Володя Серик

Есть такое высказывание: "Возлюби ближнего, как самого себя", и каждый человек с уверенностью скажет: "уж я то себя точно люблю."
Мы все признаём, что любим себя, вопрос на сколько глубоко? На самом деле не совсем любим, потому что не знаем, как любить себя. Но если не умеешь любить себя, то и других ты тоже по-настоящему не можешь полюбить. А вы любите себя?

Ответы
Любовь

Что имел ввиду, Иисус, под "первой любовью?" ... «Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.» (Откр.2,1-7) Первая заповедь - первая любовь. «Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? 37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: 38 сия есть первая и наибольшая заповедь.» (Мф.22,36-40) Многие любят ближнего, не как себя, а "для себя." Возлюбивший Господа, любит, самого себя.

Ро
Роксана

Да. Я стараюсь придерживаться правильного питания, каждый день занимаюсь йогой, регулярно хожу в зал, никому не желаю плохого даже в мыслях, не смотрю новости по ТВ, много читаю, в каждом событии стараюсь видеть только хорошее. Но я злопамятна и не стану поддерживать отношения с человеком, который меня обидел/подставил. Знаю, что плохо не уметь прощать, но пока ничего сделать с этим не могу.

Володя Серик

Согласен с вами, хотя мне удалось простить через 15 лет

Красивая Молодая Аня

Любовь это забота, конечно забочусь о себе и о тех, кто находится рядом. Любовь сопряжена с молитвой за того, кто дорог и кому желаешь счастья. Любовь это чистые мысли и чувства, такой любовью любить мы все друг друга должны.

Володя Серик

1. Любовь – это сила соединяющая. Суть Любви в соединяющей силе любящих Сердец.
2. Любовь – это управляющий принцип энергии. Суть Любви в записях энергии, которые определяют ее течение в каждом из нас.
3. Любовь – это ключ к всеединству жизни. Суть Любви в личном контакте с вышестоящим началом жизни.
4. Любовь – это естественная причина служения как одному человеку, так и всему человечеству в целом. Любовь – это жертва, это отдача себя во благо других. Суть Любви в конкретном служении конкретному человеку. Вместе с тем, служа другим, восходишь сам.
5. Любовь – это источник пассионарности. Суть Любви в ее креативной силе.

Ал
Александр

В этом выражении заложен более глубокий смысл. В армянском языке есть выражение, "цаве танем", смысловой перевод, чувствую твою боль как свою. По русски, сострадание, сочувствие.

Ир
Ирина*Z

Тероия пока что так себе.. А как это выглядит на практике? Но все таки цель - это вокруг счастливого тебя твои счастливые близкие люди.. Иначе зачем столько беспокойства?

Виктор Кузьмин

Возлюби ближнего но не забывай о дальнем,ибо дальний приблизится и так тебя возлюбит, не возрадуешься!😃

Александра

Какой мне в этом прок? Мне выгоднее, что бы меня ближние любили.

Володя Серик

Эгоизм никто не отменял.

Александра

Не отменял, однако))) Люблю, что скрывать)

Ав
Автор

нет не люблю...только ругаю за ссыкливость и ленность

~E
~ Eva Lansca ~

Нет. Я ближних люблю больше, чем себя .

Володя Серик

Это плохо

~E
~ Eva Lansca ~

Но думаю , что если бы я себя любила , то на ближних меньше любви бы изливала .

Володя Серик

Ответ в вопросе.

~E
~ Eva Lansca ~

Это ваше мнение. А я вижу, что те , кто любит себя - эгоисты .

Володя Серик

Вы просто угодница. Не любя себя, невозможно любить других.

~E
~ Eva Lansca ~

Как раз для меня не составляет труда любить. При этом я никогда не ревную .

Shark_Murderer

скорее надо принимать себя

Володя Серик

Сначала понять нужно.

Ирина Кореневская

Люблю. С детства приучили

Саша

Конечно...и других тоже))

Максим Jw

Верно. Это учит Библия.

Оленка

Люблю. Согласна с Вами

Эвелина

Я люблю людей,хороших

Эвелина

Я бы так не утверждала ,я прочитала ответ ..не всегда есть возможность любить себя

Володя Серик

И что же вам мешает?

Эвелина

Есть разные ситуации в жизни ,когда о себе забываешь и сломя голову несешься к тому ,кто в тебе очень нуждается

Володя Серик

Это угодничество.

Эвелина

Нет - это человечность и помощь

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Нет, не получается.

Оксана Лаzaрева

Люблю, но не балую

Н*
Надежда **

Стараюсь. Учусь.

Иван Заевский

Конечно любим

Далеко Не Идеал...увы(

Больше берегу