Aloha

выйдя за рамки дарвинизма... так в чём же смысл жизни?

Ответы
Геннадий Соловьев Z

Смотри википедию: "Смысл жи́зни, смысл бытия́ — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, а также человека как индивидуума, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности."

Aloha

Отличная мысль. Нравственность всегда сопровождала человеческое общество в той или иной степени. В какой то мере нравственность обуславливалась совесть. Но в отношении духовности... Именно этот аспект упущен, а он имеет первостепенную роль в определении смысла жизни. На духовный вопрос может ответить духовная личность

Роман Перескоков

Стремиться к достойной вечной жизни.Наше будушее в наших детях внуках и последующих поколениях.И если мы их воспитаем достойно,дав при этом возможность достойно нести память о нас и передавать её из поколение в поколение.То вечность жизни в памяти любимых нами потомков нам гарантирована.

Aloha

Вас действительно устраивает тезис "посади дерево, построй дом и роди сына"?

Анатолий Плетень

Научиться любить. Любить жизнь, любить природу, любить всё, что окружает тебя. Другими словами - относиться с огромным уважением ко всему, с кем, или с чем сведёт тебя судьба. Даже в ущерб себе иногда, если твоя жертва окажется меньше пользы, которую ты принесёшь этой жертвой.

Анатолий Плетень

Набери в Гугле 10 заповедей и изучи. Но нельзя всё воспринимать буквально, ибо опошлится смысл настоящий. Как и в Восточных ведах, каждое слово там имеет множество смыслов. Но далеко не каждому этот смысл раскрывается. Например в Заповеди "Возлюби ближнего своего, как самого себя" вовсе не имеется в виду плотская любовь к кому-то, кто рядом с тобой. Под ближним подразумевается и человек, и животные, и растения. и т.д. Бережное, уважительное отношение ко всему, что тебя окружает, и есть любовь к ближнему. Дать пизды браконьеру, или убрать валяющийся под ногами пакет, подать нищему - это всё примеры любви к ближнему. Просто нужно разбудить в себе Совесть и действовать по её указке. Совесть является самым ярким примером, как нужно поступать. Всякая отговорка для самого себя, типа: "Да я то хороший, а вот почему они... Вот когда они, тогда и я..."Вот это скотское самоуспокоение путём сваливания на кого-то и есть пример того, как не надо делать.

Aloha

уклонились?

Анатолий Плетень

Написал целое письмо, а оно куда-то делось

Aloha

)))) Да, трудов жалко

Ирина Андриевская

Сколь бы мы не старались, все равно мы не столь глупы. © Андрей Бесценный http://www.anekdot.ru/an/an1409/a140915.html#7 … #афоризм #юмор

<Ксения С>

В мудрой книге библии есть ответ:Бог создал нас с «духовными потребностями», включая потребность найти смысл жизни (Матфея 5:3). И он хочет, чтобы эта потребность была удовлетворена (Псалом 145:16).

<Ксения С>

какой пароль??)))

Aloha

ты имеешь в виду ежедневный стих?

<Ксения С>

хохо!))) ...жму руку, Оксана!

Aloha

написала в личку)

Жумабек Дильтаев

Если не думать о человеке, как о существе разумном(в чём, кстати, есть большие сомнения), а как о живой твари, то смысл жизни прост: жить, рождать, растить, учить и воспитывать своё потомство.

Aloha

нет, нет и ещё раз нет. Для этого не нужно развиваться и постигать... Я личность, вы личность. Уверена, что вы и сами не согласны с этой идеей

Жумабек Дильтаев

Судя по тому, что творит, вернее вытворяет человек, считающая себя личностью, мало верится в то, что он обрёл смысл жизни.

Aloha

в целом и в общем ДА, так и есть, но я рассматриваю не толпу, а человек как индивид, имеющий свой внутренний мир и т.д.

Жумабек Дильтаев

Простой пример. Возможно набивший уже аскому, но всё же. Чикатило то же считал себя индивидом.

Aloha

вы его таким запомнили, я о нём не вспоминаю. Есть другие примеры. Они то и вдохновляют выходить за эти рамки

Дмитрий Калинкин

(За рамками Дарвинизма):
Вселенная ВСЯ устроена на принципах жизни. Мы просто не могли пройти мимо ВСЕОБЩЕГО закона ЖИЗНИ Вселенной, которой нужны разумные силы. У нас нет другого выбора!

