Russo Vero

Кто и когда учредил студенческие общежития в России и с какой целью?

Ответы
Людмила Серегина

«Укрощение амигдалы»: как перестать волноваться и жить долго

ПсихотерапияНеврологияДиетология
сегодня в 13:56 Валентин Гаврилович Нечаев
Мария Рамзаева
Внештатный автор Slon

Краткий пересказ книги Джона Ардена «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга» (М.: Манн, Иванов и Фербер, 2016).

Контекст

Джон Арден – нейрофизиолог по образованию, глава самой масштабной в мире программы обучения психологическому здоровью Training in Mental Health, автор более десятка книг по самосовершенствованию, нейродинамическому исследованию сознания, терапии и др.

Его книга «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга» основана на последних достижениях нейрофизиологии и доказательной медицины. В книге Арден дает практические советы по перепрограммированию своего мозга и подробно объясняет, как именно влияет на мозг и организм в целом та или иная привычка.

Перенастройка мозга по КУРСу

Еще не так давно считалось, что головной мозг от рождения до смерти человека не изменяется и новые нейроны в нем не образуются. Ученые полагали, что привычки, вкусы, а также способности определяются исключительно генетическим кодом и являются врожденными. Однако за последние 20 лет было получено множество доказательств того, что мозг обладает возможностью к нейрогенезу (формированию новых нейронов) и нейропластичностью (возможностью изменяться под действием опыта).

На практике это означает, что, пусть генетический набор и задает потенциально сильные и слабые стороны человека, именно полученный внешний опыт играет главную роль в том, как человек реализует свои способности.

Нейропластичность можно коротко описать как «используй, или потеряешь». Чем чаще вы что-то делаете, тем прочнее становится связь между нейронами, отвечающими за это действие, а значит, тем выше вероятность удачно сделать действие в дальнейшем (увеличивается вероятность активации нейронов в будущем) и тем легче вам дается действие, так как мозг уже точнее знает, сколько для него

Russo Vero

А где же история России?

Ирина Кон

Про студенческие не знаю - если только учебное заведение закрылось. А вот у нас на заводе в давние хорошие докризисные 90-х годов времена было два общежития: молодежное и семейное. В кризис, когда не было возможности у завода содержать эти общаги, их отдали городу, а те, кто там жили - комнаты свои приватизировали. Так же не стало заводского дома культуры, двух ведомственных дет. садов и профилактория. А кризис 90-х плавно перетек в кризис теперешний, так ничего завод себе и не вернул Сам завод лихорадит, бесконечные сокращения - того и гляди - закроют.

Russo Vero

ясно

Ирина Кон

Я что-то не так прочитала в вашем вопросе и ответила совсем не туда. Извините.

Russo Vero

ничего

Ольга Воевода

Идея устройства студенческих общежитий в России относится к 1896 году, когда по ходатайству великого князя Сергея Александровича были дарованы Московскому университету 300 тысяч рублей для строительства студенческого общежития «с целью создания для студентов удобных условий жизни и благоприятных научных занятий»

Russo Vero

😀

Russo Vero

😸

Ольга Воевода

чего..чего ))))))

Russo Vero

это ошибка🐨-вот

Ирина

Министр народного просвещения. ... Боголепов стремился сделать из университетов почти закрытые учебные заведения под контролем власти, усилить инспекцию и учредить общежития при университетах (1901г.) Проводил жесткий курс на подавление студенческих волнений, за что и был смертельно ранен

Russo Vero

Спасибо

Ирина

Вам спасибо!

Russo Vero

Мне не за что.

Алена

Не знаю, кто и когда учредил, но думаю для того, чтобы иногородние тоже могли получать образование и где-то жить. Учредителем, похоже, был Луначарский. Хотя я не уверена. Но на него это очень похоже. Короче. Не знаю! Это мои предположения!

Russo Vero

Все совсем не так-1901 год

Алена

Я же ответила, что не знаю. Это я предполагала! Если знаете-расскажите. Мне интересно!

