Та
Татьяна

Почему художники так любят рисовать обнажённую натуру?

Ответы
G)
Gospodin ))) )))

Ну ни все художники любят рисовать обнаженную натуру ))) это так просто наверное ,и быстрее без лишних подрисовок)) К примеру если нарисовать круг поставить пару точек по краям, и с низу круга нарисовать изогнутую дугу в вид рта )) вероятнее всего многие посчитают ,что это колобок )) )))но если еще потратить время и подрисовать штрихи по кругу )) будет похож рисунок на солнышко с глазами и улыбкой )) но для этих штрихов ,понадобиться определенное время ) Так ведь ?))) От сюда следует несколько ответов )) Два из них ,либо это ленивые художники ,или у какой ,то части из них ,просто нет времени рисовать натуру одетую ))) об остальных можно только догадываться .....

Егор Сколопендрычъ

Это - возбуждает, когда творишь свой идеал....
Нет, ни красотками с зализанных картинок —
Столетья пошлого разлитый всюду яд! —
Ни ножкой, втиснутой в шнурованный ботинок,
Ни ручкой с веером меня не соблазнят.
Пускай восторженно поет свои хлорозы,
Больничной красотой прельщаясь, Гаварни —
Противны мне его чахоточные розы;
Мой красный идеал никак им не сродни!
Нет, сердцу моему, повисшему над бездной,
Лишь, леди Макбет, вы близки душой железной,
Вы, воплощенная Эсхилова мечта,
Да ты, о Ночь, пленить еще способна взор мой,
Дочь Микеланджело, обязанная формой
Титанам, лишь тобой насытившим уста!

Ш. Бодлер

Nikas Vaičaitis

Для того, чтобы правильно нарисовать человека, художник должен знать анатомию, строение тела. Прежде чем рисовать обнаженную натуру, художник учится изображать голову, торс, ноги-руки на гипсовых или мраморных фигурах, копирует картины великих мастеров. Это большой труд. Я бы не сказал, что художники именно любят обнаженную натуру. Главное в картине - для чего все это затеяно. Если художник рисует голых баб просто для того, чтобы рисовать голых баб, у него либо с головой не в порядке, либо он рисует на потребу публике, а это уже не художник, а халтурщик.

Та
Татьяна

Ясно...)))

Nikas Vaičaitis

Художники и скульпторы начали изображать обнаженную натуру в Древней Греции, во времена, когда был культ здорового и красивого, физически развитого человека. Великолепная обнаженная фигура была предметом восхищения. Затем эллинская и римская культуры были разрушены варварами, началась эпоха средневековья со строжайшими нравственно-религиозными запретами. И только в эпоху Возрождения в центр культурного пространства опять был поставлен человек во всей своей нравственной и физической красоте. Человек прекрасен и в одежде и без нее - таков стал смысл нового мироощущения. Но еще раз повторяю - всякая картина или скульптура должна быть художественно оправдана, то есть иметь смысл, задачу и сверхзадачу. Впрочем, это касается искусства вообще, а также литературы.

Та
Татьяна

Спасибо,Николай..за хороший ответ..🌹

Nikas Vaičaitis

💐

Павел

Вопрос из разряда "Вы перестали пить коньяк по утрам?", то есть уже содержащий в себе какое-то утверждение. Далеко не все художники любят писать обнаженную натуру. Многие вообще людей не пишут в принципе. Сам хоть и не художник, но фотограф и с этих позиций могу сказать, что банальное и тупое запечатление "обнаженки" не интересно. Это должно быть уместно и необходимо композиционно и соответствовать настроению снимка (картины). В противном случае это безвкусица и пошлятина. Ну это мое мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Та
Татьяна

Да,Павел...банальное и тупое запечатление ,,обнаженки,,не интересно-Поддерживаю...Но вопрос и такой еще-Зачем и для кого?....и почему многие пишут,что голое тело-совершенство?...ума не приложу...😲

Павел

Совершенство чего, я стесняюсь спросить? Оставим речи о совершенстве и идеале льстецам и подхалимам.

Шагарьян Хайретдинов

в частности потому, что хотят увидеть за деревьями лес. Старые художники огромное значение придавали одежде и драпировке. Ибо в старое время по одежке узнавали статус. При этом старые художники очень любили обнаженку.Причина банальна: ведь, если хочешь точно воспроизвести льва, надо хорошо знать его скелет, если хочешь точно воспроизвести библейского героя Давида, надо хорошо себе представлять анатомию человека. Мне кажется аналогичные соображения можно применить и к пейзажу

Та
Татьяна

Но исключительное знание анатомии человека не может гарантировать искусное изображения художником без практических навыков....и анатомию изучают не теоретически, а в работах над изображением человека с натуры и на курсах живописи...Но я совсем не об этом..читайте внимательно вопрос..))))))

