Наталья

Мне скоро оформлять северную пенсию. Родилась на севере, прожила и работала всю жизнь здесь. Пришла в Пенсионный Фонд, принесла трудовую книжку. А мне говорят: "Подтвердите каждую запись справкой" На фига тогда книжка??Или если эту процедуру убрать, то ПФР можно сокращать??? Так они для людей или мы для них??

Ответы
Feliks Zakopnuk

Приходит старушка в паспортный стол и говорит:" Доченька мне вот тут надо записаться вот тута прописаться, а вот тута выписаться." На что ей паспортистка отвечает: "Бабушка у нас есть записьдень, прописьдень и виписьдень." -----Доченька, а можно эту всю триписьдень сделать в один день.

Наталья

вообще не скажу..

Feliks Zakopnuk

Вот поэтому я и не живу в вашей стране.

Наталья

Рыба ищет где глубже, человек где лучше ! это Ваше право! А люблю Россию со всеми ее заморочками!!

Feliks Zakopnuk

Когда то очень давно мои родственники уехали в С.Ш.А. И моей маме сказали такую фразу. -"-Вы считаете что вы живёте хорошо,только потому что не знаете как жить лучше." Может и Вы не знаете?

Наталья

Может

Евгений Степанов

Сомнения? Их проблемы,да им не трудно отправить запросы и дождаться подтверждения;это быстро, зачем тогда интернет и базы данных,при желании все найдут,даже то ,чего. Не было,о чем сам не догадываешься.. бардак,бюрократия и нежелание работать

Александр Михалёв

сложно все это объяснить но еще труднее если трудился в одной стране а пенсию в другой получаешь.раньше в ссср не мог ты написать стаж а сейчас можно вот и требуют одного понять нельзя что организаций уже может не быть....тут загвоздка

Александр Михалёв

да моим родствиникам это пришлось делатьи не только в ссср но и в россии и украине и беларусси

Наталья

ну вот, поэтому и сложнее

Александр Михалёв

а нам с вами чем легче?!

Наталья

я же сказала"гемморой" сплошной ....Докажи , что я не дура.-- принцип ПФР

Александр Михалёв

нет но сейчас реально много приписок.впринципе ничего сложного можно дать запрос в те организации но многии из них уже не работают и архивы их найти сложно сложней чем вот моим родственикам искать военные материалы

Дмитрий Мальченко

ваш кошмар только наченается. они еще не то потребуют. у нас превыкли говорить. мол проблемы дураки и дорги. у нас одна проблема. это стремительно развевающеюся Беракратия.

Владимир Кузьминых

вы знаете...у вас хоть какие-то слова нашлись.....порой встречаешь такое - слов даже не находится....человек как средство для чьей-то наживы......так и хочется сказать...😊

Наталья

И мне тоже...)))

Владимир Кузьминых

Солидарен...))))

Ольга Рыбкина- Шишкина

Да, странно. Если печать не чёткая, то заставляют справку с места работы принести. Не они заявку делают, а мы сами. Я не с Севера, но ... везде ведь законы одинаковые.

Наталья

У меня все четкие!! На фига тогда книжка?: Вот в чем вопрос??

Ольга Рыбкина- Шишкина

Ну, каждый на своём месте начальник, наверное.

Наталья

Нет, видимо, просто в районах крайнего люди выходят на пенсию раньше, а пенсионный фонд "на пределе" .Вот и давят, как могут. А то, что у нас смертность высокая "молодых" еще людей , которые только-только вышли на пенсию...ни кого не волнует..

Ольга Рыбкина- Шишкина

Да по моему, у нас сейчас смертность высокая как среди молодых пенсионеров, так и молодёжи 28-35 лет, в среднем. и особенно мужчин.

Наталья

Да, к сожалению

Та
Татьяна

Мы для них!!!👎👎👎Там сплошное издевательство!Вот и я думаю,зачем тогда трудовая,если все записи нужно подтверждать справками??Бред!!!

Наталья

👍👍 👍 🙂

Та
Татьяна

Я там уже побывала тоже...👎👎👎👎👎

Михаил Гехт

Проверьтесь у юриста. Учитывая, что до 1991 г. жены офицеров работали обычно не в артели, а остальное было государственное, похоже ПФРовцы химичат

Наталья

Однозначно. Наверное сама дура, мой муж очень часто уходил в море. А в одном гарнизоне он служил три года, и мне предлагали поменять одно служебное жилье на другое ..Я отказалась ,т.к. потом было бы не вернуться...Я жила на частных квартирах, но военные знают о чем я говорю, даже в отпуск едут нужна отметка... все удаляю вопрос, много рассказываю..

Михаил Гехт

ПЗГТ, служба в Карелии))))

Наталья

)))

Лана Остудина

Ну, с меня в ПФР потребовали справки о новых/старых названиях тех вузов, в которых я преподавала много лет назад в другом городе... Достала...

Лана Остудина

Иначе это не была бы Россия...

Наталья

А как же?"Я гражданин!!!"(автор тот же)

Лана Остудина

Так то - "Советского Союза", давно это было, революционная гордость в одном месте играла...

Наталья

Человек что букашка тоже из того времени, но актуально посей день ..а гражданин , так это в СССР..

Лана Остудина

Да бюрократия, как и мафия, - бессмертна...

