Расулев Шавкет

Где пр?яч?ет?ся? с?ов?ес?ть? И? п?оч?ем?у ?он?а ?у ?не?ко?то?ры?х ?ин?ог?да? с?пи?т?

Ответы
Татьяна Дулоглу

Совесть - понятие обстрактное, точно как и доброе сердце. И так как наличие сердца не означает что оно будет добрым, если не приложить усилий, так и наличие совести не говорит, что она действует, если не научить себя жить по совести

Расулев Шавкет

Красиво. И всё же, она - есть...

Irina Bogomolova

Шавкет,мне кажется,что чья то совесть нас мучает больше по причине своих недостатков.есть конечно кризис совести,но главное чтоб она оставалась у меня,например.у вас.и тд.а про всех говорить и сложно и неправильно.

Расулев Шавкет

Я практикую "правило пяти". Если первый раз человек что-то сделал, "по-моему" не так - то я постараюсь этого не заметить. "Презумпция невиновности" - не случайно придумана была. Мудрое юридическое правило. При воспитании ребёнка, если его постоянно одёргивать, он не будет развиваться нормально. Но, если он ещё раз сделал это же. То тогда - только "один на один" - спокойно и понятно я изложу то, что мне было не приятно и, по-моему - было "не хорошо". А третий раз - громко и при всех. "Семейное, коллективное воздействие". Но, а "четвёртый" ... Лучше бы он не был

Валерий Леонов

....совесть..свойство сознания воспринимать высокие энергии Духа..а спит..сознание..не настроено..или вообще отсутствует..и вся жизнь ..на инстинктах

Расулев Шавкет

Слава богу, что не вся ...

Зара Базиян

ну некоторые, когда Бог раздавал совесть, стояли в очереди за пивом, некоторые просто ее дома оставляют чтобы не испачкать, да мало ли что

Зара Базиян

бывает и к сожалению довольно часто

Зара Базиян

вот такая она эта так сказать жизнь

Наталия Мумладзе

Совесть прилагается каждому, не у всех с ней налаженный контакт. Иногда это из-за родителей, иногда в исполнение роли учителя для других.

Расулев Шавкет

Вы правы. Но, я думаю, это понятие - более "глубинно и личностно". Только Ваш внутренний Голос, который - или есть, или его, как будто бы нет, - должен Вас вести дорогой того, что называется - Правильной Жизнью. Как бы это не казалось "по-детски" простым и лёгким. На самом деле - "так оно и есть". Не случайна поговорка: "Устами младенца ..." ...

Наталия Мумладзе

Если Вы об этом что-то написали, можем опубликовать на сайте проекта Родная Земля. С вашего согласия, разумеется!

Расулев Шавкет

Спасибо. Попробую. В одну из благих ночей - настроюсь и ... Обычно, подобные творения я пишу тихой, спокойной ночью, когда мир, как будто бы спит и отдыхает ..

Расулев Шавкет

Хорошо, когда есть такие чудные люди ... "Не торопи предопределённое..."

Наталия Мумладзе

Но и не отставай с ответственностью!

Наталия Мумладзе

Шавкет, совесть прилагается каждому человеку, но уверены ли Вы, что все, кто рядом, это люди.

Каверина Ольга

Будь по проще и к тебе потянутся люди. А совесть? Работать над собой нужно и сердце тебе подскажет есть у тебя совесть или нет.

Расулев Шавкет

Хорошие слова, но не все люди им придерживаются. В этом и некоторая проблема

Каверина Ольга

Не смотри на других, думай о своей совести, душе.

Расулев Шавкет

Мы живём среди людей. И иногда приходится на них и смотреть. А о душе и совести и думать не надо - они сами должны тебе подсказывать, что делать и как

Mi
Mila

Думаете, она прячется?)) А может, её просто не вложили в комплект, когда создавали отдельных личностей?))

Расулев Шавкет

Всё это - "враки". Не надо - "бежать от себя". Чем сильнее ты бежишь, тем сильнее оно приближается, вплотную (и - неотвратимо) к тебе. А, "в конце" - это ужасно

Mi
Mila

Это Ваше субъективное мнение.

Расулев Шавкет

Не только. Но, думаю: это - так и есть

Валентина Фофонова

Народная поговорка звучит:-Где была совесть_там х,,,.вырос Совесть есть_либо её нет совсем

Расулев Шавкет

Вообще, это - правильно, "по-сути", но ...

Валентина Фофонова

Совесть должна быть у всех_вот тогда бы мы не задавали такого вопроса Но при такой жизни_когда весь мир сходит с ума_ вряд ли она проснётся когда нибудь Остались ещё пережитки того времени_когда совесть не спала_вот они ещё придерживаются А самое странное_что им стыдно за новое поколение

Расулев Шавкет

Вы - во многом правы. Но, на счёт "нового поколения" ... Это - извечное заблуждения всех, якобы, "уходящих поколений". Эти "новые" - абсолютно такие же, как и мы. Только "это" начинает проявляться у "них" только где-то - после 40-ка, когда уже "мы" ... Вы правильно говорите, что "совесть должна быть" . Но не только - "должна", а - есть у всех ...

