Та
Таня

Скоро Рождество.. А для вас это праздник новогодний просто или по религии?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Татьяна. Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Та
Таня

Спасибо за развёрнутый ответ

Максим Jw

Пожалуйста.

Sekach Dev

Рождество, на украинском Риздво больше еврейский праздник... Летоисчисление идёт с Нового Года!.. а обрезание делалось в то время не всегда ножом, но и грязными ногтями... Великий праздник получился (блин)))))

Та
Таня

Я не понимаю для чего делают обрезание

Sekach Dev

Таня, этого ни кто не понимает... Раз человек Богом создан таким... он и должен быть таким, как и Бог его создал!.. Но евреи по своему смотрят и на Бога, и на нас с Вами...)

Та
Таня

Хм..

Sekach Dev

Приходится соглашаться... Рождество, Пасха и не только... это не наши праздники и нашими никогда не были...

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Новый год, это варварский, и даже не праздник! День великого жертвоприношения.... И изначально, вместо игрушек, развешивали ливер убитых людей.....

Та
Таня

Когда это было.. Вспомнил. Все меняется и мы тоже

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Некоторые вещи остаются неизменными....

Мария Я

Ничего. Просто день. Проводится опрос в России, многие будут готовить в этот день, в храм пойдут еденицы. Так что..

Владимир Кравченко

В этот день Солнце переходит свой зимний зодиак по григорианскому календарю. Всего навсего......

Та
Таня

😉

Елена Стратийчук

У нас в этот день собирается много гостей, празднуем с традициями

Serg

Паралельно. В религиозном календаре что ни день то праздник.

Та
Таня

😉

Serg

А вот 9 мая это праздник, или Новый год!)))

Та
Таня

🤷‍♀️

Не
Несмеяна

В этот день нельзя стирать и полы мыть, вот весь и праздник.

Та
Таня

😎

Алекс Венцель

Прочтите мой рассказ "Святки" https://proza.ru/2011/11/22/966

Та
Таня

Ок

Konrad

Это вообще ни что.Разве что погожий день.

Александр Бабурин

только Новогодний ....Религия мне ......

Та
Таня

😉

Евгения Митяева

Для меня праздник как в детстве))

Во
Вовочка

Это для меня совсем не праздник

Барон Де Гофмансталь

Для меня это абсолютно ничего.

Та
Таня

🤭

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Если что мы с вами свяжимся

Та
Таня

Можно пройти мимо и не указывать что мне делать

Та
Таня

Вот и иди!

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Не указывай что мне надо делать и я не скажу куда теби надо идти

Александр

Не праздную. Ложное учение.

Владимир Забродин

для меня это не праздник

Ле
Леонид

Для меня это не праздник

Се
Семён

Ещё один повод бухнУть.)

Та
Таня

😏

Александр

это вообще не праздник

Та
Таня

Однако все ждут

Александр

я не жду, праздник - это когда на сердце праздник

Та
Таня

😁