Лида Королева

По- моему,они не правы ...Я уже 10 лет нв пенсии,мне ничего не надо было подтверждать ,но я живу на УРАЛЕ !Что там у ВАС за законы ?

Наталья

Мне надо визу делать. но это "говно вопрос" но у меня семья .так просто не улетишь..а вот хорошую собеседницу я вижу....

Лида Королева

У меня нет ВИЗЫ пока мы в ЕВРОПУ не лезем ,можно и без ВИЗЫ .А поболтать ...с хорошим человеком ...за радость ,счастье !СПАСИБО !

Наталья

☺️))

Лида Королева

Я - спать .У нас 1,21 СПОКОЙНОЙ НОЧИ !🙋‍♀️ 🌹

Наталья

Спокойной ночи🌹 🌹

Александр Шнайдер

я так думаю. эти справки нужны для тех . кто оформляет северную пенсию. там кажется идет доплата северных к пенсии.

Александр Шнайдер

хорошо. сгорел архив. а где вы теперь будете эти справки брать? ой боюсь вам тогда еще придется повоевать с пенсионным.

Наталья

В этом и вопрос?" Простят "наверное, отправят дорабатывать..

Александр Шнайдер

в ПФ нам не очень рады. и нашим вопросам . они бы с удовольствием нас бы послали куда подальше . лишь бы мы их не тревожили. вот и посылают . если нет какой нибудь бумажки.

Наталья

Ирина Хакамада как-то сказала:" Пенсионеры балласт страны""

Александр Шнайдер

надо последовать совету Жириновского. отдать ее японцам вместо островов.

Эдуард Самойлов

😯 Вы еще спросите, когда же мы все начнем жить, хотя бы неплохо... В социально-материальном плане, в любой стране

Наталья

Уж этого не спрошу

Владимир Емельянов

Вы,видимо,забыли в какОМ ГОСУДАРСТВЕ-ЖИВЁТЕ?!Без бумашки ты-букашка,а с бумажкой-человек!Вот до чего нас довели!!!

Наталья

Да мне каждый день об этом напоминают!! А это нормально????

Наталья Гришина

А ВЫ ЕЩЕ И СЕВЕРНЫЕ ИНАДБАВКИ ПОТЕРЯЕТЕ.. СОВЕТУЮ ОФОРМИТЬ ТАМ ГДЕ И ЗАРАБОТАЛИ ВЫ ЕЩЕ ИЛЬГОТЫ СОХРАНИТЕ

Наталья

Да нет у меня никаких льгот.Еще раз! Я Родилась и живу ДО СИХ ПОР на севере. И НИКУДА не выезжала ( в смысле прописки. и работы) И мне предварительно уже насчитали пенсию в 9,5 тыс. Теперь, я должна каждое место работы до 91 года подтвердить справками. , чтобы получить больше. Я жена офицера, "моталась" по гарнизонам родила двоих детей, перебивалась какой-то работой. ПОЧЕМУ? ПФР интересует именно ЭТОТ период моей жизни! Я была "молодой женщиной!" ПОЧЕМУ не берут во внимание, ТЕ ГОДА, когда я закончили ВУЗ, когда я работаю 15 лет на одном месте????Вот что обидно

Наталья Гришина

СЕЙЧАС ВООБЩЕ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД НЕ РАБОТАЕТ ОБО ВСЕМ ЗАБОТИМСЯ САМИ.ВОТ НА Х...Я ОН НУЖЕН ТОГДА ЕСЛИ ЕСТЬ У НИХ КОМПЫ .ЕСТЬ АРХИВЫ . А МЫ ДОЛЖНЫ НЕРВЫ МОТАТЬ. Я ВЕРЮ

Наталья

Самое смешное наш архив сгорел!!!

Наталья Гришина

ОООО ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ПРИДЕТСЯ ТУГО. ЕСЛИ ЕСТЬ СВИДЕТЕЛИ.ТО ПРИЙДЕТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ В СУДУ

Наталья

наверное

Людмила (Мила)

От меня не требовали подтверждающих справок. Следует задать вопрос в вышестоящей организации.

Наталья

Я звонила на "горячую линию" мне сказали, что все правомерно..

Людмила (Мила)

Я не специалист. Вероятно, у вас там есть какая-то загвоздка.

Наталья

Загвоздка в головах наших депутатов!! и правительства! Я 50 лет на севере в военном городе, не уезжала...Маленькое болотце, большой толчок для многих больших офицеров в Москве....

Анатолий Валюх

У меня выкинули 10 лет стажа, съездил в Казахстан привёз все справки добавили 2руб 14 коп в месяц!

Максим Попов

Мы для них корм.Я вообще пенсию оформлять не буду.Пусть эти копейки лучше отдадут нуждающимся.

Такен Молдакынов

Они это - ОНИ, мы это - ми.... Север далеко.... Центр это - Райкин и Жванецкий... Без справок никуда....

Сергей Ермаков

А мне пришлось аж из Кишинёва высылать запрос аж в Печору, где отработал почти 12-ть лет!

Наталья

Ну что за глупость! Опять же повторюсь ЗАЧЕМ книжка???

Андрей

Покажите хотя бы одного чиновника,который бы работал для народа,а не народ на него.