Вадим Матов

Если Вы обидели другого человека, у кого будете просить прощения? У Бога? Или у человека?

Ответы · страница 14
Тамара Нелаева

У Бога.

Вадим Матов

А как же Человек? Он ведь даже об этом не узнает!

Тамара Нелаева

Но ведь только Бог знает, кто из нас прав.Ведь без причин не обижают.

Вадим Матов

Бывает так, что человек сам не прав, а обижает при этом другого, делая его виноватым.

Тамара Нелаева

А я всегда говорю : Бог нас рассудит.

Вадим Матов

А если всё таки, если "спуститься с небес" и рассуждать реально?! Некоторые идут просить прощения у батюшки. А если батюшка скажет: "Я прощу после того, как простит человек, которого обидели?" Тогда как?!

Тамара Нелаева

Я к батюшкам не хожу. И не стремлюсь обострять. Время все расставит по местам . И если вы не правы тогда попросите прощения.

Саида Дуйсенова

У Бога.

Саида Дуйсенова

Если Бог простить тогда и поможет тому, что человек тоже простил.

Вадим Матов

А откуда человек узнает, что у него просили прощение? И вообще, не кажется ли странным, обидеть человека, а просить прощения у Бога? Может люди так делают потому что им не хватает совесть прямо просить прощения у ЧЕЛОВЕКА?

Саида Дуйсенова

Это я свое мнение сказала, но я всегда стараюсь относиться с уважением, не обижать никого, прежде обидеть, потом просить прощения какой толк от этого, в любом случае у обиженного в сердце остается осадок. Поэтому по возможности обходится без обидных поступков. Так же всегда молюсь Всевышнему беречь меня от не достойных поступок.

Татьяна Тренкина

У Бога!

Вадим Матов

Понятно. А человек подождёт. Ничего с ним не случится.

Татьяна Тренкина

Вы с утра к кому обращаетесь?

Ев
Евгений

У себя.

Вадим Матов

А у себя то за что? Обижаем одного, а прощаем сами себя? А если обиженный не простит? . . . с ним?

Ев
Евгений

У себя, за то что такой дурак.

Людмила Хоменко

у бога.

Вадим Матов

Такое бывает. Обижаем одного, а просим прощения ... у

Лю
Люся

У Бога.

Вадим Матов

Выходит, что обижаем Человека, а прикрываемся Богом...

Ма
Мария

У БОГА.

Вадим Матов

Получается, что обидели одного, а прощения просим у Бога.

Лариса Кобзева

у БОГА

Вадим Матов

А прощения просишь у Бога.

Лариса Кобзева

если человек не заслуживает он и не обидится а просто пройдет мимо а вот БОГ заметит как ты себя ведешь

Вадим Матов

Я имею ввиду близкого человека, которому ты нанёс обиду, незаслуженное оскорбление, и.т.д. Неужели такого в жизни не бывает? "Человек просто пройдёт мимо!" Близкий, или родной человек!

Лариса Кобзева

никогда не обижайте тех без кого вам будет плохо

Вадим Матов

Понятна Ваша позиция. А остальных - можно.

Людмила Дунаева

у Бога

Вадим Матов

Обидели человека, а просим прощения у Бога?

Людмила Дунаева

да, именно так. Нужно просит суда божьего, только он знает кто прав, а кто виноват. И только бог может простить. Вы будете просить прощение у Бога за свою вину перед этим человеком. Бог вам прощает, убирая из того человека. (которого обидели) обиду и боль и вы почувствуете и тот человек освободится и обоим легко будет. Надеюсь понятно объяснила. Всех нас судит Бог и никто не будет без вины виноватым.

Вадим Матов

Я думаю, все абсолютно по другому. Если человек сделал плохо другому, а идёт к Богу, ему просто не хватает совести пойти к ЧЕЛОВЕКУ. Ему стыдно смотреть в глаза! А Бог простит. Поэтому и прикрываются религией. Так проще. Но человек может и не простить! Тем более, что у него лично не просили прощения.

Вадим Матов

Конечно неправильно! Надо идти к ЧЕЛОВЕКУ! Это тяжело! Но надо идти! И только так можно по настоящему покаяться! Именно перед ЧЕЛОВЕКОМ!

Людмила Дунаева

разговор закончет, вы меня не поняли.

Татьяна Мороз

У Бога

Вадим Матов

А как же ЧЕЛОВЕК? Выходит, что обидели одного, а просим прощения у Бога?

Татьяна Мороз

Вы обидели-Ваш грех,а как за грех только у Бога прощенье просить.А у человека ???? Кто знает увидите его или нет?

Вадим Матов

Тот, кто обидел, тот знает! Надо идти просить прощения именно к тому, кого обидел! Захочет - увидит! Другое дело, конечно просить прощения не просто. Это надо себя пересилить. Не потому ли некоторые прикрываются Богом.

Евгения Ануфриенко

У себя

Вадим Матов

Получается, обижаем одного, а прощаем сами себя.

Евгения Ануфриенко

но мы же можем себя и не простить и мучиться дальше, не всегда рядом тот, кого обидели, чтобы у него попросить прощения

Вадим Матов

Есть масса способов связи. Тот же телефон.

Евгения Ануфриенко

Так давайте не будем обижать друг друга...

Вера Ведерникова

У Бога

Вадим Матов

Конечно! Бог то простит! А вот ЧЕЛОВЕК ?

Вера Ведерникова

Вадим ты меня запутал.Вот когда подходишь просить у человека прощения,,,,,,он отвечает Бог простит и я прощу.Вот подумай

Вадим Матов

Я люблю думать и мыслить конкретно! Просто есть такие люди, которые считают что если Бог простит, (а Бог простит) то и человек простит. Им просто "в лом" идти просить прощения напрямую у человека! Это же надо смотреть в глаза ему! и.т.д. Удобная позиция - прикрываться Богом. (Это не про Вас!)

Людмила Решетникова

у бога

Вадим Матов

Некоторые так поступают. Интересно, а если Батюшка скажет: "Я Вас прощу, только после того, когда простит сам, обиженный Вами?" Какие будут тогда действия?

Людмила Решетникова

попрашу прощения у обиженного

Лариса Недошивкина

у бога

Вадим Матов

Обижаем человека - "прикрываемся" Богом.

Фердинанд Франц Иосифовович

У Бога

Вадим Матов

А человек подождёт. Кстати, некоторые люди так и поступают. Обидели одного, а прощение просят у Бога.

Татьяна Никитина

У Бога

Вадим Матов

Странно. Обидели одного человека, а просим прощения у Бога. Человек даже не узнает, что у него просили прощение с помощью Бога.

Юлия Пульникова

У бога

Вадим Матов

Выходит, обижаем человека, а "прикрываемся" Богом...

Геннадий Ровнов

у Бога

Вадим Матов

Обижаем человека, "прикрываемся Богом"

Евгения Вылегжанина

у Бога

Вадим Матов

Понял Вас. А человек подождёт.

Валентина Подгайченко

У Бога

Вадим Матов

Получается, обижаем одного, а просим прощения у Бога! (удобная позиция)