Шагарьян Хайретдинов

Ну попробую по другому. Как по танцу, движениям тела легко можно угадать характер человека, так и по его обнаженному телу очень легко проследить, например, много ли он занимается физическим трудом и даже характер. А кроме того, обнаженная женщина намного красивей одетой

Ли
Лина

Но настоящим культом человеческое тело (особенно мужское) стало в Древней Греции.
Древние греки выступали на спортивных соревнованиях обнаженными и раздевались на буйных пиршествах. В наготе не видели ничего стыдного, и даже наоборот — физическая красота ассоциировалась со здоровьем, а еще считалось, что красивый человек не может быть безнравственным.

Игорь Дубошин

Лина, сильно но мимо.

Сперанский Вадим

Ну вообще говоря это необходимый академический шаг. Художник должен понимать что он рисует до мелких деталей. И чтобы передать человека в одежде, надо знать как изобразить его без одежды. Да и потом- человек в своей естественной форме имеет определенную эстетическую ценность.

Я Вера

Потому что была традиция изображать женское тело. К тому же в античности было создано довольно много статуй богов и богинь, в основном в обнажённом виде. В период Ренессанса вернулись к изображению тел. Прекрасных, да? Позднее авангардисты изуродовали женские тела.

Шагарьян Хайретдинов

дочь у меня этим интересовалась. Она художественное ремесло осваивает. Я высказал суждение, что в суровые средневековые времена обнаженка была аналогом современной порнографии, то есть нечто такое, что повышало у мужчин половое влечение

Я Вера

Немного неправильно. Хотя, любую вещь можно использовать со своими целями

Шагарьян Хайретдинов

поправь, Вера! Мне это интересно

Наталья Шестакова

Они изображают человека, как верх творения. Красота ведь не состоит только в обнаженности, есть и пропорции, и изгибы и мускулатура. Есть язык тела, лицо может ничего не выражать, а поворот головы, положение рук, или ног могут дополнить впечатления.

Евгений Шевченко

Танюшка.. фиг вам индейская изба.. когда я на спор сделал в 86-м году музей забегал купить.. я не мошенник не продал холст.. а обнаженку.. я пытался.. невозможно... вот каотина моя, стоила 10000 музей давал... да.найди хоть одну разницу.. я состарил🖼

Та
Татьяна

Женя..что-то я не совсем вас поняла...Вы можете переписать по другому?..Картина классная

Евгений Шевченко

брльше не буду.. я выиграл в 89-м году на спор.. упаковку баночного пиваса )) этой картиной

Та
Татьяна

Ясно..Вы пишете картины?

Евгений Шевченко

нет, Танюш.. давно не пишу.. ты была маленькой тогда.. я последнее рисовал.. не вышло

Та
Татьяна

Ну вы так и не ответили,почему в мировой живописи так много жанров НЮ..???

Олег Северинов

Это волна эстетики воплощенная в живом теле женщины . Женское тело , как и сами женщины ( изначально ) являются украшением человечества . А художники тянуться к красоте , как личности тонко чувствующие волну эстетики которая существует в мире .

Та
Татьяна

Ну это не для семейной жизни...

Олег Северинов

Ха ! Вы уверены в этом ? Ведь очень многие художники писали своих жен , в том числе и обнаженными ...

Та
Татьяна

Это в 19 веке...сейчас большинство одиноки..и своих жён мало кто пишет...предпочитают натурщиц молоденьких...я знаю..

Misha Club

https://hlozhyk.jeunesseglobal.com....(привет можно не только покупать из интернет магазина а еще и зарабатывать на этом ...если интересно отпишите мне дам подробную информацию..(работа удаленная на американскую компанию зарплата в долларах..не спам)

Та
Татьяна

Спасибо,Миша...но мне это не нужно...я сама художник..🙂

Misha Club

☺️

Любовь Важная

Обнаженная натура в картинах художников приковывает взгляды. Особенно женская обнаженная натура приковывает взгляды мужской половины. Это, с точки зрения физиологии, понятно. Женщина и должна привлекать мужчину, это естественно.

Евгений Шевченко

эротики нет... я рисовал одну картину год.. мне нужна была натура там для композиции.. я пробывал и так и так.. извел кучу красок, масла, штанов выкинул.. не отстираешь.. .. нет и нет.. порезал холст ножницами и больше не рисовал никогда

Николай Кузнецов

Наш мир полярный. Либо обнажёнка кругом и наслаждение творчеством, либо страхи, драки. Не только художники, все льди тянутся к эротике и красоте, а власти формируя общественное мнение нам устраивают голод, войны и религии.

