Ma
Maria

30 лет назад в августе 1991 года произошел Путч- попытка гос.переворота. спустя годы попробуем разобраться- что это было- отчаянная попытка спасти Союз или политический блеф?

596
96
1
Ответы
Эк
Эксперт

Время уже такое пришло, что сами за себя "сказали" тогдашние руководители. Ничего не могли. Жалкие трусишки. Была классическая революционная ситуация (по В. И. Ленину): Низы - не хотели (дефицит, очереди, пьянство, катастрофическая отсталость от западной культуры, от технологий, от уровня жизни и многое другое), а верхи - не могли. Каждый (в верхах и каждый мало-мальский начальник) трясся за свое положение, чтобы не выперли из партии, тогда все их привилегии тоже отнимут. Процветало кумовство, протекционизм, все было по блату. Ведь меченый тоже пролез из-за того, что "лизал" приезжавшим отдыхать в Минводы советским чинушам. А как чванились тогдашние даже мало-мальские руководители, сейчас даже некоторым мажорам такое не под силу. И в этой ситуации появился не мудрый" Цзин Сяо Пин", как в Китае, а пьяница и алкоголик, которому было все равно. Другой, даже мало-мальски соображающий не пошел бы на такой авантюризм. И ситуация сыграла на руку. Пусть попробует сейчас пробиться такой пьяница! Конечно, не сможет. Ну и еще одно. Жадность и тщеславие немного слабоватых на голову почти всех тогдашних руководителей. Я почему это пишу? Поступал в ВУЗ, ангельские характеристики с Армии, все экзамены сдал, прошел по всем баллам - а в списке поступающих - НЕТ!!!!!!! Сказали, типа Москва запретила. С какой стати? Потом учился - на все "Отлично", а те, которых взяли вместо нас (нас было двое таких) - кое-как тянули на 3. Зато они были с блатом. Потом еще и смеялись, почему двоечники лучше устраиваются в жизни, а отличники - нет. Элементарно, Ватсон. На всех блатников -двоечников были заготовлены "мягкие кресла" от председателя колхоза до директора спиртзавода. А я - с красным дипломом - был вынужден поехать в самый захудалый колхоз. Кстати, прилично поднял урожайность. Практически в два раза. Итог - меня обозвали "Профессором" а председателю колхоза, который по субботам ездил топить баню первой секретарше райкома партии, дали "Орден Дружбы". И так - во всем.

5
1
Ma
Maria

Спасибо! Вы дали полную картину, но все же- могло что то выйти у них или нет?

1
ПС
Петр Соколов

Они поступили по закону, но кгб, армия и милиция, возможно предатели на верху, их проигнорировали. Если бы органы сработали, союз остался.

1
Эк
Эксперт

Всем очень и очень хотелось денег. Власти было мало. Все воровали, в то числе и кгб, армия и милиция. Кто сколько и ка мог, так и делал. Если в Чеченскую войну "утопали" в маленькой горной речке по 10 танков, это нужно было придумать. Или чеченцы сбивали по 10 МИГов, и по 20 вертолетов - тоже нужно было "провести" по взаимной договоренности. И так далее. Еще недавно встречался с человеком, который продавал бывший военный тепловоз. А этот сергей, друг так называемый, вообще даже сам не представлял, сколько и где его "приобретённые законно" судоверфи. Плачется сейчас. И все так воровали и рвали и врали.....

1
Ma
Maria

Понятно.. .

1
Эк
Эксперт

Лицемерие было на грани фантастики. Так как был нормальным и старательным, выбирали в разные комитеты, и приходилось участвовать на комсомольских собраниях разного уровня. Идет такое собрание в группе. Назначаешь более-менее нормального для выступления. И пошло. Очень красочно об этом показано в фильме про Фарцовщика советских времен. Та, которая спит со всеми - говорит о высокой морали советской девушки-комсомолки. Так, которая пила алкоголь при первой возможности и просто так - говорит о трезвом образе жизни строителя коммунизма и так далее. Дальше - идет собрание курса. Тут еще красочнее. Затем - собрание факультета. Вообще все - такие правильные молодые строители коммунизма. Я в это время был председателем студсовета. С 1-го сентября - все пили привезенный с деревни самогон. Потом - пили - покупали водку на привезённые деньги. Потом - что бог подаст. И так - 2-3 месяца. И драки, драки, драки. Дедовство. (Про дедовство в Армии - отдельно). Затем собрание на уровне ВУЗа - хоть всех комсомольцев - сразу в рай. На уровне района собрание - вообще все ангелы, а на уровне Республики - всех в Интернационал. И так - во всем. Приписки с хлопком и другими показателями. Это специально нужно заниматься, какой именно кошмар царил во всем. Прямой проституции не было, но, как сейчас говорят "Харассмент" - был везде. У все начальников в кабинетах были диваны, а чуть больше начальник - особые "комнаты для отдыха". Не хочу вдаваться в детали. Противно.