Дмитрий Калинкин

Суть в том, что творцов много. Любой муравей - еще ТОТ творец! Суть жизни и ее аппарата - разума в том и состоит - творить! Почему я должен бесчисленные армии творцов всех уровней сводить к одному творцу? Кроме того, какой смысл пользоваться понятием творца только для того, чтобы ОБЪЯСНИТЬ, откуда начался МИР? Ведь, тут же возникает вопрос, а ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ТВОРЕЦ? Он существовал всегда? Так не проще ли считать, что ВЕСЬ мир существовал ВСЕГДА и не городить огород посредниками? Да! Природа так устроена в своей живой сущности, что у любых форм жизни есть покровители постарше и поопытнее, но и у них то же самое! (младенец погибает без помощи матери. Цивилизация наша давно бы вымерла без помощи более опытного разума. Но почему мы всегда этот разум ПЕРСОНАЛИФИЦИРУЕМ? Путин - старший в россии, но без своей команды он беспомощен, как и его команда беспомощна без поддержки системы.

Aloha

Нужно ли вам долго объяснять кто ваш отец? Разворачивать полемику по этому поводу.... Если вам кто то будет приводить доводы, что тот кого вы называли в детстве папой и сейчас продолжаете это делать, не смотря на взрослость, вам не папа, каковы ваши действия?

Дмитрий Калинкин

Я лишь высказал свое отношение к некоторым традиционным представлениям. У Вас свое отношение.

Aloha

традиционные представления не содержат в себе истины... Они всего лишь традиционны)

Инна Непомнящая

Так в исходной популяции возникают «новые особи» из которых вначале образуются новые популяции, а затем, при последующей... пород в борьбе за жизнь - это и есть смысл жизни по ДАРВИНИЗМУ

Aloha

так животные живут

Олег Брантов

Быть человеком среди людей, а не гоем среди педиков жидов. Один зек мне сказал: "Жить в достатке". Так живет Путин среди гоев коренного населения страны.

Олег Брантов

Да и не долгую поверь. Лишь не многим из них присвоивших чужие года уждалось продлить свое время. Продавшие души лукавому за власть и деньги живут последнюю жизнь вот почему по полной с катушек сходя.

Aloha

в "Откровении", что не только они получат по заслугам, но есть ещё составляющие этой системы, которые получат с полна

Олег Брантов

Мне не ведомо о базисе и надстройке лукавых, обманывающих прежде всего самих себя. Знаю лишь, что люди среди прямостоячих и разумные все же есть!

Aloha

))

Св
Светлана

радоваться мгновениям, происходящим здесь и сейчас... прошлого не вернешь, будущее ещё не настало, так что у нас есть единственное - текущий момент.

Aloha

Прошлое несёт отпечаток и на сей момент и на будущее. Жить инстинктами разве для человека это?

Св
Светлана

В жизни есть более чем инстинкты...

Aloha

текущим моментом живут животные, у них инстинктивная мудрость. Мы же, мыслящие и разумные существа, всегда на что то нацеливаем свою жизнь, не так ли?

Св
Светлана

Вся суть в том, что мы всё планируем, стремимся, суетимся достигаем, а на самом то деле, жизнь вот, вот она сейчас идёт в текущем моменте... и важно пока идешь по пути к цели не забыть прожить момент здесь и сейчас!

Aloha

хорошо, Светлина, я вас поняла. Действительно жить моментом действительным это тоже жизнь. Тогда вопрос?) как его спланировать, что бы этот момент не наложил тёмный отпечаток на будущее

Св
Светлана

Дело в том, что темные пятна в нашей жизни - это норма, у каждого человека бывают моменты о которых он сожалел кога-то, но это лишь затем дается каждому чтобы ценить светлые моменты в жизни, иначе бы не смогли различать жары от холода, радости от печали, любви от равнодушия. Так устроен мир - он переменчив, и в этой переменчивости норма.

Leksasha Mim

А КАК В АНЕКДОТЕ=Я ИМ НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ ЛАЗЕРОМ СДЕЛАЛ-ПУСТЬ ПОТОМ РАЗБИРАЮТСЯ---ТЕ МНОГО ТУПИКОВ В КОТОРЫЕ МЫ УПТРАЕМСЯ-ПЫТАЯСЬ ПОНЯТЬ ИСТИНУ

Aloha

может обратиться к первоисточнику?

