Alex Bunin

Что такое интеллигенция?

Ответы
Мария Кыркалова

Грамотные люди, присутствует культура общения, уважительное отношение к окружающим. Раньше общество делилось на категории; интеллигенция, служащие и крестьяне. Интеллигенция - высшее образование, служащие - техникумы, крестьяне в сельской местности. Не помню , кажется, еще рабочие. ???

Alex Bunin

Спасибо,Мария!Сейчас знаете ТАКИХ?☺️ 🌼 🤝

Мария Кыркалова

Затрудняюсь ответить, пока в голову ничей образ не приходит.

Alex Bunin

🤝 😘 🌹

Мария Кыркалова

Но , есть. Вспомню напишу.

Мария Кыркалова

Учителей можно отнести к интеллигенции.

Alex Bunin

Сегодняшних.....😏 .Может старой закалки?☺️ 🌼

Мария Кыркалова

Да. А врачей?

Соколова🇷🇺

УУУУУУУУУУУУ. это тайна, покрытая мраком. Это знали Ленин и Сталин. А еще Троцкий. Но у них вы уже не спросите. У одного из них в дневнике была такая запись : "Путем "кровавых бань" мы уничтожим всю интеллигенцию в России". Как-то так уж.... уважаемый Алекс !🙃

Alex Bunin

Страааашненько!!!То есть сейчас уже никого ТАКИХ-нет?

Соколова🇷🇺

Я не встречала.

Alex Bunin

Вот ЭТО самое печальное.....😂 Вячеслава Тихонова,помните?(Штирлица)

Соколова🇷🇺

Конечно помню. Артист - настоящий интеллигент. Но его уже нет. Такой же был Георгий Жженов. Прошел сталинские лагеря и остался интеллигентом. Моя бабушка была с ним знакома.

Alex Bunin

Так-что Троцкий тут не причем....Это скорее к Путину...его окружению!!!

Соколова🇷🇺

Путин никого не расстреливал. Это те товарищи. Интеллигенция заложена в генах. Если мои предки были кулаками, "врагами народа", и не были интеллигенцией, то тоже не буду.

Alex Bunin

Тихонов был из простой ,не дворянской семьи....Это не статус,а внутренняя культура,которая не позволяет делать всякие подлости своему народу.А путин просто допускает коррупцию,воровство и культивирует убогость..См.Т.В.

Марат

В Кембридже выпущена самая полная энциклопедия. После расшифровки слова "интеллект", идет расшифровка слова "интеллигент", после расшифровки слова "интеллигент", идет расшифровка слова "интеллигент российский". Вас какое слово больше интересует?

Alex Bunin

Современный вид....Спасибо!☺️

Марат

Остались те и другие.

Alex Bunin

Пугачева,Билайн,Медведев...???

Марат

Если про Роя Медведева, то да. Это труженики малые и большие.

Alex Bunin

Нет,про Дмитрия...Нашего!Собчак,Зверев и проч.бомонд...

Марат

После революции высший свет вынужден был заняться проституцией, сейчас обратный процесс. Но это не потомки высшего света.

Alex Bunin

😏

Владимир Н

Шестьдесят лет не выходит из памяти неграмотная старуха, стоявшая на краю чужой деревни, первая поздоровавшаяся со мной, незнакомцем, проходившим мимо. Много раз приходилось встречать хамов - докторов наук. Кто есть интеллигент?

Alex Bunin

У бабульки просто чувство уважения к другому....А хамство-это убогость....Болезнь!

Владимир Н

Образование ума не прибавляет, но.....расширяет кругозор.

Alex Bunin

...при наличии мозгов!!!

Владимир Н

непременно!

Alex Bunin

🤝 ☺️

Петя Васечкин

настоящий интеллигент должен отличать
Гоголя от Гегеля,
Гегеля от Бебеля,
Бебеля от Бабеля,
Бабеля от кабеля,
кабеля от кобеля, а кобеля от суки.

Alex Bunin

Спасибо!Где-то.....Так!!!☺️ 🤝 Современных знаете?😏

Петя Васечкин

нет пожалуй по крайней мере среди моих знакомых, только кобел от суки отличить могут

Alex Bunin

Да,это как-то проще позиционируется....☺️ 🤝

Алексей Малахов

Учителя врачи инженеры писатели художники. Менеджеры, банкиры, бугалтера акционеры -быдлота торговая. Военные чиновники судьи полиция - служащие.

Alex Bunin

Люди с нормальными морально-духовными ценностями....Не по профессии это определяется!Можно быть и президентом и чмурить свой народ...😂

Ли
Лизавета

интеллигентность есть не более, чем умение чуть дольше сдерживать себя, чтобы не дать кому-нибудь в харю. ( недавно где-то вычитала)

Alex Bunin

Это современная трактовка.....К сожалению!!!😏

Ал
Алекс

вечно недовольная самопровозглашенная часть населения страны, которая периодически сливает ее врагам причем не бесплатно...

Alex Bunin

Сейчас её просто -нет!А вообще-то...гордость нации!

Ал
Алекс

САМОГОРДЯЩАЯСЯ ЦЕННОСТЬ)))

Alex Bunin

Культурные люди никогда ничем не кичатся,не делают другим подлянку....Этим и отличаются!

