Екатерина

🖼
Два чувства дивно близки нам —
В них обретает Сердце пищу —
Любовь к РОДНОМУ пепелищу,
Любовь к ОТЕЧЕСКИМ гробам.
……
Животворящая СВЯТЫНЯ!
Земля была б без них мертва,
Как ненавистная пустыня
И как алтарь без божества.
🖼

Ответы
Алексей Миркин

Первая часть мрачновата,вторую вообще трудно понять.

Екатерина

Первая часть э любви к Родине и её героям....вторая о том, что без любви к родине и к нашим предкам сделает нас скотами....

Виноградов Андрей

точно. сейчас почему то люди начали не замечать этого

Андрей Тимкин

Талант Пушкина не знает границ! Сказано великолепно

Екатерина

В НЁМ обретает Сердце пищу!))))))))

Вера Свежинцева

преклоняюсь пред такой любовью!

Марат

А что для вас Родина?

Екатерина

конечно центр её в месте где родилась и выросла...я очень счастливый человек, у меня была потрясающая семья.. теперь там пепелище....и отческие гробы.....там папа мой лежит...и все те, кого помню и кого любила в детстве....

Марат

Я как-то говорил, про сестричка, которая вышла замуж за еврея и уехала всей семьёй в Израиль. Дети подросли, у них есть возможность выехать куда угодно, но они не хотят. Новая родина о них заботиться.

Екатерина

хотите сказать, что понятие Родины уходит в небытие? да ...утилитаризм жив и сегодня....но я не думаю, что сестра не скучает....

Марат

Сестра скучает, а молодым хорошо, там где хорошо. Дочке тоже хорошо в США, сыну нравится в Германии, правда невесту себе в России присмотрел.

Екатерина

нравится означает удобно......это к Родине не относится.....а вообще может они скучают...?

Марат

Мне кажется понятие Родина формируется после осмысления, кто ты есть.

Владимир Городилов

...то же барагозил...

Nikola Mahkov

молодец мужик!..

Екатерина

Как красиво!

Nikola Mahkov

да..

Евгений К

🌹 🌷 🌺

Людмила Ваулина

!!!!!!!!!!!!!!!!🌹

Екатерина

Как красиво!

Александр Кривцов

👍 💥

Галина Кроткова

Вот именно. ☀️ Солнце нашей поэзии ! Так легко писать так трудно. Мне кажется, если читать одного Пушкина целый год, может и выйдет что-то подобное из-под "пера"✍️ ✍️ ✍️

Яду Хари

теплеет

Лишь Тень

✊

Сергей Ремейко

Да