Юл
Юлия

Чем старше человек становится, тем больше в его жизни того, чего уже не исправить (Х. Мураками) Вы, согласны с данным заключением?😜

Ответы
Григорий Карпенко

Плохой перевод с японского. Кто знает и понимает суть японского языка никогда не скажет, что Мураками сделал такое заключение. Японцы всегда заканчивают фразу словосочетанием: со дэс нэ. По-русски "не так ли?" Современный русский или македонский язык в России - это язык умышленно лишенный понятийности. Например: нога, дорога - где слог "га" означает движение. В японском иероглиф "до" имеет такую же подчеркивающую черту, типа обратной нашей "Г". Люди владеющие дзюдо, каратэдо, айкидо - имеют одинаковость этого понятия. Так что о том, что сказал Мураками, можно судить лишь по подлиннику.

Юл
Юлия

Спасибо, Обязательно обращу на это внимание,,,🤝

Григорий Карпенко

Да, у японцев очень важен переход от слов к мысли. Например, что есть хлопок одной рукой - это тишина. В чем суть икэбаны: земля - человек - небо. Если в букете этого нет - Вам принесли просто веник, и японца можно этим сильно обидеть. Или когда японец дарит Вам шубу со своего плеча, говорит при этом: возьми, мне не надо,- это категорически не обноски для бомжа, а японец отдает Вам и говорит, возьми это как часть моей души. Вот здесь суть понимания японской традиции и языка. Типа у нас гора - по-японски это яма,- например Фудзи-яма ( однако если уважительно то Фудзи-сан).

Юл
Юлия

Вы увлекаетесь или профессионально занимаетесь японской культурой..

Григорий Карпенко

Профессионально - квалиметрия (моя книга "Квалиметрия образования"). А если взять коренное население Японии, например северный остров Хоккайдо, коренное население Айны: цвет волос русый, рост высокий, тип лица европейский. Собака сейчас у меня японской породы шиба-ину, чисто наша лиса (лиса - это собака, так для справки). Раньше у нас генетика и кибернетика были объявлены на государственном уровне лженаукой. Компьютер - что, лжеприбор? Квалиметрия сейчас "под колпаком у Мюллера". Вот как-то так!?

Юл
Юлия

Ваша книга есть в интернете.?.Генетика - лженаука. когда?А что касается, квалиметрии, наверное она сейчас не выгодна...

Григорий Карпенко

В библиотеке им. Ленина точно есть, хотел для защиты знак ЮНЭСКО повесить, но 1млн руб для меня было дорого, в интернете наверняка нет (удалили ребята шустрые). Когда генетика - середина 20 века, точнее знают специалисты в этой области. Кибернетику разрешили преподавать в вузах где-то в начале 70-х, может чуть раньше, столько лет прошло. Да, для управления луноходом очень понадобилась. Вот как-то так?!

Юл
Юлия

В интернете указано, что такая книга есть, но только в бумажном варианте...У нас все что нормальное, так сразу лже, а как ерунда , так пиарят...))

Людмила (Мила)

У нас тоже говорят, что горбатого могила исправит. Т.е. в человеке такие качества, которые невозможно исправить.

Юл
Юлия

👌🤝🌹

Тагир Миркин

Есть такое. Другой вопрос а хочется ли исправлять? Нельзя исправить одно чтоб не сломать другое.

Тагир Миркин

44))) хотя я решил что к 90 сяду мемуары писать😆 так что даже половина пути ещё не пройдено.

Юл
Юлия

Доброе утро)) Осталось совсем чуть -чуть))У вас есть дом куда можно всегда вернуться...?

Тагир Миркин

Доброе))) нет пока. Он мне не нужен пока, без него легче собираться. У меня в планах решить эту проблему где-то через 1,5-2 года)))

Юл
Юлия

👌🤝

Александр Иванович

Нет. Юлечка, если у нас с вмми будет паллитра мы всё поменяем. И вы это прекрасно знаете.

Юл
Юлия

👍🤝😊

Александр Иванович

Да. И гармония накроет нас!!!!!!!!!!!

Пётр Ермаков

Пусть этот Мураками всё делает как надо - тогда и исправлять ничего не надо будет

Сергей Камаристов

А смысл исправлять. В прошлом нас уже нет, а в будущее мы ещё не пришли.

Юл
Юлия

👍🤝

Sekach Dev

Нет... Я ни о чем в жизни не жалею... и что то исправлять нет надобности...

Юл
Юлия

👌🤝

О_
Олег _Хроменко

Да нет , с точностью до на оборот . Я не знаю как у других , у меня так .

Вера Сергеевна

Можно не исправляя просто не делать того ,что нельзя делать !?

Вадик Хороший!

если с ними не случиться что-либо что перевернёт их сознание

Десант

Не согласен!
Карма исправит и поставит всё на свои места.

Юл
Юлия

👌🖐️

Десант

😁👍😜🌹😍

Arsen Beisenov

Ну да. По крайней мере можем поменять к этому отношение

Юл
Юлия

Феербахом здесь и не "пахнет"...😁

Arsen Beisenov

да.... очень серьзный немецкий дяденька!!!)))

Юл
Юлия

Да, немцы любят поговорить,,😁

Arsen Beisenov

особенно тетенька Меркель)))

Юл
Юлия

😂 ( говорунья)

Сергей Степановский

Не согласен. Можно исправить если он сам этого хочет.

Юл
Юлия

👍🖐️

Игорь Колмыков

исправить что либо можно сей час ни до того ни после

Юл
Юлия

👌🖐️

Николай

Только старый дурак,попытается исправить прожитое

Юл
Юлия

👌🤝

Николай

🌹🌷🥀☕🍰

Michael Lvovich Kunin

Понятно как ясный день. Горбатого -могила исправит.

Юл
Юлия

👌🤝😁

M К

Исправить ничего нельзя и прожить жизнь второй раз

Юл
Юлия

👌🤝

Евгений

Верно и если сам не захочет ни кто его не поменяет

Юл
Юлия

🖐️👌

Azad Ehmedov

ест человек до конча жизни станет не исправимий

Юл
Юлия

👌🤝

Александр Кузовлев

Конечно. С годами ТОГО становится тоже больше

Юл
Юлия

👌😂