Leksasha Mim

ВОТ ОН И МОЖЕТ БЫТЬ НАПИСАН ДЛЯ ХОХМЫ

Aloha

когда вникните, тогда ответите для хохмы ли

Leksasha Mim

УЖЕ ПЫТАЛСЯ-Я БЫ ТАКЖЕ ПОШУТИЛ

Aloha

пытаться не значит выявить суть.

Leksasha Mim

согласен

Aloha

суть вам не покажется хохмой, но тронуть глубины вашей личности сможет

Светлана Не

в осмыслении смысла... а при чём тут дарвинизм? оне тоже подвергаются таким нападкам... "что есть истина?" сказал великий... и был прав

Ruslan Kamaletdinov

Выйдя за пределы здравого смысла...искать ту сказку в которую поверишь сам, и превратить её в единственную правду для себя.

Ruslan Kamaletdinov

Когда ты один перед Богом, социум за уши не подтянешь)) Сквернословие, неуважение к старшим...странные примеры.

Aloha

Этому родители не учат, это возмущает, но это процветает... Руслан, мне понравилась наша беседа, но уже поздно и завтра на работу. Если хотите продолжить, то можем до следующего раза))

Ruslan Kamaletdinov

Аналогично. Аревуар.

Aloha

Добрый день. Аналогично что?

Ruslan Kamaletdinov

Аналогично на работу. Уже аналогично следовательно с работы))

Николай Терёшин

охренеть . закрадывается правда робкое сомнение - какое отношение имеет к смыслу жизни дарвинизм . короче - бред собачий .

Aloha

первой частью вопроса я исключила предполагаемые ответы (поясняю)

Лан Летдинов

Надеюсь она бессмысленна. Иначе в любой момент жизни можно понять, что уже всё...выполнил предназначение и что дальше?

Aloha

Значит вы бы не отказались от своего предназначения для вечной жизни?)

Лан Летдинов

Нет, пугать вечностью меня не надо))) если бы хотел бы для себя предназначение, тогда что нибудь, героическо- эпическое чтоб в конце красиво умереть, ("Freedom" - например крикнуть как Мел Гибсон)

Aloha

хах, да вы героем хотите быть)) Приговаривают к смерти, к вечной жизни никто не приговаривает. т.ч. если разобраться в этом вопросе, то получается, то это самое желанное, чего человек самостоятельно достичь не может. А ведь изначально люди должны были жить вечно)

Лан Летдинов

Не помню как там изначально было, маленький наверно был))) Вечность по моему обесценивает всё, бесконечные деньги, бесконечный ...., бесконечные рассветы и закаты. Вечный день, без возможности уснуть.

Aloha

Философия. Речь идёт о вечной жизни.

Александр Александров

Смысл жизни в том, чтобы прославить Бога, созидать свою душу в Боге, помочь окружающим тебя людям обрести мир с Богом.

Aloha

отличная мысль!!! Как вы помогаете другим обрести мир с Богом? А как вы прославляете Бога?

последняя версия (из бесед на кухне) - придумываем себе приключения. чтобы отвлечься от мыслей о неизбежности смерти

Aloha

Думать о собственной смерти всегда было и остается чем-то неприятным. Почему? Потому что Бог вложил в нас сильное желание жить вечно. «Он... вложил вечность в сердце» наше (Екклесиаст 3:11, ПАМ). Неизбежность смерти поэтому вызывает в человеке внутренний конфликт, неизменное чувство дисгармонии. Чтобы побороть это чувство и удовлетворить естественное желание жить вечно, люди придумали множество теорий, начиная с учения о бессмертии души до идеи реинкарнации.Тем не менее смерть остается для всех чем-то неприятным и устрашающим. Поэтому неудивительно, что она приводит человечество в полную растерянность.

Сергей Чернышов

Ну во первых Дар вин с своей теорией был не прав. А смысл жизни в быть в гармонии с самим собой и окружающим тебя мире.

Aloha

Ну да. А ещё быть благодарным тому кто вопролтил эту гармонию. Вы не находитесь?

