Legião Dos Sábios

Лет 10 тому назад я сделал для себя открытие, когда произносил тост: чем больше у нас желаний, тем менее мы свободны. Но совсем недавно я прочитал высказывание Сократа: "Чем меньше у меня желаний, тем ближе я к богам". Есть ли нечто общее в наших высказываниях?

Ответы
Екатерина

Вы как Сократ, как все остальные мыслящие люди на своем опыте это подметили...ибо желаемое ранее в последствии может очень обременять...т.е. лишать свободы тела и главное Души. Разве мало примеров в жизни людей как нечто, страстно желаемое в юности, становится ненужным и обременительным позднее. Желать надо очень осмотрительно и осторожно; с каким разочарованием смотрит один на другого когда-то страстно любимого, а теперь не выносимого! но эта связь уже породила детей....от одного желания испорчена жизнь двоих людей, да еще и детей...это простой пример, но расхлёбывание продолжается всю жизнь...Сократ об этом говорил...НЕ УСТРАИВАЙТЕ САМИ СЕБЕ АДА НА ЗЕМЛЕ...

Legião Dos Sábios

А что Сократ подразумевал под фразой "...тем ближе я к богам"?

Екатерина

Боги живут в Раю....Чем меньше Ада в жизни человека, тем больше Рая...тем ближе к Богам...

Нина Выборнова

Человек не может быть свободен от даже самых примитивных желаний, например поесть, но умеренность необходима во всем, чем больше себя ограничиваешь, тем легче живется, Нашел золото не бери всего, не мучайся от тяжести, а возьми столько, сколько легко нести!

Legião Dos Sábios

вы догадываетесь наверное, чем отличается желание от потребности. так, лирическое отступление.

Нина Выборнова

Нельзя объять необъятное, желать можно только то, чего можешь достичь , а то, что я сделала лирическое отступление, так это говорит о том, что я человек приземленный, просто обыватель, живу, как бог велит!

Александр

Несомненно,нет желаний - ближе к богам,но это лишь половинчатый путь,конечная цель,не ограничивать себя в желаниях,но ни за что не цепляться,это сложнее.Короче говоря,не получилось - проведи древний обряд индейцев племени НАХУА и иди дальше )))

Сергей Иванов

Чем больше желаний, тем больше сил надо прикладывать для их реализации. Чем меньше желаний, тем меньше действий... - сиди себе и молись...

Legião Dos Sábios

Да, остается только молится, коли нет желаний.

Владимир Колпаков

Вы чё , считаете , что Сократ никогда глупостей не молол ?

Vladd66 Vladd66

Если нет желания значить. И нету тяги к жизни

Игорь Д

Это правильно. А ещё так люди с ума сходят!

Legião Dos Sábios

особенно те, кто много желал, но не осилил

Игорь Д

не обязательно. Блаженные не все много желали.

Зоя Овосиенко

Блаженные вообще НИЧЕГО не желали. Жили свободно.

Игорь Д

Как это ничего? Они желали сближения с Богом и царствия небесного

Нина Азина (Ишина)

Чем меньше желаний, тем меньше грехов...

Нина Беляева

Нет. Сократ мой друг, но истина дороже

Legião Dos Sábios

Верно, истина дороже.

Ирина Брянцева

Может быть он имел в виду старость.

Legião Dos Sábios

Вопрос этот мой старенький.)))

Ирина Брянцева

Я не права?

Legião Dos Sábios

Сегодня вы правы. Но поживем еще малость. )

Ирина Брянцева

Конечно.

Егор

без желаний, это сверхестественно

Таша Т

ух куда ты замахнулся)))

М.
Мила ...

у Богов нет желаний-)

Legião Dos Sábios

у кого есть все, да.

Нина Беляева

и с Вами согласна

Legião Dos Sábios

Благодарю.

Михаил Баширов

есть это желание

Папин Друг

Один в один...

Legião Dos Sábios

)))

Николай Богомазов

Есть.

Игорь Лачин

Нет

Лариса Лемешонок

Нет

Надежда Артемьева

нет