Анатолий Серёга

...Страшно... Как страшно и так мучительно больно терять близких: родных, друзей, родителей... детей... Эти потери ничем не заместить, не забыть, они ничем не стираются, ни какими радостями жизни, ни временем, ни вином... Только с возрастом все чаще приходит мысль, что скоро, уже скоро, снова все вместе встретимся и твёрдая уверенность в том, что именно так и будет... Не можем не встретиться!, ну, должно же быть там место, - хотя бы комната, - для свиданий, хотя бы на недолго...

Ответы
*lida *

Знаете, вы не думайте о том " как страшно", а то вы загоните себя в такую безысходность, что трудно будет вернуться из этой ямы. Не надо раньше времени сокращать свою единственную и неповторимую жизнь. Туда вы всегда успеете. Вы просто живите и радуйтесь всякой мелочи: солнышко выглянуло- прекрасно, купили в магазине какую-то мелочь-хорошо, идёте гулять и вдруг навстречу какая-то симпатичная собачонка- прекрасно, ну и так во всём.Мне трудно вам всё описать, просто у меня с красноречием не очень-то.Ну я думаю вы человек умный и сами понимаете, что я хочу вам сказать. Я знаю, вы напишете, что это страницы из вашей книги, но ведь такие слова не пишут просто так, как говорится " с потолка". Эти проникновенные слова надо прочувствовать,а пишут, что называется с себя и о себе.А ведь жизнь то налаживается: "ура" скоро весна и всякие там вирусы отступят. Мне кажется, что с возрастом всё больше начинаешь ценить жизнь и чем старше становишься, тем больше за неё цепляешься, несмотря на болезни. Так что живите на распашку, пишите книги и любите жизнь🥰

Анатолий Серёга

Ну, дак, я примерно так и делаю...

*lida *

Если так, то вы молодец, я за вас очень рада и, как говорится,-" я тобой просто горжусь".👍😇

Aloha

Здравствуйте,Анатолий!Прочитала ваши размышления и подумала,что это боль вашего сердца.Вы,наверное,потеряли кого то из близких. Если это так,то я прекрасно понимаю, как это тяжело.В своё время я потеряла родителей и двух сестер.Трудно было свыкнуться с тем,что я их никогда не увижу.Мне стало намного легче,когда я узнала,что у умерших есть надежда на будущее.Бог обещает воскресить умерших и они будут жить в райских условиях на земле.Вы тоже можете прочитать об этом обещании в Библии.В библейской книге Деяния 24 главе 15 стихе:"Я имею надежду на Бога....что будет воскресение праведных и неправедных".я уверена,что Бог обязательно исполнит это обещание,потому что у него есть и желание и сила это сделать.Правда же утешительном знать,что мы вновь увидим своих умерших близких.

Aloha

Анатолий,здравствуйте! Я так поняла,что вам тоже пришлась по душе весть о том, что Бог воскресит людей. А было бы вам интересно узнать, какие есть доказательства того,что воскресение возможно?

Николай Серегин

Да, смерть-интересное явление, как для умершего, так, особенно, для оставшихся еще живыми...Для умершего-это в основном-шок, А как поведут себя люди в этой ситуации? Каковы будут их мысли? Ведь именно в момент потери дорогих и близких людей человек проявляет себя особенно ярко...Не говоря уже о том, что смерть-отличное средство от самодуров и диктаторов с их непомерными амбициями и кровожадными желаниями. А что касаемо потери родных и близких....
"...Как не скорбеть и не печалиться? Но не давая воли скорби, пусть сердце сохранит светлую память о них и радость за то, что теперь они удалились в мир иной и горе наше не поразит их сознания."

Николай Серегин

Зато отличный способ подзаработать миллиарды на этом....

Оксана

смерть сама по себе не страшна, страшно что это навсегда

Николай Серегин

Смерть не конец,

Оксана

может быть

Николай Серегин

Не конец, а лишь граница,
Экзамен для души земной,
Когда покинута темница
И Я лишь властен над душой.

Людмила Долинская

Мысли без оптимизма.... Не желательно.... Все теряют родных.... Тяжело терять маму.... А мне еще было тяжело , когда у меня умер старший брат.
Горло крик перехватил,
Сердце горечь объято,
Мир покоя поглотил
Старшего родного братаСколько боли - не вздохнуть
Мысли, путая взрывает,
С мира мертвых не вернуть,
Сердце стонет, завывает.
Кто-то может боль сдержать,
Словом никого не ранит,
Можно плакать и кричать...
Легче все равно не стане...
Уже нет и младшего и среднего, осталась сестренка. Она очень далеко - в Кемеровской, а я в Амурской области.

