Nikas Vaičaitis

Не стала ли пандемия коронавируса лакмусовой бумажкой для общества, наглядно показывающей, кто есть кто?

Ответы
Кумис Ербалина

Коронавирус раскрывает нам нашу отрицательную зависимость друг от друга. Во-первых, мы обнаруживаем, что не способны выжить, не работая вместе, не зарабатывая друг у друга. Каждому должно стать ясно, что он питается от всего мира.
Но все это возможно продолжать лишь при условии, что наша связь станет позитивной. Негативная связь разрушает человечество, и мы не сможем дальше существовать в такой форме. Мир скатится до такого состояния, что человеку будет нечего есть и нечем дышать.
Представьте, какой прекрасной стала бы жизнь, если бы человечество объединилось подобно всем остальным частям природы, неживой, растительной, животной, в одну интегральную систему, где каждый включает в себя всех. Где нам взять силу, которая соединит нас в одно тело, сошьет и склеит нас в одну систему? Ведь очевидно, что в такой совершенной системе всем будет хорошо.
Конечно, если бы мы явно увидели, что добрый взгляд на другого тут же излечивает нас от коронавируса, все на земле мгновенно стали бы праведниками.
Но не этого высшая сила требует от нас. От человека требуется осознание, чтобы стремился к отдаче, а не к корыстной выгоде, думал обо всех, а не о себе. А когда всем станет хорошо, и он тоже перестанет болеть. Пока же эпидемия длится, нам есть чему из этого учиться...

Nikas Vaičaitis

Вы очень правильно говорите. Спасибо за ответ.

Кумис Ербалина

https://www.laitman.ru/

Nikas Vaičaitis

Спасибо!

Анна Сова

скорее да, чем нет...надо уже миру остановиться и задуматься, куда мы катимся....и при тех технических и прочих сверх возможностях понимать...что мы все из одной материи и уязвимы одинаково....и никакая каста не менее уязвима..нужно прочитать посмертные письма великих и самых богатых.....может сейчас люди поймут сколько наносного стало нормой...

Nikas Vaičaitis

Вы очень правильно написали. Но мало кто, особенно из касты неприкасаемых, задумается над этим.

Анна Сова

я может в самом низу этой касты и задумалась...на моем уровне много людей, у кого человечность и разум не пропал...может наши небожители задумаются наконец...не "выкапывать скелеты" нового то мир не придумает....

Во
Вован

Больных сифилисом в России 33000,раком больше миллиона.Наркоманов и пьяниц вообще непонятно.О чем вообще речь идет,какие бумажки ещё вам нужны.

Людмила

Да это лакмусовая бумажка только порозовела,...краснота ещё вся впереди,когда просчитают цену этой вакханалии..,

Nikas Vaičaitis

Да, так и есть.

Ла
Лада

Может быть, не знаю, как для личности конкретно, но для политиков, точно

Татьяна Шаборонина

Думаю, что пандемия стала лакмусовой бумажкой для всего человечества.

Nikas Vaičaitis

так и есть. Вы правы.

Валера Парамонов

стала более проявленной очевидное низы не могут верхи не хотят

Nikas Vaičaitis

Революционная ситуация? Хотя у Ленина было наоборот...

Валера Парамонов

все повторяется

Nikas Vaičaitis

Все-таки надеемся, до революции с пьяными матросами не дойдет...

Валера Парамонов

Зачем революция -убийство и тд...Мы люди есть способ верней-партнерство на доверии проверяй и действуй

",
",,",,",,",,"

Стала.только, всё равно, глаза закроют ради общей ненависти

",
",,",,",,",,"

Когда это было? При чём современные люди?вы свободны, никто вас возвращать в родное лоно не собирается.почему ненавидите русских?

Nikas Vaičaitis

Опять двадцать пять! Вы вообще читаете то, что я пишу? Никто русских не ненавидит, это горячечный бред вашей убогой пропаганды, задача которой сеять вражду между народами. Мы ко всем относимся одинаково хорошо. В Латвии много русских, около 40%, в эстонском городе Нарва русских больше половины, у нас в Литве мало, но тоже есть, и сам я русский. Но что-то никто из русских не хочет переезжать в Россию. О чем-то это говорит? Наверно, о том, что русские в Прибалтике прекрасно живут, и здесь всем очень хорошо.

",
",,",,",,",,"

где вы видели прекрасно живущих в прибалтике русских? единицы, которые владеют торговыми организациями, некоторых я лично знаю. но их единицы

Nikas Vaičaitis

Глупости. Все нормально живут. Вы лично якобы кого-то знаете, а я здесь живу, и вы мне рассказываете про то, как здесь живут? Не смешно самим? У нас уровень жизни на порядок выше, чем в России. Конечно, если ваши друзья в Прибалтике неквалифицированные рабочие или крестьяне, то они бедные. Но такие и в России еле выживают.