1
Фёдор Сорокин
Фёдор Сорокин

Сложный вопрос. Судя по составу руководства ГКЧП - это (кроме Пуго и вояки) просто сброд клоунов. Про председателя Янаева кто-то из его коллег заметил - "Гена субботник-то никогда не мог орнганизовать" ☺️ Судя по поставленным задачам - а их вообще как таковых никто не слышал. Хотя и блефом это назвать трудно. Возможно, что это были игры ебна (непревзойденный по подлости человек), рассчитанные на то, что горбатый наложит в штаны по ЛЮБОЙ причине (а произошло именно так, только вообще без причины))))) и сдаст правление ебну.

6
1
Ma
Maria

То есть припугнуть Горбача? Для этого все это? И риск гражданской войны?

1
Фёдор Сорокин
Фёдор Сорокин

Нет не припугнуть, а точно рассчитать, что он, как абсолютно патологически невменяемый трус тут же сложит с себя полномочия. А ебон ужу тута как тута))))). А риска гражданской войны не могло быть, т.к. никакие ГРАЖДАНЕ ни за одного ,ни за другого ублюдка под пули не полезут.

1
Ma
Maria

Писали о возможных реках крови. Помню, какие то ребята погибли под танками. Горбачев отметил их мужество, чуть не плакал. Не помню, до или после путча это было..

1
Фёдор Сорокин
Фёдор Сорокин

Это произошло как раз во время пресловутого путча. Трех выпивших подростков действительно придавило, и конечно же их очень жаль. Теперь вопрос - откуда РЕКИ???????

1
Ma
Maria

Ну, в случае гр.войны

1
Фёдор Сорокин
Фёдор Сорокин

Да не могло быть никакой гражданской войны. Слушать горбатика и ебона - последнее дело

1
>Izrail Kogan
>Izrail Kogan

"после драки, кулаками не машут" зомбированный народ, плюя в более достойное прошлое, погнавшись за свободой, обещанной жуликоватыми лжедемократами, посадили на трон нетрезвого Ельцина, который вонзил в трудное время, нож в спину партии, которая подняла его до таких высот, и в результате получили развал союза, окружив Россию врагами из бывших друзей, и полную свободу, от своих прав и от всего самого необходимого для нормальной жизни.

0
1
МБ
Мистер Бин

В 91-первом это последняя стадия а так она начлось в 80-десятих и все это планировались тшательно партийцами что бы оставит простой народ с носом и развалит СССР и вся это шайка исходило из московской элити если их можно так называть

2
1
Ma
Maria

Поняла. Спасибо!)

1
МБ
Мистер Бин

ок

1
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

Это была комбинация Горбачёва. Старую номенклатуру приблизил к себе и хотел её руками расправиться с Ельциным и ему подобными. Они расправляются, а он приезжает из отпуска и в свою очередь карает их. Но неожиданно победил Ельцин.

1
1
Ma
Maria

Вот как!!!!!

1
Фирудин Пашаев
Фирудин Пашаев

Блеф Кремлевской мафии.Тогда при пустых полках универмагов и гастрономов банды вывозили миллиарды в зарубежные банки...Эти деньги надо вернуть всем гражданам СССР.

1
1
Ma
Maria

Если б это сделали, мы бы по богатству переплюнули Америку!)

1
Vладимир Калужин

Сначала путчисты сорвали подписание антикризисной программы, реформы партии, а вслед за этим пошли дезинтеграционные процессы, которые привели к распаду Союза.

10
1
Ma
Maria

Дело не в этом..

1
ПС
Петр Соколов

Народ был предан верхушкой уже в 53 году, народ жил своей жизнью, верхушка своей. А может и еще раньше

1
Ma
Maria

Все равно органы следили за настроениями, шаг вправо- шаг влево растрел.. В 56-м двое историков пытались анализировать причины культа личности- - оба получили по 10- ке..

1
ПС
Петр Соколов

Просто рот заткнули любопытным.

1
Ma
Maria

Вот. Значит контроль был. У мюллера под колпаком

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Сожалею, что путч не удался. Тогда бы к власти не пришёл этот урод ЕБН алкаш, было сохранено государство СССР , сохранились бы все завоевания социализма.

2
3
Ma
Maria

Понимаю вас. Сама то же думала

1
Сергей Гущин
Сергей Гущин

Не у кого спросить ? А у меня маловато информации. Но тот факт , что там состоял маршал союза Ахромеев не позволяет думать , что это было надувание щек.

1
1
Ma
Maria

Да уже отвечают..читайте комменты)

1
Юрий Супоня
Юрий Супоня

Это не было переворотом. переворот - это то, что сделали Горбачёв, Ельцин, Кравчук и Шушкевич, ликвидировав государство и растоптав его конституцию.

