Анатолий Ярига

как звали челловека ,каторый придумал демократию?

Ответы
Ми
Мирлан

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3]. Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:

Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов[4][прим. 1]
Народ является единственно легитимным источником власти[5][6]
Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов[7][8]
Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.

Поскольку идеал народовластия труднодостижим и подлежит различным толкованиям, предлагалось множество практичных моделей. До XVIII века наиболее известной моделью была прямая демократия, где граждане осуществляют своё право принятия политических решений непосредственно, за счёт достижения консенсуса или с помощью процедур подчинения меньшинства большинству. В представительной демократии граждане осуществляют то же право через избранных ими депутатов и других должностных лиц путём делегирования им части собственных прав, при этом выбранные руководители принимают решения с учётом предпочтений руководимых и отвечают перед ними за свои действия[9].

Одной из основных целей демократии является ограничение произвола и злоупотреблений властью. Этой цели часто не удавалось достигнуть там, где права человека и другие демократические ценности не были общепризнанными или не имели эффективной защиты со стороны правовой системы. Сегодня во многих странах народовластие отождествляется с либеральной демократией, которая, наряду с честными, периодическими и всеобщими выборами наделённых высшей властью лиц, в ходе которых кандидаты свободно соревнуются за голоса избирателей, включает в себя верховенство права, разделение властей и конституционные ограничения власти большинства путём гарантий определённых личных или групповых свобод. С другой стороны, некоторые левые движения полагают, что реализация права принятия политических решений требует обеспечения социальных прав и низкого уровня социально-экономического неравенства.

Ряд авторитарных режимов имел внешние признаки демократического правления, однако в них властью обладала только одна партия, а проводимая политика не зависела от предпочтений избирателей. На протяжении последней четверти века мир характеризовался тенденцией распространения демократии. К числу сравнительно новых стоящих перед ней проблем относятся сепаратизм, терроризм, миграция населения. Международные организации, такие как ООН, ОБСЕ и ЕС, полагают, что контроль над внутренними делами государства, включая вопросы демократии, частично должен быть в сфере влияния международного сообщества.

Анатолий Ярига

И ты этому вериш?А звали его Кратий, жрецы его прозвали за зто демоном,а систему демократией.Не сотвори себе кумиров.

Ми
Мирлан

я то же не верю ха ха ха

Малыш Werewolf

Демократия — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Исторически первой называют первобытнообщинную демократию. Демократия имеет своё начало в Древней Греции и Древнем Риме, традициях средневековых городов-государств и развитии представительных органов власти в Европе и некоторых британских колониях в новое время.

Анатолий Ярига

ого--о,ответ не в тему

Малыш Werewolf

ну почему же не в тему? отчасти по теме 🙂 уж если демократию начали считать от первобытнообщинного строя то имени уж точно не сохранилось. А с течением времени просто развивали идею и коверкали как было удобнее до современного времени.

Ал
Алекса

Сам термин "демократия" возник в Древней Греции, а вот самого явления не существует в природе и никогда не было. Демократия в любом случае носит не созидательный, а разрушительный характер.

Владимир Ракивненко

По Платону, демократия — это власть завистливых бедняков. Аристотель рассматривал демократию как правление большинства неимущих граждан в интересах исключительно данного большинства

Анатолий Тарасенко

Демократия , дословный перевод "Власть народа". Демос и кратос.Может быть тот человек , который считает штаны демократичными и придумал демократию.

Светлана

Афиняне для обозначения существовавшего у них народного правительства придумали термин демократия.

Анатолий Ярига

вообще придумал жрец.

Олег Коротаев

Ооо! точно не скажу, но Демонократию придумал кто-то из жрецов, питающихся негативной энергией.

Анатолий Ярига

близко

Олег Коротаев

Ну это не Ленин, он исполнитель.

Анатолий Ярига

он же не жрец.

Олег Коротаев

Ну да. а вот кто, не помню.

Анатолий Ярига

читай внимательно слово

Олег Коротаев

Кратий?

Константин Ливанов

Демократор.. а может быть демократчик... или демокрач..... Хотя и не исключено что и демокрет....)

Константин Ливанов

По одной из легенд.... Но само понятие пришло из древней греции и имеет греческий корень демо(с)....

Анатолий Ярига

это нас так учили, а корень демон

Константин Ливанов

Демос - народ... народная власть - демократия.... Осуществилась впервые в Греции....

Анатолий Ярига

Придумал ее жрец Кратий ,а жрецы за это прозвали демоном.

Константин Ливанов

Это средневековый анекдот у просвещенных...))))

Александр Сергеев

Думаю он был не один,иначе на трезвую голову такое не придумать.

Ольга Фавстова

Дерьмократ его и звали. Слово уже ругательным стало...

Анатолий Ярига

рядом

Сергей Тимофеев

Что то с древней Греции ? Демосфен,быть может?

Анатолий Ярига

его звали Кратий,а жрецы прозвали демоном.

Сергей Тимофеев

А все идет оттуда ,с древнего Египта.Жрецы умели дурить народ и управлять им.

Анатолий Ярига

согласен

Людмила П

его не звали, он сам пришел и сам придумал

Людмила П

все-таки позвали?

Анатолий Ярига

не-а-а

Сергей Фомин

Если бы я знал, я бы назвал его по другому.

Владимир Ранков

Много как его звали, только всё матом

Александр Шахматов

Если вы о Перикле, то это не так..)

Рустам

Никак. Челловеки не существуют.

Рустам

Челловек? Про человека знаю, а про челловека нет 🙂

Анатолий Ярига

😄 есть описка.

Александр Талесник

Харитон Харитонович Харитонов.

Ал
Александр

имя не помню - фантаст какой-то.

Асламбек Яричев

возможно Сократ..или Диоген..

Анатолий Ярига

рядом

Асламбек Яричев

Архимед что ли?

Юрий Анохин

Нормальный бы не придумал