Aleksandrъ

Почему Колобок круглый ?тогда должен быть Круглобок

Ответы
Den

Колобок — уменьшительное от колоб — «скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец, хлеб; клёцка из пресного теста»[3][4]. В тверских говорах есть слова колобу́ха «галушка, увалень», колоба́н «толстая лепешка», околобе́ть «сжаться». Толстая, круглая лепёшка, изготавливаемая в виде хлебного кома, почти шара или разбухающая до формы шара к концу выпечки.

Александр Чубиков

Правильно, не колесо, а круглесо, не колокол, а круглокол, не колодец, а круглодец, не коляска, а кругляска, не околица, округица,не колпак, а кругпак, не коллизии, а круглизии, не колос, а кругос,не колодец, а кругодец, не колдун, а кругдун......Привет от бродяги-поэта !
Мои стихи ... http://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/ ...и видео... от. ......

Аня Я

Синонимы к слову Колоб: Шар и Сфера. Вот и получился Колобок. Он же шар?! Он не круг. Да и сказке не один год, и не один десяток лет,.. намноооооооого больше. Когда она сочинялась? Лет 100 назад? 200? Да, стопудово больше!! Тогда и говор слов другой был. И в словах смысл был. Думаю не стоит называть шар - Круглобок?! Он же не блин))))))

Андрей Никонов

Так оно и есть. Ведь "коло" со старо-славянского и есть круглый. Вспомним однокоренные слова: оКОЛО, КОЛОворот, КОЛОбродить (бродить по кругу), КОЛОкол, оКОЛОток, и тд., даже колесо раньше произносилось как колосо, также изменились и стали звучать современно- калач, кольцо, колея.

Aleksandrъ

Вот это да!!!какая история . Точно был у меня коловорот, его крутить надо .. Я даж и не думал о глубоком смысле

Aleksandrъ

Какой тут колобок .тут вооо что !

Медет Мысанбай

потому что это тюркская (чуркская по русскому) сказка қолы- рука, боқ-в говне, а тут из него "спринтера" сделали что он мол убегал (так и вся история) на самом деле это жук навозник катавший "колобка какашку" и за это никто с ним не хотел иметь дело

Марина Седова

Колобок круглый исходя из своего имени, названия. Потомучто КОЛО - по древнеславянски - это КРУГ. Вот и получается, что Коло-бок - круглый бок.
И никакой другой формы у Колобка быть не может - иначе был бы Квадробок, Плоскобок и т. п.

Aleksandrъ

А кол где у КОЛобка

Юлия Бугаёва

Хмм. Тогда ЧЕЛОВЕК это чело( лоб) а век это 100 лет и жить мы должны как минимум 100 лет или век это глаза и тогда глаза у нас должны быть на лбу или же мы просто людишки. Чё-то я замудрила похоже

Aleksandrъ

🙈🙉🙊

Юлия Бугаёва

Что? Всё так плохо?

Тарасов Сергей

Слово "колобок" на самом деле состоит из двух слов - "коло" и "бок". На старославянском языке слово "коло" означало круг. По-украински круг так и есть - коло. То бишь колобок - это круглый бок.

Aleksandrъ

А колодец или для рыбалки зимней продают коловорот .походу это все из коло происходит . Круг

Тарасов Сергей

колодец точно нет от этого слова.потому что не все колодцы круглые.раньше наверное больше было квадратных ,делали как сруб.

Ольга*** ***

потому что колобок, это символ солнца, которое катится по небу. наши сказки носят познавательный характер. коло - круг (колесо, коловорот- вращение солнца) так что ...

Павел Морозов

коло-круг, это старинное слово,вышедшее из употребления в русском языке, хотя есть много однокоренных слов использующихся до сегодня-околоток,околица итд

Светлана Самойлова

вы не поняли, там в боку... запечен кол осиновый!!! поэтому и колобок! Ведь никто не знает судьбу лисы, сказку то дальше никто никогда не рассказывал...

Foxy Beige

Давайте разберём слово на части. "Коло" - Солнце раньше, бок это бок. Получается "на боку вокруг Солнца". И сказка со смыслом! Всё в порядке.

Aleksandrъ

Я думал кол в боку или кол из бока торчит

Foxy Beige

Интересно, да?)

Ирина Корнюшенко

Колобок- это маленький колоб. Колоб- это шар. Кроме того коло - это круг. Ну и Вы правы тоже. Один из вариантов )))) Круглобок - прекрасно!

Tilla Lindemann

Потому, что "коло"означает "круг". Отсюда около(вокруг),коловрат(вращающийся круг)и кологодние(круглогодичные)праздники у славян.

Наталья

как хочешь так и назови твое же творение-это как с деревушкай кого разбудишь или вернее кого воспитаешь того и получишь

Galina Passonen

Потому что так захотел создатель сказки "Колобок")))Встречный вопрос!)Пачкаются ли глаза у колобка.когда он катиться)??

Aleksandrъ

Нет

Galina Passonen

Смотря,как катится))))

Ирина Разиева

Колобок — уменьшительное от колоб — «скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец, хлеб; клёцка из пресного теста»

Алексей Посажко

Колобок — уменьшительное отколоб — «скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец, хлеб; клёцка из пресного теста»

Нина Руденко

уменьшительное от колоб — «скатанный ком, шар; небольшой, круглый хлебец, хлеб. А круглобок это ближе к лепешке 😊

Victoria Denisova

если сказка про колобка,то он должен быть именно колобком.а если хочется по другому,тогда напишите свою сказку.

Aleksandrъ

Тогда я напишу про блина

Victoria Denisova

ОТЛИЧНО!!

Aleksandrъ

Готова .читай в инете про блина подобно колобку я сочинил

Victoria Denisova

так ты сюда скинь блинный свой шедевр

Aleksandrъ

Он уже по инету гуляет

Victoria Denisova

как его найти,ссылку скинь