Свиридов Михаил

З?.а?д?р?о чился я с вашими вапросами. Это чё издевательство? Вот где , нужен вопрос? Угадай

Yaver Haciyev

На мозгах. Потому что 10% работает. Умногих может быт остались совесть внутри90%-те

Расулев Шавкет

Интересный вариант. Почти - "научный". Как гипотеза - вполне подходит ...

Yaver Haciyev

А может так и есть кто знает

Расулев Шавкет

Попробуйте доказать, хотя бы для себя ...

Yaver Haciyev

У меня все нормально с совестью. А доказат без совестьном это трата времени

Расулев Шавкет

Но так, как Вы, "количественно" - вряд ли. А может быть "она" в "10-ти процентах"? ...

Ольга Мотриченко

Совесть это вещь тонкая и к большому сожаления, не у всех она есть. Как и душа

Расулев Шавкет

Думаю - у всех. И, бывает, что, даже "Душа болит". Поэтому и странно, когда этого, как будто бы - нет у других. Очень странно

Ольга Мотриченко

Нормально. Просто многие не понимаю что такое совесть

Расулев Шавкет

Может быть. То есть "она" есть, но они этого - не понимают, не осознают

Константин Румянцев

А мы уже потеряли совесть,есть такая поговорка,где была совесть там (?) вырос.

Расулев Шавкет

И, всё-таки - "Она вертится ..."

Ольга Сматаева

Не знаю к шести утра у меня не только совесть,но и мозги засыпают

Расулев Шавкет

Вы - слишком нормальный человек. Дай-то бог, чтобы все были такими (Амэн-Аминь). Кстати, сейчас, я тоже попытаюсь - "совершить этот великий шаг" (чего и Вам желаю)...

Aleksandr Kolupaew

совесть, не то что придумали люди,это то, что посеял в нас бог.

Расулев Шавкет

Вы, похоже - правы. Но "некоторые", как будто бы - не от бога

Дина Бадретдинова

Режим сна и отдыха у совести тоже должен присутствовать.)

Расулев Шавкет

Конечно, Вы - правы. Но, когда-нибудь - надо и просыпаться, а то ...

Дина Бадретдинова

А то - трындец, станешь совсем бессовестным)

Расулев Шавкет

Вы - умница. Но - всё не так и безнадёжно. Ведь: "жариться в аду" - никому не хочется

Дина Бадретдинова

Спасибо! Совесть, не спать!!')

Lubov Kuriat

Совесть придумали злые люди, чтоб она мучила добрых!!!

Расулев Шавкет

Люба, чувствуется, что Вы - большая любительница "алогизмов". Типа Декартовского: "Единственное, в чём я не сомневаюсь, в том, что я - сомневаюсь". Оригинально, но, к сожалению, проблему они, зачастую - ставят, но не решают

Lubov Kuriat

Давайте по другому,-Правильно натасканая совесть никогда не грызет своего хозяина!!!!

Расулев Шавкет

Нормальных и добрых "она" - не грызёт и не мучает: подсказывает "путь". А тех, кто ещё не безнадёжен - может и "погрызть". А, вообще: Совесть - это, как камертон ... "Ко мне ещё приходит вдохновенье, Как многих камертонов чистый звон ..."

Andrej Kunkel

Не каждый может сформулировать что это такое вообще?

Andrej Kunkel

Я например считаю совесть чистой воды манипуляцией.Пример родители и дети...

Расулев Шавкет

Это - с возрастом проходит. Не сразу, обычно - лет через двадцать. А, в начале - очень обидно - непонимание

Ольга Ивкина

Не надо смотреть на некоторых. Надо свою разбудить.

Расулев Шавкет

Если она спит, то её не разбудишь. Поэтому и удивительно: почему есть бессовестные, не честные, лживые. Живущие по формуле: "До сэбе", или "ни себе, ни людям", "каждый сам за себя"

Расулев Шавкет

На себя слишком часто смотреть - не прилично. Это - болезнь, она называется - "нарцизм"

Обсуждайка

вопрос,ТАК ПОЗОРНО ВЫГЛЯДЯЩИЙ, я давно удалила бы

Расулев Шавкет

Так сработала электронная система "хозяев сайта". Я сам был неприятно удивлён вначале. Но - что поделаешь. Мы тут - не при чём, уважаемая Расена

Обсуждайка

как это "по-человечески",перевести стрелки на кого-то) а ПРОСТО УДАЛИТЬ ВОПРОС СЛАБО?)

Расулев Шавкет

Расена! Дорогая - попробуйте это сделать. Вы же - настоящая женщина, как я понял. А "чего хотят женщины ..." Я думаю - Вы сможете. У Вас - есть некий Дух ...

Обсуждайка

😄я не могу сделать это с Вашим вопрос, а вот Вам вполне по плечу)))

Расулев Шавкет

Спасибо, наверное Вы - правы ☺️

Валерий Кунов

Совесть всегда начеку... но некоторые её глушат..

Расулев Шавкет

Потрясающий ответ. Но - абсолютно "невпопад"