Russo Vero

министр просвещения Боголепов

Ляля Булатова

В 1896 году Великий князь Сергей Александрович, "выбил"у казны 300 тыс. для Московского универа , что бы те построили "общаги" для студентов , что бы они в нормальных условиях проживали и обучались!

Russo Vero

На основании чего-закона указа или еще чего-то?

Ляля Булатова

Боголепов был смертельно ранен исключенным студентом Карповичем за отмену деляновского циркуляра, открывшего евреям шлюзы в высшую школу.

Russo Vero

Круто, похоже Вы историк,я такой информации не знаю

Russo Vero

🌹 🌹 🌹

Елена Данилова

Видимо, тогда, когда был создан Университет, появились и первые общежития. Надо же было бедным студиосам где-то селиться? Приезжали-то со всей России-Матушки.

Russo Vero

нет

Елена Данилова

Ну нет-так нет...Ваш вариант?!

Russo Vero

1901 год

Ольга Котяшева

я помню что там весело жилось мама у меня прошла общежития там с моим папой познакомились но к сожелению мало прожили . потому что умер

Николай Самоходкин

Раньше они назывались дортуар. А впервые они появились, по моему, во времена первых лицеистов. (в их числе был А.С. Пушкин)

Татьяна Ширмахер

А где было жить иногородним студентам? Не за деньги же студенту снимать жилье! А так общежитие было копеечным

Russo Vero

историю России помните время какое было

Татьяна Ширмахер

Это время не помню

Russo Vero

Смутное

Татьяна Ширмахер

Смутное, понятно! Для чего общежития учредили?

Russo Vero

что бы ее не было

Анатолий Лапшин

С целью культурно выпить и закусить коллективно. И поспать перед лекциями. Иногда можно и по зубрить.

Ольга Бондал

Я не знаю как вы попали на мою почту прошу Вас не присылать мне не каких вопросов. Заранее благодарю

Russo Vero

И в мыслях не было что то Вам присылать я и не знал о почте

Татьяна Литвинова

ещё, кажется во времена Ломоносова, когда решили обучать талантливых детей из простого народа

Russo Vero

неа

Татьяна Литвинова

в 1896 году, великий князь Сергей Александрович, с целью, чтобы студенты Московского университета нормально жили и обучались

Russo Vero

и снова -нет

Бахыт Бектемиров

конца XIX- начала XX века Анна Гейфман в книге «Революционный террор в России, 1894−1917».

Russo Vero

Так кто же все таки их учредил

Вера Артемьева

Привлекать все население страны к повышению образования Думаю что Луначарский

Russo Vero

это правда

Вера Артемьева

А зачем?

Russo Vero

так получилось

Вера Артемьева

Так какой же Вы на самом деле

Russo Vero

разный

Люда Генералова

чтобы была возможность бедным студентам возможность получить образование

Russo Vero

Нет

Люда Генералова

говорите тогда что

Russo Vero

Это было в 1901 году

Валерий А. Бондаренко

К ОТВЕТУ ПРИЗВАТЬ ХОТИТЕ?! ПРАВИЛЬНО! ДАВНО ПОРА НАВЕСТИ И ТУТ ПОРЯДОК!!!!:)

Russo Vero

да только поздно

Russo Vero

Дела давно минувших дней..............

Валерий А. Бондаренко

ЗАТО ...ПРИЯТНО ВСПОМИНАТЬ! ....?

Таша Т

о,хороший вопрос...ну наверно чтоб студенты из деревень могли где то жить

Таша Т

ты скорострел чтоль?или фамилия у тебя Макаров?Вроде раньше Шмидт была...

X.
X.а.м.

очество вальторович .вот ивсе

Таша Т

ну ая Михайловна

X.
X.а.м.

рад

Таша Т

взаимно

Елена Нурасилова

Не знаю кто, но спасибо ему сказать стоит. За лучшие студенческие годы ))))

Олег Репин

Для проживания студентов! Он разве совершил подвиг при его учреждении?