Элианна Малиновская

Смотря на мужа, понимаю, что теория Дарвина потерпела полный крах... Из человека обезьяну сделать гораздо легче ))))))))

Aloha

Что, по вашему, привело большинство людей к такой деградации?

Элианна Малиновская

Как мне кажется, это недостатки правильного воспитания, почти подчистую утраченные жизненные ценности и мораль, пагубное влияние некоторых американских и европейских СМИ , телевидение... Причин масса...

Aloha

Заметьте как эта проблема описана (только что с подругой читали об этом) в Библии...хочу с вами поделитьс . " . И поскольку они не сочли нужным держаться точного знания о Боге, то Бог предал их превратному уму — поступать неподобающе. Они исполнены всякой неправедности, нечестия, жадности, зла, полны зависти, убийств, раздоров, обмана, злобы; они сплетники, И поскольку они не сочли нужным держаться точного знания о Боге, то Бог предал их превратному уму — поступать неподобающе. Они исполнены всякой неправедности, нечестия, жадности, зла, полны зависти, убийств, раздоров, обмана, злобы; они сплетники, наговорщики, богоненавистники, наглы, высокомерны, самонадеянны, изобретательны на злое, непослушны родителям, неразумны, нарушают договоры, лишены естественной привязанности, немилосердны. Они точно знают праведный закон Бога — что занимающиеся такими делами достойны смерти,— однако не только продолжают их делать, но и одобряют тех, кто занимается такими делами." . Поразительное сходство библейского описания и нашей реальности, не правдали? И земетьте, что люди деградировать до такого состояния только потому что не сочли нужным держаться точных знаний о Боге и его законов.

Элианна Малиновская

Увы, это так. Из личных наблюдений могу сказать, что не встречала ни одного человека, который бы следовал Заповедям Господним.

Aloha

Возможно встречали, но не было возможности этого понять... Ведь не сразу дела человека увидишь. А вот ведь странная штука получается, Настя, что живя в религиозном обществе как раз и наблюдаешь эту самую деградацию. Религиозные деятели зачастую этому потворствуют. Как? Да вот вам пожалуйста : «В ТЕХ случаях, когда религия не подстрекает к вражде, она действует как наркотик, делающий совесть нечувствительной и вызывающий фантазии, далекие от действительности. [...] Она сеет в людях предрассудки и суеверия, ненависть и страх,— пишет бывший миссионер Методистской церкви и добавляет:— Все это так. Религии бывают разными: хорошими и плохими» («Start Your Own Religion»).Кто-то может возразить, что такая критика неоправданна. Однако кто возьмется отрицать свидетельства истории? Религия, которая определяется как «служение и специфические действия, основанные на вере в существование Бога или сверхъестественного», оставила в истории множество ужасающих фактов. Религия должна нести просвещение и вдохновение. Однако на деле она зачастую сеет раздоры, нетерпимость и ненависть." Эту цитату я вычитала в журнале,который вы наверняла могли когда-нибудь видеть или слышать о нём. "Сторожевая башня". Читая этот журнал и сравнивая с тем, что происходит в действительности, я чётко вижу как исполняются Библейские пророчества. И то, что я вам написала раннее, тоже относится к пророчествам Библии. Но в этой книге, Библии, так же я прочла об утешении, которое даёт Бог людям). В следующий раз могу вам написать об этом, если разумеется, вы захотите.

Валентин

Смысл, в испытании земном, сущности(души). В образе человеческом. Что заслужит, оценят на суде праведном...

Валентин

Да!

Aloha

соглашаетесь с моими доводами... Но ведь основаны они на Писании. Вас, Валентин, когда-нибудь интересовал вопрос, зачем она вообще существует?

Валентин

Доводы - должны быть основаны на личном опыте. То что написали вы, демагогия. Надоело воду в ступе толочь 🙂

Aloha

Мне тоже

Валентин

Удачи 🙂

Лариса Пукасова

В поиске совершенства.А задача каждого из нас - максимально приблизить его проявление в самом себе.Р.Бах

Aloha

"Он сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца." Библия, Экклесиаст, он же мудрый царь Соломон

Лариса Пукасова

Конечно, АБСОЛЮТа достичь невозможно. Но совершенствоваться надо..Живем ведь не для деградации, а прогресса...А?

Aloha

Прогресс постигает тех кто стремится найти ответы или постигать новое. Но...в целом и общем наблюдается регресс.