Та
Татьяна

Так рассуждать может только изврарщенец....поаверьте самомому себе😃

Николай Кузнецов

Татьяна-вот вам вопрос, из 10 баллов сейчас насколько вы возбуждены? (?) Теперь представьте, чтоб дойти до оргазма вам потребуется до возбудиться ещё баллов на 5-8-9=так? А если секс без пикового возбуждения у вас будет, тогда вы не получите свой героин...Учёные утверждают-что во всемя оргазмов в мозгу людей выбрасывается их родной героин...Если женщина не кончает пару раз в неделю-то героин не выбрасывается в кровь-и она не самореализуестся по полному своему потенциалу.... Я лично заебался общаться с женщинами и мужиками которые глупые и холодные как брёвна.... Так насколько легче мужчине поднять возбуждение женщины на 1 или 2 балла -и вся его обязанность, или медленно в течении месяцев поднимать на 8 баллов...? Я извращенец?- так может сказать только не оргазмирующая женщина....возможно изнасилованная.. Для холодной женщины-любой секс-извращение, стыд, позор, травма.... Такое общество стремится к смерти... К примеру-опросите мужчин лет от сорока-большинство не могут читать книги-потому что не могут концентрировать своё внимание на смыслах-это же уровень животный. Мы все говорим о любви, о человечности-но у большинства работает лишь мозг рептилии...Вы садистка-мазохистка и хотите, чтоб ваши дети росли среди рептилий? Я думаю нет-и вам завязывать с этим желаю...

Та
Татьяна

Ого...а зачем так много?...Я садистка?...Ужас один...какое определение...Небось сам ты садист...😃😃

Николай Кузнецов

Давайте не будем общаться квадратно-гнездовым способом

Ми
Мила

Эхх Николай

Николай Кузнецов

Да не надо столько серьёзности-люди дружат когда они знают нужды друг друга, когда они не прячут свои слабости. Таких охотников конечно мало-оттого и друзей мало..

Dair Kabdeshev

Там тени полутени, резкие и плавные переходы, надо уловить все! И вообще тело человека, будь оно женское или мужское это шедевр творения природы, а может и бога! В древности даже из камня вояли обнаженных женщин и мужчин!

Та
Татьяна

Ой,какие наблюдения..😃😃😃

Иг
Игорь

Нуууу.... Человеческое тело совершенно от природы. Это ещё древние греки знали... Есть три идеала красоты - Парусник, идущий под парусами, скачущая лошадь и.... самый главный - обнажённая женщина. Так сложилось исторически.

–1
Та
Татьяна

Историю мы и сами можем трогательно сложить...но в мировом искусстве уж очень много жанра НЮ,до такой степени,что уже определить можна по категориям всех художников..тот,кто пишет голых баб-сексуально озабоченный в таком случае......😀

Иг
Игорь

Вы сейчас об искусстве говорите или о ширпотребе? А то ещё и Рубенса в озабоченные занесёте...

Та
Татьяна

Вы так хорошо Рубенса знаете?😀😀

Иг
Игорь

А у вас с этим проблемы? Тут ведь не в знании дело... И не в конкретном классике... Вопрос в мотивации художника.

Николай

Потому-что в художнике всегда присутствует дух чаяния (бунтаря) сделать (нарисовать все как можно лучше и красивее) а что может быть лучше совершенства человеческой натуры (тем более что он знаком с собой подобным)...

Та
Татьяна

Зачем так бунтарить...на обнаженках?😀

Николай

А разве показать красоту тела, ее грацию, изучать этику и эстетика в этом направлении, стремиться к красоте во всем плохо и возбраняется-ведь во всем мире это искусство...!??

Та
Татьяна

Оглянитесь вокруг..грация какая в природе...в каждом цветке,дереве,листьях,море,животные...Для голых баб есть фотосессии..порно,чтобы запечатлеть...Вот и возникают такие вопросы-зачем художнику голая натурщица?Для чего и для кого?...Этот вопрос у меня возник ещё в художественной школе...

Зинаида Бадяева

Какие-то -да ,а какие-то и нет ! Это зависит от того ,что или кто вдохновляет художника на написание картины !?Я не пишу обнаженных людей,или портреты или пейзажи или еще что-либо ,но только то ,что вы написали.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

УЛЫБАЙТЕСЬ! ТЕПЕРЬ ЭТО СКРЫТАЯ КАМЕРА И ЖУРНАЛЫ - СВОЕ ФОТО ВИДЕЛИ? А ЛЮДЯМ НРАВИТСЯ.. Чтоб мёдом не казалась жизнь,
Придумал Бог для нашей братии
Клопов, весы, усадку джинс,
Секс, дураков и демократию.