жены произвел 5 детей,будучи пастухом в селе....а умер в 80 с лишним лет,т к просто простудился... Ещё один факт состоит в том,что Советская власть у него отобрала таки отару овец ещё до ВОВ. Он был из богатого рода - Адай!

Се
Сергей

🍁

Надежда Тихонова

Восхищаюсь вами..,я о своём прадеде знаю только имя отчество и то только со стороны матери,а со стороны отца и того не знаю.Стыдоба😡

В.
Владимир .

Мой дед видел наступление немцев, когда было начало. Второй участвовал в прорыве блокады Ленинграда, был командиром развед.отряда

Се
Сергей

🍁

Ирина Кузнецова

Мой дед воевал на 3 войнах, Гражданской, Финской и Великой отечественной.. и еще японцев разгонял.. домой вернулся в 1946 году..

Се
Сергей

🍁