Ma
Maria

30 лет назад в августе 1991 года произошел Путч- попытка гос.переворота. спустя годы попробуем разобраться- что это было- отчаянная попытка спасти Союз или политический блеф?

Ответы
Эк
Эксперт

Время уже такое пришло, что сами за себя "сказали" тогдашние руководители. Ничего не могли. Жалкие трусишки. Была классическая революционная ситуация (по В. И. Ленину): Низы - не хотели (дефицит, очереди, пьянство, катастрофическая отсталость от западной культуры, от технологий, от уровня жизни и многое другое), а верхи - не могли. Каждый (в верхах и каждый мало-мальский начальник) трясся за свое положение, чтобы не выперли из партии, тогда все их привилегии тоже отнимут. Процветало кумовство, протекционизм, все было по блату. Ведь меченый тоже пролез из-за того, что "лизал" приезжавшим отдыхать в Минводы советским чинушам. А как чванились тогдашние даже мало-мальские руководители, сейчас даже некоторым мажорам такое не под силу. И в этой ситуации появился не мудрый" Цзин Сяо Пин", как в Китае, а пьяница и алкоголик, которому было все равно. Другой, даже мало-мальски соображающий не пошел бы на такой авантюризм. И ситуация сыграла на руку. Пусть попробует сейчас пробиться такой пьяница! Конечно, не сможет. Ну и еще одно. Жадность и тщеславие немного слабоватых на голову почти всех тогдашних руководителей. Я почему это пишу? Поступал в ВУЗ, ангельские характеристики с Армии, все экзамены сдал, прошел по всем баллам - а в списке поступающих - НЕТ!!!!!!! Сказали, типа Москва запретила. С какой стати? Потом учился - на все "Отлично", а те, которых взяли вместо нас (нас было двое таких) - кое-как тянули на 3. Зато они были с блатом. Потом еще и смеялись, почему двоечники лучше устраиваются в жизни, а отличники - нет. Элементарно, Ватсон. На всех блатников -двоечников были заготовлены "мягкие кресла" от председателя колхоза до директора спиртзавода. А я - с красным дипломом - был вынужден поехать в самый захудалый колхоз. Кстати, прилично поднял урожайность. Практически в два раза. Итог - меня обозвали "Профессором" а председателю колхоза, который по субботам ездил топить баню первой секретарше райкома партии, дали "Орден Дружбы". И так - во всем.

Ma
Maria

Спасибо! Вы дали полную картину, но все же- могло что то выйти у них или нет?

Петр Соколов

Они поступили по закону, но кгб, армия и милиция, возможно предатели на верху, их проигнорировали. Если бы органы сработали, союз остался.

Эк
Эксперт

Всем очень и очень хотелось денег. Власти было мало. Все воровали, в то числе и кгб, армия и милиция. Кто сколько и ка мог, так и делал. Если в Чеченскую войну "утопали" в маленькой горной речке по 10 танков, это нужно было придумать. Или чеченцы сбивали по 10 МИГов, и по 20 вертолетов - тоже нужно было "провести" по взаимной договоренности. И так далее. Еще недавно встречался с человеком, который продавал бывший военный тепловоз. А этот сергей, друг так называемый, вообще даже сам не представлял, сколько и где его "приобретённые законно" судоверфи. Плачется сейчас. И все так воровали и рвали и врали.....

Ma
Maria

Понятно.. .

Эк
Эксперт

Лицемерие было на грани фантастики. Так как был нормальным и старательным, выбирали в разные комитеты, и приходилось участвовать на комсомольских собраниях разного уровня. Идет такое собрание в группе. Назначаешь более-менее нормального для выступления. И пошло. Очень красочно об этом показано в фильме про Фарцовщика советских времен. Та, которая спит со всеми - говорит о высокой морали советской девушки-комсомолки. Так, которая пила алкоголь при первой возможности и просто так - говорит о трезвом образе жизни строителя коммунизма и так далее. Дальше - идет собрание курса. Тут еще красочнее. Затем - собрание факультета. Вообще все - такие правильные молодые строители коммунизма. Я в это время был председателем студсовета. С 1-го сентября - все пили привезенный с деревни самогон. Потом - пили - покупали водку на привезённые деньги. Потом - что бог подаст. И так - 2-3 месяца. И драки, драки, драки. Дедовство. (Про дедовство в Армии - отдельно). Затем собрание на уровне ВУЗа - хоть всех комсомольцев - сразу в рай. На уровне района собрание - вообще все ангелы, а на уровне Республики - всех в Интернационал. И так - во всем. Приписки с хлопком и другими показателями. Это специально нужно заниматься, какой именно кошмар царил во всем. Прямой проституции не было, но, как сейчас говорят "Харассмент" - был везде. У все начальников в кабинетах были диваны, а чуть больше начальник - особые "комнаты для отдыха". Не хочу вдаваться в детали. Противно.

Фёдор Сорокин

Сложный вопрос. Судя по составу руководства ГКЧП - это (кроме Пуго и вояки) просто сброд клоунов. Про председателя Янаева кто-то из его коллег заметил - "Гена субботник-то никогда не мог орнганизовать" ☺️ Судя по поставленным задачам - а их вообще как таковых никто не слышал. Хотя и блефом это назвать трудно. Возможно, что это были игры ебна (непревзойденный по подлости человек), рассчитанные на то, что горбатый наложит в штаны по ЛЮБОЙ причине (а произошло именно так, только вообще без причины))))) и сдаст правление ебну.

Ma
Maria

То есть припугнуть Горбача? Для этого все это? И риск гражданской войны?

Фёдор Сорокин

Нет не припугнуть, а точно рассчитать, что он, как абсолютно патологически невменяемый трус тут же сложит с себя полномочия. А ебон ужу тута как тута))))). А риска гражданской войны не могло быть, т.к. никакие ГРАЖДАНЕ ни за одного ,ни за другого ублюдка под пули не полезут.

Ma
Maria

Писали о возможных реках крови. Помню, какие то ребята погибли под танками. Горбачев отметил их мужество, чуть не плакал. Не помню, до или после путча это было..

Фёдор Сорокин

Это произошло как раз во время пресловутого путча. Трех выпивших подростков действительно придавило, и конечно же их очень жаль. Теперь вопрос - откуда РЕКИ???????

Ma
Maria

Ну, в случае гр.войны

Фёдор Сорокин

Да не могло быть никакой гражданской войны. Слушать горбатика и ебона - последнее дело

>Izrail Kogan

"после драки, кулаками не машут" зомбированный народ, плюя в более достойное прошлое, погнавшись за свободой, обещанной жуликоватыми лжедемократами, посадили на трон нетрезвого Ельцина, который вонзил в трудное время, нож в спину партии, которая подняла его до таких высот, и в результате получили развал союза, окружив Россию врагами из бывших друзей, и полную свободу, от своих прав и от всего самого необходимого для нормальной жизни.

Мистер Бин

В 91-первом это последняя стадия а так она начлось в 80-десятих и все это планировались тшательно партийцами что бы оставит простой народ с носом и развалит СССР и вся это шайка исходило из московской элити если их можно так называть

Ma
Maria

Поняла. Спасибо!)

Мистер Бин

ок

Алексей Юрьев

Это была комбинация Горбачёва. Старую номенклатуру приблизил к себе и хотел её руками расправиться с Ельциным и ему подобными. Они расправляются, а он приезжает из отпуска и в свою очередь карает их. Но неожиданно победил Ельцин.

Ma
Maria

Вот как!!!!!

Фирудин Пашаев

Блеф Кремлевской мафии.Тогда при пустых полках универмагов и гастрономов банды вывозили миллиарды в зарубежные банки...Эти деньги надо вернуть всем гражданам СССР.

Ma
Maria

Если б это сделали, мы бы по богатству переплюнули Америку!)

Vладимир Калужин

Сначала путчисты сорвали подписание антикризисной программы, реформы партии, а вслед за этим пошли дезинтеграционные процессы, которые привели к распаду Союза.

Ma
Maria

Дело не в этом..

Петр Соколов

Народ был предан верхушкой уже в 53 году, народ жил своей жизнью, верхушка своей. А может и еще раньше

Ma
Maria

Все равно органы следили за настроениями, шаг вправо- шаг влево растрел.. В 56-м двое историков пытались анализировать причины культа личности- - оба получили по 10- ке..

Петр Соколов

Просто рот заткнули любопытным.

Ma
Maria

Вот. Значит контроль был. У мюллера под колпаком

Валентина Рязанова

Сожалею, что путч не удался. Тогда бы к власти не пришёл этот урод ЕБН алкаш, было сохранено государство СССР , сохранились бы все завоевания социализма.

Ma
Maria

Понимаю вас. Сама то же думала

Сергей Гущин

Не у кого спросить ? А у меня маловато информации. Но тот факт , что там состоял маршал союза Ахромеев не позволяет думать , что это было надувание щек.