0
1
Се
Сергей

Нет. Третий вариант. Пункт плана ЦРУ по уничтожению СССР. Просто передача власти от Марионетки Меченой к Марионетке Пьющей. Полная аналогия с 1917м.

2
2
Ma
Maria

Обалдеть.. вот как..

1
Се
Сергей

Очевидно.

1
АС
Александр Сухоруков

Сложный вопрос Больше всего не радует то, к чему мы пришли после стольких лет правительства товарища Путина.А ведь верили же этой субстанции

5
1
Ma
Maria

Так и ельцину верили..

1
АС
Александр Сухоруков

И Горбачеву верили.А уже тогда надо было делать переворот.Жаль , что только сейчас понимаем , что мы упустили.

1
Ma
Maria

Были же попытки..когдв выходили на манифестацию против Горбачева.. ничего не изменилось.

1
АС
Александр Сухоруков

А против Путлера , так вообще в тюрьму сажали .Как не дойдет до народа , что за дерьмо у власти сейчас

1
Ma
Maria

Думаю- понимают. Но кому охота как 20е годы- ..в распыл??

1
ВZ
Виктор Za

Ну спасти союз это само собой, но главное избавиться от не деятельных членов правительства, с последующей изменением существа идеологии....

6
1
Ma
Maria

Это плохо?

1
ВZ
Виктор Za

Я бы не сказал, что плохо, просто старая система себя изжила. Выдавать желаемое за действительное не кормила людей....

1
Ma
Maria

Но могло бы получиться?

1
ВZ
Виктор Za

Ну мы смотрим историю, а она распорядилась вот так.... Хотя этого уже давно желали....

1
Ma
Maria

понятно. Спасибо.

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

Попытка спасти Союз и взять беспредельщиков под общественное наблюдение, к сожалению добро должно быть с кулаками, а не только лозунгами

4
2
Ma
Maria

Ясно

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

Самый ярый демократ ЕБН открыл огонь из танковых пушек в центре столицы, такого ни один руководитель не делал, поэтому судить нужно этих людишек, а не ГКЧП

2
Ma
Maria

Он воспользовался моментом?оказался в нужное время в нужном месте?

1
Rafail Kanyukaev
Rafail Kanyukaev

Именно,

1
СЕ
Сергей Евдокимов

"...попытка гос.переворота..." - ничего подобного! Натуральный - ГОСПЕРЕВОРОТ! ...во многом, благодаря дебилам из государства - "москва"...

3
1
Ma
Maria

Поняла. Я так сформулировала т.к. переворот не удался..

1
ПС
Петр Соколов

Как раз переворот и удался. Правительсво призвало к закону, но все органы проигнорировали

1
Ma
Maria

Теперь поняла. Спасибо.

1
VG
V. G.

Союз уже было не спасти.Горбачёв все секреты продал американцам как они нас в то время в рабство не пленили до сих пор не понимаю.

2
1
Ma
Maria

У них все продумано было..

1
VG
V. G.

Ну видимо не всё рах так получилось.

1
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

это было кадровая решения смены власти - правильное решения - против черножопого быдло суверенного республик -!!

0
1
Га
Галым

Что бы там ни было, люди неавторитетные собралисть сесть на кресла чиновничества, народ не поддержал их

0
1
МЦ
Михаил Цветаев

Горбачёва надо было снимать намного раньше,слишком далеко дело зашло,или ему позволили это сделать.

11
1
Сергей Гущин
Сергей Гущин

Горбачёва снять было очень просто ,как и китайца Ель Цина . На съезде три первых ряда встали прошли к требуне и взяли себе на память кусочек плоти предателя.причём тут ведомства, министерства и др. ? Всё барского разрешения ждут. Съезд был высшая власть. Ну вот и дождались рабы. Сегодня их челобитные читать ни кто не будет.

1
МЦ
Михаил Цветаев

Тут имеется ещё один фактор-советские люди в основном были доверчивы и аферисты международного класса их просто обманули,распространяя антисоветчину и рисуя им картинки прекрасного будущего без партийных и советских служащих,это сейчас стало понятно,кто они на самом деле,а тогда люди поверили,но большинство не желало развала СССР.

1
Сергей Гущин
Сергей Гущин

Вот от того так и живем. Правило надо солюдать в точности . Как амейский устав. Он кровью написан. Все довали клятву. Там все правила прописаны. Соблюдай.не смотря ни на что. И не было бы такого результата.слабоки оказались духом и телом. А ведь предупреждал Сталин , что придет такое время.

1
Ma
Maria

Обалдеть.. .

1
BS
Boris Skopenkov

Думаю, попытка наладить общественное устройство. Лучше думать о людях хорошее, хотя это и не просто!

1
1
Ma
Maria

Спасибо.

1
Следующая страница