",
",,",,",,",,"

И я здесь живу...и знаю многих.и миллионеров и пенсионеров

L….

Ой! Прям мой вопрос повторили) недавно именно так и сказала

Nikas Vaičaitis

🌹

Brown Sparrow

любой форс-мажор выплёскивает навоз из тушки наружу...

Nikas Vaičaitis

Это точно!

Екатерина

она всколыхнула очень сильно наши характеристики..

Nikas Vaičaitis

Приведет ли она к переоценке ценностей? Например, покажет ли истинную роль в обществе шутов гороховых, каждый день кривляющихся в телевизоре, и врачей, учителей?

Екатерина

кто не шут...давно обладает этими знаниями....самое сложное и долгое -это менять себя...поэтому в этой жизни мы еще не увидим нормального общества..а тем более его лидеров..

Nikas Vaičaitis

Печально. Катарсис не наступит?

Екатерина

он уже давно идет....там...сям...

Nikas Vaičaitis

🌹

M К

Кому как, трудно судить находясь дома у телевизора

Подрыв Устоев

Просто кому-то повезло, а кому-то не повезло.

Подрыв Устоев

Капитализм же, невидимая рука рынка.

Nikas Vaičaitis

Да какой капитализм! В России капитализма нет и никогда не было. Есть полный бардак.

Подрыв Устоев

Это и есть капитализм. Везде такой.

Nikas Vaičaitis

Нет, не везде и не такой. Вам приходилось жить во многих капиталистических странах? В России из капитализма взято только легальное существование частной собственности на средства производства, а более ничего.

Подрыв Устоев

При чём тут я и жить вообще? Вот что за жлобская манера переходить на личности... По существу - сейчас везде одинаковый капитализм, дикий, что показывает практика. Напомню о буржуазном определении капитализма прямо из википедий: Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли. Умалчивается эксплуатация наемного труда, но честно сказано, что критерием целесообразности является получение прибыли.

Крошка Енот

стала... все трусы и дураки маски понадевали

Юлия Тарасова (Раковская)

Я думаю что она всех заставит задуматься...

Nikas Vaičaitis

Это было бы хорошо. Но думаю, что не всех, а только тех, кто умеет думать.

Юлия Тарасова (Раковская)

Думаю всё равно большинство..Напечатаю пересланное мне такое сообщение- Я уснул в одном мире А проснулся в другомДисней вдруг перестал быть волшебным Париж уже не романтиченНью Йорк уже не главный город Китайская стена уже не крепость...Мекка пуста .Объятия и поцелуи стали оружием И не навещать родных и друзей превратилось в акт любви.Ты вдруг понял что красота власть и деньгиничего не стоят и не смогут достать кислород .который тебе так необходим..Мир продолжает жить Он так красивОн запер только людей в клетках.Мне кажется он говорит нам В вас нет необходимости.Воздуз вода земля и небо прекрасно обходятся без вас...Когда вы вернетесь -помните что вы мои гости но не мои хозяева...

Nikas Vaičaitis

Это очень правильные слова! Я их тоже себе перепишу куда-нибудь. Кто автор?

Nikas Vaičaitis

Я думаю, в свое время сильно повредил наши головы Мичурин с его лозунгом "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее - наша задача!" Вот и взяли...

Юлия Тарасова (Раковская)

Написано автор не известен...Но слова....Люди забывают обо всем....Эта беда может и будет для них напоминанием...Нам Бог или всевышний подарил такой красивый мир которым люди перестали дорожить и ценить...его..

Nikas Vaičaitis

🌺

Любовь Золотарева

Любая аномалия , есть лакмусовая бумажка.

Nikas Vaičaitis

Это правильно.

Елена Поддубная

Все стрессовые ситуации так работают

Nikas Vaičaitis

Вот именно. Еще в старые времена говорили: "Друг познается в беде".

Елена Поддубная

Так познаются все:друзья, враги, безразличные и т.п.

Алексей Тишевский

Нет, не стала. Нет самого общества.

Nikas Vaičaitis

Логично. Народ есть, общества нет.

Еп
Епифания

И государства, в первую очередь!

Nikas Vaičaitis

Да, конечно. Потому что если государство берет на себя всю полноту власти, то оно и должно за все отвечать.

Еп
Епифания

Вот только не отвечает...

Nikas Vaičaitis

И это самое печальное. У народа самоизоляция, у начальства самоустранение.

Зина Ситникова

ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ...ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ..