В Сиянии Сапфира

Никогда не понимала фразу :'' Простота - хуже воровства ''. Почему? Да и вообще, что значит быть простым: наивным? Рубаха- парень?

Ответы
Леонид Шестаков

...когда сжигали на костре Яна Гуса, моросил дождь и сырые дрова не разгорались.... мимо проходила старушка с вязанкой хвороста, собранного в лесу, увидев незагорающийся костёр, она, по доброте душевной, сняла из-за плеч вязанку и подбросила немного хворсту, чтобы разгорелся огонь... Ян Гус, глядя на это со столба, к которому был привязан, сказал: святая простота... тогда старушка стала подкидывать хворост снова и и снова, периодически спрашивая Гуса, почему он снова не говорит о её святой простоте... вот как всё обернулось, шла мимо простая старушка, которая за неколько мгновений превратилась в старушку, гордую своей простотой... из Феликса Кривина...

В Сиянии Сапфира

Гордая тем, что помогла сжечь человека? И что же в этом святого? Да и он если бы намекнул ей, что она творит, может ещё и пожил

Леонид Шестаков

вообще то, эта притча о простоте, которая хуже воровства...

Al
Ali

мудрость небесная гласит , будьте мудры как змеи, и просты как голуби. Это значит такая добродетель ( как впрочем и другая) должна компенсироваться, уравновешиваться другой противоположностью, и всегда применяться разумно, вот представьте, вы поручили человеку продать товар, он если не включит мудрость , опыт, все отдаст либо бесплатно, либо в ущерб, обмануть такого будет проще простого , дерзайте

В Сиянии Сапфира

Спасибо

Андрей Федулов

человек, в силу своей наивности, чрезмерной (необдуманной) доверчивости, нерадивости, самонадеянности, незнания (при сохранении дееспособности) не сознает или не хочет сознавать отрицательной нравственной оценки или окраски совершаемого им неправедного поступка, то это хуже, чем осознанное воровство

Александр Елтышев

Полностью поговорка звучит так: "ИНАЯ простота - хуже воровства". Простота хороша в случае, когда вопрос можно решить просто, не прибегая к сложным рассуждениям, заковыристым подходам. Но когда сложные проблемы упрощаются до примитивного уровня, такая простота вредна и нередко опасна.

Иг
Игорь

Простак смотрит на все вещи слишком упрощенно. Взять чужое - и что? Оскорбил кого-то - а что он такого сказал? Это не наивность. Человек ведёт себя слишком прямолинейно, глупо, не утруждая себя осмыслением происходящего, не признавая за собой обязательств и своих ошибок.

В Сиянии Сапфира

Да, это простительно ребёнку, но никак не взрослому.

Лара Ларина

да, именно так...наивная дурочка (дурачок)...поведение человека наивное до глупости, чересчур прямолинейное, бесцеремонное, такое, которое может покоробить или даже оскорбить другого....некоторые бравируют этим: я человек простой, всегда говорю все в лицо...

В Сиянии Сапфира

Вот это верно. Такое больше всего раздражает, когда говорят :Я же правду говорю. А его кто просил эту правду говорить? И без него она известна.

Лара Ларина

Да, все так, согласна тоже не люблю таких правдорубов...

Виталий

На колесе Сансары отмечена треть, обозначенная невежеством), так вот быть невежественным, то бишь простачком)), значит усугублять свою карму весьма существенно.. Отсутствие адекватного восприятия на самом деле ведет к очень негативным последствиям...

Виталий

Простой пример, толпа оголтелого народа с радостью может ратовать за казнь, по своему недоразумению, уверовав в то, что они непременно правы, и именно так и надо определять...

В Сиянии Сапфира

Толпу сгоняли смотреть на казнь, не спрашивая, хотят он этого или нет. Но думаю, у каждого было своё мнение на этот счёт. Хотя, влияние толпы очень заразно..

Хан_Wovan

Мне трудно это сформулировать.Но примерно - это когда человек рядом Вами как думает,на данный момент,так и поступает,что думает,то и говорит,абсолютно не думая о последствиях,не думая о том что может обидеть,сделать гадость.Примерно где-то так.

В Сиянии Сапфира

А потом начинается : '' Ты меня не так понял! Я не это хотел сказать!! ''

Хан_Wovan

Это не касается личных отношений,это в основном друзья и подруги.И делается это не со зла,а по простоте души.Просто не всегда и не везде можно говорить абсолютно все.