Bc
Bcyjdfz

Что захандрил, Серега? Что так мешает радоваться жизни? Близкие уходят, но жизнь продолжается и нужно принимать это как данность, как бы не было тяжело. Ты счастливчик. Из миллионов сперматозоидов, стремившихся дать кому-то жизнь, победил именно твой, а ты этого не ценишь. Мы должны уметь радоваться каждой минуте, проведенной на этой земле. Я видела инвалидов, живущих в интернате и умеющих быть счастливыми...

Анатолий Серёга

Но жизнь - это не только радость и в ней (в жизни) не у всех только радость, только удовольствия и смех... Не возможно потерять то чего ты не имеешь...

Bc
Bcyjdfz

Жизнь тяжела, но во многом она зависит от нас. Чего тебе не хватает? Руки, ноги, голова - все на месте. Иметь такую шикарную внучку как у тебя- это уже счастье. В общем не ной. Жизнь бьет больно всех, не только тебя.

Анатолий Серёга

Вообще-то мой "вопрос" - это не совсем об этом, не только об этом. Это фрагмент из моего рассказа "Бессонница", там это только мысль, размышление о многом другом, в более широком диапазоне понятий и смыслов...

Bc
Bcyjdfz

Это я понимаю. Только захандрил ты, Батенька. Прекращай. Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях.

Анатолий Серёга

Вам хочется верить , что это именно так... Верьте.

Светлана Мейтина

Анатолий,дорогой! Ну что за мысли к Вам приходят? Выбросьте всё это из головы! Каждому человеку дана своя жизнь и её нужно прожить независимо от обстоятельств.Наступил новый год.Пусть в этом году--всё будет по-другому! Конечно---лучше.Уйдут все переживания и болезни.Пусть всё плохое уйдёт,а хорошее прибавится и умножится! Удачи и здоровья!

Ве
Вера

страшно в юности ..... а с возрастом понимаешь неизбежность и уже внутренне готов к этому ... Страшно до отчаянья когда уходят дети . Страх от неверия , что там что то есть .. Ведь почти нет подтверждений что кому то пришла помощь сВыше ... Почему наши жизни такие переломаные и не очень счастливые !?

Альбина Кобылкина

Анатолий!!Это что за настроение??Хватит наверное уже хандрить ,надо взять себя в руки и в ноги и на улицу, поваляться в снегу и выбросить все мысли из головы. Каждому человеку свое время туда уйти. Я потеряла своих братьев, которым было все лишь 17,49,45, 50 лет, да больно ,очень больно ,но надо ЖИТЬ!!

Inna Grosfeld

Настолько страшно, что вместе с потерями приходят и страшные болезни, с которыми вся жизнь превращается в борьбу с ними......Хотя душевно тебе хочется совсем другого. И жизнь как назло начинает предоставлять такие возможности. А насчет "свиданий" не знаю, по мне это мука в двойне.

Eвгения Буяндукова

Да я Вас понимаю... Хотя не теряла половину себя!! Но у меня много ушло друзей близких людей ...Они всегда со мной я их слышу разговариваю с ними !!Но я очень переживаю когда человек уходит а он очень нужен детям внукам!!И я всегда мысленно говорю Боже лучше бы это была яяяяяя !!

Анатолий Серёга

. Любая смерть — глупа и несправедлива: в пять, в двадцать пять или в семьдесят пять, - это все равно. Вот если бы была такая дверь, как дверь вагона поезда, увозящего близкого тебе человека, куда-то далеко, далеко, в неизвестность, - хорошо бы назад, в детство. Через которую можно было бы всем, у кого такая судьба или пришло время, просто уйти, не умереть, а просто уйти. Возле которой, прощаясь с тобой не плачут и говорят: - Прощай навсегда!, а улыбаясь говорят: - До свиданья!.. До встречи!.. Пока...

Андрей Перфильев

Все мы когда нибудь встретимся на небесах, есть такое место, поверьте тем кто тампобывал будучи в коме, многие об этом рассазывают, кто был в состоянии между жизнью и смертью и они не боятся умереть, так как видели свет в туннели перехода из мира земного в царство божее.)

Ольга Дейнека

это очень тяжелая тема.в этом году двадцать лет,как нет моего младшего брата,нету ни одного дня,чтобы я его не вспоминала.что угодно отдала бы,чтобы он был рядом.но увы.......тяжело!!!и самое страшное,что это все неизбежно!!!нет,не страшно,лишь бы не в тяжесть близким

Elenazenk1962@mail.ru Зенько

очень я в этом сомневаюсь, но желание увидеть, хоть привидение родных неиссякаемо. Когда уходили, пыталась хоть след найти- не возможно, может потом найдем ответ после..............Сама живу по приговору, что надо, но зачем теперь?

