Ир
Ирина

Сегодня прощёное воскресенье.Все просят друг у друга прощения.Может я чего-то не понимаю?Но мне кажется, что это должно быть отдуши, а не для проформы.

Ответы
Леонид Шестаков

это день, который об этом напоминает, а не требует... так бабушки крестятся, проезжая в автобусе мимо храма... никто этого тоже не требует - всё по собственной воле... вы можете прощать или не прощать, но когда есть повод пересмотреть старые обиды, наступает примирение, прежде всего с самим собой...такой день дан православным... и слава богу...

Ир
Ирина

Не спорю.

Михаил Бондарь

Должны наверно показывать успехи в экономике...как улучшается уровень жизни.что сделано властями...вместо этого крутят дом 2...просят друг у друга прощения...

Ир
Ирина

Кто хочет , тот видит огромные успехи в экономике.А кто не хочет их видеть, видит только дом2.

Михаил Бондарь

В 80 е годы помню постоянно крутили наши достижения...как у нас все растет развивается...

Ир
Ирина

Введите в поисковике достижения России за последние 20 лет.Заморитесь читать.В телеге есть канал "Орда".Там по субботам регулярно выкладываются достижения Российской экономики.

Михаил Бондарь

Только с одним НО!!эти достижения только на бумаге.....

Ир
Ирина

Вы лично проверяли?Или только обгадить Россию умеете?

Михаил Бондарь

Что за слова...обгадить...вообще нет таких слов..что это значит??что я недоволен?? Ожидал чего то ??это все несуществующая пустота....есть у каждой вещи....страна...кто хозяин...кто придумал...сколько цена...так вот все это в яндексе....любую вещь возьмите...и забейте в поиске....откуда это взялось...и у достижений....о которых вы говорите...на 99% были сделаны не в ссср и не в россии...русское тут только цена...название....

Чио-Чио-Сан

Я ни у кого не прошу в год один раз. Если уж перед кем-то провинилась, то прошу прощения сразу, не дожидаясь прощёного воскресенья. Глупость это

Ир
Ирина

Согласна полностью.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Лицемерие постоянное. Сначала жроут на НГ, а потом Рождество у них. А поститься с завтрашнего будут?

Ир
Ирина

Главное, а душа и совесть у всех чиста?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Ага, детки брошены, по бабам шастают, в прорубь окунулись, прости сказали, яйца покрасили... И все прекрасно. Очистились

Ир
Ирина

Эт точно.Мода нынче на показуху

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Показуха. А вот были ли сегодня в церкви? И не будут ли до 12 апреля не жрать в три горла?

Ир
Ирина

Личное дело каждого.Но играть на публику-эт не моё.

Ве
Вера.

Соцсети на этом, видимо, деньги зарабатывают, каждый день праздники напридумывали, а мы ведёмся.

Ир
Ирина

На новомодные праздники не ведусь.

Владимир

От души, ты должна в душе простить всех кто тебя обидел, а не просить прощения !

Ир
Ирина

Кого -то давно простила.Кого-то не могу простиь.И не важно какой это день в году.

Владимир

Пойми, прощение того, кого не можешь простить нужно в первую очередь тебя, а не ему, ему то как раз пофиг на твоё прощение...

Ир
Ирина

Тем паче.Коль ему пофиг, то зачем пррсить прощения у какой-то мрази.Есть здесь такие.

Владимир

Опять не въехала ! Простить нужно тебе в душе, того кто тебя обидел !!!

Акира Куросава

Ппрощайте , пределы
Клингзорова рая ,
Где бабочка пела :
Прости , что я злая .

Ал
Александр

точно. ..а так удобно.. весь год можно не париться.. и ждать этого воскресенья🤪

Ир
Ирина

Точно.

Ал
Александр

это с купанием на крещение в проруби из одной оперы. для некой идентификации принадлежности к христианству. навернА. непонятное действие которое делают "все

Ир
Ирина

Да.Банальное следование моде.А с крещеньем, то просто бездумное.

Петр Ушенин

Любое обращение к Богу должно быть от души. Проформа не проходит.

Ир
Ирина

Согласна.

Не
Несмеяна

Здесь вообще не надо просить. Вы не перед кем тут не виноваты.

Ир
Ирина

Спасибо.

Не
Несмеяна

Не за что

Борис Алиев

Это надо делать каждый день, а не раз в год. И конечно от души.

Ир
Ирина

Согласна с Вами.

Вова С Кошкой

Это как повод потренироваться. Потом получится от души.

Ир
Ирина

От души , получается и без тренировки.

Вова С Кошкой

Не скажите. Мне раньше ой-как трудно было попросить прощения, а сейчас легко и от души это делаю.

Ир
Ирина

Прекрасно.Просить прощения зачастую трудно.Гордыня мешает.Но если осознаёшь свою вину, то всё гораздо легче.

Вова С Кошкой

Без сомнения. Вот только осознать свою вину сложно.

Людмила

Да пусть будет ,хотя это уже давно превратили в шутку...

Св
Светлана_Светлана

Верно. Мне эти ритуалы для галочки кажутся глупостью

Ир
Ирина

Согласна.

Татьяна Владимирская

и не раз в год а тогда, когда фигню всякую натворил

Ир
Ирина

Согласна с вами.

Ал
Александр

От души ходят в церковь! Остальное- типа традиция!

Ир
Ирина

Традиция - лицемерить?Весь год делаешь людям гадости.Потом в прощёное воскресееье извинился и всё хорошо?Может я и грешница, но такого не приемлю.Провинился, обидел-проси прощения сразу.

Ал
Александр

Почему сразу лицемерить и вредить?

Kolos Frand

И прощение просится если обидел, а не для галочки

Ир
Ирина

Стопудово.

Kolos Frand

Поэтому зря это не говорят. И если вы заметили,- прощенное, значит прощать надо, а не просить прощения!)))

Ир
Ирина

Возможно вы правы.

Kolos Frand

Это я так думаю

Ле
Леонид

Весь год гадят а сегодня за раз очищаются...

Ир
Ирина

Вот-вот.

Леди Мила

Конечно! Поэтому я и не прошу ни у кого.👍

Ир
Ирина

Аналогично.Прошу, когда чувствую свою вину.А зачем просить прощенья у всех?Например у местного ярого бандеровца Яна?Это он - мразь должен в ногах у донецких матерей валяться в ногах и просить прощенья.

Леди Мила

Совершенно права!!! Я такого же мнения.

Qqqq Qqqqq

глурое это дело, может не надо ссориться?