В Сиянии Сапфира

Вот в этом и дело..

Анатолий Серёга

Смысл поговорки «Простота хуже воровства» означает следующее: Здесь «говорится неодобрительно о том, что чьи-то простодушие, доверчивость, наивность - приносят другим только ущерб и только неприятности» (Словарь пословиц и поговорок)...

Елена Валериевна

иногда жутко раздражает общаться с простаком. Это как погружаешься, и не чувствуешь предела, ограничения. Такие люди, с виду простые, бывают непредсказуемы. А бывают люди простые и умные, с такими приятно взаимодействовать.

В Сиянии Сапфира

Очень хорошо написано. Спасибо вам за ответ.

Св
Светлана

Нет, рубаха-парень не то. Нужно вам такого человека встретить и все поймёте. Вор забирает у вас против воли, а простаку вы сами все отдадите, не заметите как, неудобно будет отказать. Это я так понимаю. Может, ошибаюсь?

В Сиянии Сапфира

Тогда выходит, что простак это ты сам

Сергей Терпугов

Идёт мужик с рабочего места в бытовку переодеваться, домой собрался. Навстречу ему мастер. - "Ты куда ещё рано, ещё 20 минут работать." - "А я то что? Я вообще самый последний ушёл." вот это и есть хуже воровства.

В Сиянии Сапфира

То есть он должен был прикрыть жопы остальных?

Сергей Терпугов

Он должен был (коли попался) либо попытаться отмазаться, либо отвечать за себя.

Григорий Карпенко

Это от незнания обычного русского слова "толок". Дальше идет русская "Ясна", где уже следует раскладывать понятия по полочкам ясны. Без этого невозможно понять не только русские фразы, но и слова, и слоги.

Татьяна Морозова

...*девочку из деревни вытащить можно, а деревню из девочки никогда *...теперь - это и мои наблюдения за сородичами, которые уже более 10 лет покинули Россию ..* отсюда они уехали, а туда не приехали*...

Джамшед Курбанов

Тысячу сладких поцелуев дарю, Нежно ласкаю, тебя завожу. Тело пылает во власти любви, Страсть пожирает тебя изнутри, Хочется плакать от счастья стонать, Мысль обо мне не даст тебе спать.

В Сиянии Сапфира

Прям расплакалась от счастья😛

В Сиянии Сапфира

Думаю, это из раннего Есенина

Джамшед Курбанов

С тобой общаться по-приколу,
Тебя хочу как Кока-Колу.
Меня, как листик конопли
Ты отрываешь от земли.
Я от тебя всегда торчу,
Как ЛСД тебя хочу увидит !!!!

В Сиянии Сапфира

Ох, уж эти мне сказочники....

Джамшед Курбанов

ну да

Любовь

Наивность не порок, а свидетельство, чистой души …
Иисус сказал: «…будьте … просты, как голуби.» (Мф.10,16) Простота, есть излишняя, доверчивость. Простому человеку, разведчиком не быть ...

Нина Архипова

"Простофиля" - говорят о человеке, которого легко обмануть. Вор обкрадывает других, что очень плохо. А простофиля, по сути, обкрадывает себя, что ещё хуже. Я так понимаю.

В Сиянии Сапфира

Точно подмечено👍

Кс
Ксения

На самом же деле эти три слова означают, что простота - глупость, малоумие - хуже едва ли не всего. Не в том только дело, что, по Далю, "глупость набедит пуще вора".

Ка
Карамель

Для этого нужно это почувствовать. Простой как три рубля - это примитивный. Простой, рубаха парень - это чудесный человек. Та поговорка имеет ввиду первое

Василий Пинясов

Доверять всем, быть исполнительным во всём и не задавать вопросов, типа "на фига козе баян." Но интересно же, зачем например ноутбук в кабине трактора?

В Сиянии Сапфира

Для того же, что и в кабине автомобиля. Доехал, вынул и пошёл 😁

Василий Пинясов

Да не, он там прикручен намертво, не возьмешь с собой))

В Сиянии Сапфира

Тогда для красоты. 😁. Как раньше диски на лобовое стекло крепили

Василий Пинясов

Или чтоб трактор стоил дороже, хотя и так куда дороже спецтехника и так - легче феррари купить с рук)))