Наталья Казаченко

Сейчас интеллигенции нет. Есть люди с высшим образованием, ноэто не является признаком интеллигентности.

Alex Bunin

Сааамые популярные...На слуху...А к прослойке-Пошлый бомонд!Не люблю примитив и глупость.особенно когда ей кичатся...Да ещё принародно,по Т.В....например!😏

Наталья Казаченко

Я считаю истинными интеллигентами Магомаева, Синявскую, Рошаля, да многих можно перечислять. Но это старшее уходящее поколение.

Alex Bunin

Спасибо,Натали! Странно все это.....Почему-то по наследству не передалось...Благожелательность,внутренняя культура....Не позволяющая делать подлость другим людям.Остается только сожалеть!

Alex Bunin

✌️ 🌹 🎅

Наталия

социальная группа, слой населения образованных людей, с внутренней культурой.

Alex Bunin

Приз в студию!!!🤗 🌹

Наталия

🤗

Ирина Круглова

Социальная прослойка людей умственного труда .работники культуры .науки и т.д

Ирина Круглова

Первое предложение правильное -похожее на ответ .а потом .что идет ?????

Alex Bunin

назовите кого -нибудь в качестве примера...😏

Ирина Круглова

Извините телефон

Alex Bunin

☺️ 🌹 🍰

Ирина Круглова

Какая прелесть !!!

Татьяна

Это то, что стирается из нашей действительности. Скоро днеМ с огнем не сыщешь

Alex Bunin

🤝 🌹 😂

Татьяна

Да, так. И очень-очень жаль.

Alex Bunin

Сейчас культивируют убогость и примитивизм...Печалька,конечно!!!🤗 🌸

Татьяна

Ну да. Образование, воспитание, принципы, самруважение - все легко променяли на власть и деньги...бьются к сильным мира сего...надеются на урожай

Alex Bunin

Подвели нас к этому.....А мы -пришли!!!Жаль молодняк,в помойке живем по большому счету!😤 Вам-добра и здоровья!!!🌹

Татьяна

Спасибо вам)))

Ко
Кошка

ВРАЧИ УЧИТЕЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛИ! А ЕЩЕ ИНЖЕНЕРА-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

Alex Bunin

Это профессии....🎅 ☕ 🤝

Ко
Кошка

ЭТИ ПРОФЕССИИ ОПРЕДЕЛЯЮТ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЮ

Alex Bunin

Внутренняя культура,которая не дает делать подлости другим....

Ко
Кошка

ЭТО ПОНЯТНО... НО ДВОРНИК-КОТОРЫЙ НЕ ДАЕТ ДЕЛАТЬ ПОДЛОСТИ ДРУГИМ-ВСЕ РАВНО ИНТЕЛЛИГЕНТОМ НЕ БУДЕТ...

Alex Bunin

Врач.который пользуется положением и сшибает с пациентов деньги...Или наш Путин.....😂

Татьяна Мусина

Воспитанность и манера вести себя по светски. Я так думаю.

Alex Bunin

Это не поведенческая линия....Культура и принципы(добрые)🌹

Татьяна Мусина

Спасибо.

Alex Bunin

☺️ 🍰

Даль Светлая

ох... нас, таких, сейчас зомбированными совками называют

Alex Bunin

Да!!!Убогость-это сейчас модно!!!😏 🌹

Даль Светлая

к великому печальному сожалению...

Alex Bunin

🤝 🎅

Ирина Долженко

работники умственного труда......прослойка.....общества

Alex Bunin

Спасибо!Современных знаете?☺️

Ирина Долженко

не поняла вопрос . что значит " современных" ?

Alex Bunin

Кто у нас из современной интеллигенции?Кого знаете?

Ирина Долженко

Поименно? Бокерия, Рошаль, Башмет, Щедрин.....что первое в голову пришло....

Alex Bunin

Спасибо!Может........... ,как вариант!!!🌹 ☺️

Жа
Жанна

хорошо воспитанные , тактичные, образованные люди,

Alex Bunin

Вы можете назвать кого-то в качестве примера.....?Современников...☺️

Жа
Жанна

много среди писателей и режиссеров,

Жа
Жанна

Преподователи обычно филологи

Alex Bunin

😏 🌸

Жа
Жанна

глянула в коменты, аристократы это по генам интеллигенция, а есть из народа, о которых выше

Alex Bunin

Спасибо,Жанна!Современники.как-то не вписываются в это понятие...Бомонд,это сосем другое...☺️ 🌹

Валентина Маршакова

Это профессор Преображенский и доктор Борменталь

Alex Bunin

Вячеслав Тихонов....А современники?😏

Валентина Маршакова

Да - Тихонов, как он мне нравится, современников не знаю совсем

Alex Bunin

Наверное-Киркоров или Галкин...😂

Валентина Маршакова

Боже, да вы что, конечно нет...это наверное Доктор Лиза, земля ей пухом

Alex Bunin

Спасибо,Валюш!Давно уж нет у нас ТАКИХ....И не предвидится!!!😏

Alex Bunin

🤗

Виктор Конобрий

В дословном переводе это весьма неблагозвучно....

Alex Bunin

Зверев(перевод) дизайнер,с губками.который!

Татьяна Маркеева

Почитайте Лихачева.Вот он-истинный интеллигент.

Alex Bunin

🤝 🤗