Ma
Maria

Да уже отвечают..читайте комменты)

Юрий Супоня

Это не было переворотом. переворот - это то, что сделали Горбачёв, Ельцин, Кравчук и Шушкевич, ликвидировав государство и растоптав его конституцию.

Се
Сергей

Нет. Третий вариант. Пункт плана ЦРУ по уничтожению СССР. Просто передача власти от Марионетки Меченой к Марионетке Пьющей. Полная аналогия с 1917м.

Ma
Maria

Обалдеть.. вот как..

Се
Сергей

Очевидно.

Александр Сухоруков

Сложный вопрос Больше всего не радует то, к чему мы пришли после стольких лет правительства товарища Путина.А ведь верили же этой субстанции

Ma
Maria

Так и ельцину верили..

Александр Сухоруков

И Горбачеву верили.А уже тогда надо было делать переворот.Жаль , что только сейчас понимаем , что мы упустили.

Ma
Maria

Были же попытки..когдв выходили на манифестацию против Горбачева.. ничего не изменилось.

Александр Сухоруков

А против Путлера , так вообще в тюрьму сажали .Как не дойдет до народа , что за дерьмо у власти сейчас

Ma
Maria

Думаю- понимают. Но кому охота как 20е годы- ..в распыл??

Виктор Za

Ну спасти союз это само собой, но главное избавиться от не деятельных членов правительства, с последующей изменением существа идеологии....

Ma
Maria

Это плохо?

Виктор Za

Я бы не сказал, что плохо, просто старая система себя изжила. Выдавать желаемое за действительное не кормила людей....

Ma
Maria

Но могло бы получиться?

Виктор Za

Ну мы смотрим историю, а она распорядилась вот так.... Хотя этого уже давно желали....

Ma
Maria

понятно. Спасибо.

Rafail Kanyukaev

Попытка спасти Союз и взять беспредельщиков под общественное наблюдение, к сожалению добро должно быть с кулаками, а не только лозунгами

Ma
Maria

Ясно

Rafail Kanyukaev

Самый ярый демократ ЕБН открыл огонь из танковых пушек в центре столицы, такого ни один руководитель не делал, поэтому судить нужно этих людишек, а не ГКЧП

Ma
Maria

Он воспользовался моментом?оказался в нужное время в нужном месте?

Rafail Kanyukaev

Именно,

Сергей Евдокимов

"...попытка гос.переворота..." - ничего подобного! Натуральный - ГОСПЕРЕВОРОТ! ...во многом, благодаря дебилам из государства - "москва"...

Ma
Maria

Поняла. Я так сформулировала т.к. переворот не удался..

Петр Соколов

Как раз переворот и удался. Правительсво призвало к закону, но все органы проигнорировали

Ma
Maria

Теперь поняла. Спасибо.

V. G.

Союз уже было не спасти.Горбачёв все секреты продал американцам как они нас в то время в рабство не пленили до сих пор не понимаю.

Ma
Maria

У них все продумано было..

V. G.

Ну видимо не всё рах так получилось.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

это было кадровая решения смены власти - правильное решения - против черножопого быдло суверенного республик -!!

Га
Галым

Что бы там ни было, люди неавторитетные собралисть сесть на кресла чиновничества, народ не поддержал их

Михаил Цветаев

Горбачёва надо было снимать намного раньше,слишком далеко дело зашло,или ему позволили это сделать.

Сергей Гущин

Горбачёва снять было очень просто ,как и китайца Ель Цина . На съезде три первых ряда встали прошли к требуне и взяли себе на память кусочек плоти предателя.причём тут ведомства, министерства и др. ? Всё барского разрешения ждут. Съезд был высшая власть. Ну вот и дождались рабы. Сегодня их челобитные читать ни кто не будет.

Михаил Цветаев

Тут имеется ещё один фактор-советские люди в основном были доверчивы и аферисты международного класса их просто обманули,распространяя антисоветчину и рисуя им картинки прекрасного будущего без партийных и советских служащих,это сейчас стало понятно,кто они на самом деле,а тогда люди поверили,но большинство не желало развала СССР.

Сергей Гущин

Вот от того так и живем. Правило надо солюдать в точности . Как амейский устав. Он кровью написан. Все довали клятву. Там все правила прописаны. Соблюдай.не смотря ни на что. И не было бы такого результата.слабоки оказались духом и телом. А ведь предупреждал Сталин , что придет такое время.

Ma
Maria

Обалдеть.. .

Boris Skopenkov

Думаю, попытка наладить общественное устройство. Лучше думать о людях хорошее, хотя это и не просто!

Ma
Maria

Спасибо.