Анатолий Серёга

Когда у меня погиб брат, - ему было всего 25, а мне 30, - я несколько месяцев, почти каждый день, ходил на кладбище, на его могилу. И было не важно, снег, дождь, вечер или даже ночь, я не обращал внимание, мне не было страшно быть одному, ночью на кладбище, я бы только обрадовался тому, если бы он каким-нибудь образом встал из могилы...

Elenazenk1962@mail.ru Зенько

Такое бывает у всех в первое время, это не приятие смерти, проходит у каждого по разному. У кото-то сразу, у кото через месяцы, а есть у кого никогда

Анатолий Серёга

Знаю...

Elenazenk1962@mail.ru Зенько

у меня тоже никогда

Галина Коровина

А почему такое настроение? Конечно страшно терять близких и родных , по себе знаю. И всё таки надо думать о будущем, о чём-то светлом, что возможно ещё будет и стремиться туда не надо. Будем все там, каждый в своё время.

Галина Коровина

Не грустите!!

Людмила Асташкевич

Одиночество и пустота вечны.Такова жизнь.А подсознательно хочется не реальности......это оцепенение пройдет....стоит что то поменять....такова сущность человека.....вы жертва своего причудливого воображения...

Галина Мителкина

Когда-нибудь все там будем, только неизвестно, где это там... Чем старше становишься, тем больше уходит людей, которых ты знал и любил. И потому кажется, что их так много уходит, а уходит твое поколение...

Анатолий Серёга

Любая смерть — глупа и несправедлива: в пять, в двадцать пять или в семьдесят пять, - это все равно. Вот если бы была такая дверь, как дверь вагона поезда, увозящего близкого тебе человека куда-то далеко- далеко, в неизвестность - хорошо бы назад, в детство. Через которую можно было бы всем, у кого такая судьба или пришло время, просто уйти, не умереть, а просто уйти. Возле которой, прощаясь с тобой, не плачут и говорят: - Прощай навсегда!, а, улыбаясь, говорят: - До свиданья!.. До встречи!.. Пока...

Галина Мителкина

Смерть - естественное явление. Ты родился, чтобы умереть, потом...

Людмила Дорожкина

зачем вы так? я через это прошла, отпустите душу дорогого вам человека, не мучте себя и его(ее) тоже, так мне сказал священник, потому что я все время была в церкви и рыдала. Я осталась вдовой в 42

Boris Skopenkov

Наши представления - сплошная экстраполяция нашего настоящего...Как будто мы в парке с одного аттракциона переходим на другой...Хотя бытие сугубо в духе, духа бытие - совсем другое качество.

Анатолий Серёга

Знаю...

Boris Skopenkov

Это прекрасно, что знаете. 🙂

Анатолий Серёга

Я знаю...

Boris Skopenkov

!🖐🤝

Елена Данилова

Есть такое место - Храм у Распятия. Придите, поставьте свечку , поплачьте. И Господь заменит в сердце Вашем Вашу чёрную тоску на светлую грусть. А Ваши родные только там Вас смогут увидеть...

Анатолий Серёга

Мне повезло, я был в Вифлееме (Бейтлехем, Палестина), там где Он родился, я был в Назарете, там где Он жил, я был на реке Иордан, там где Он крестился, я был в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня, разговаривал с Ним напрямую, без посредников, но.....

Елена Данилова

Тогда от меня-то Вы что хотите, если даже Сам не смог...🤷‍♀️

Анатолий Серёга

Ничего, это не Вам...

Екатерина Кроон

страшно. очень страшно... вот сегодня узнала, что близкая коллега по работе умерла, а послезавтра годовщина моему отцу...эта боль остается. со временем притупляется, но живет. я плачу

Анатолий Серёга

Любая смерть — глупа и несправедлива: в пять, в двадцать пять или в семьдесят пять, - это все равно. Вот если бы была такая дверь, как дверь вагона поезда, увозящего близкого тебе человека, куда-то далеко, далеко, в неизвестность, - хорошо бы назад, в детство. Через которую можно было бы всем, у кого такая судьба или пришло время, просто уйти, не умереть, а просто уйти. Возле которой, прощаясь с тобой не плачут и говорят: - Прощай навсегда!, а улыбаясь говорят: - До свиданья!.. До встречи!.. Пока...