Ве
Весна

Почему в пожилом возрасте некоторые люди сильно брюзжат , ну не доходит до меня это, ведь есть такие светлые и добрые старики,ведь силы уходят,зачем их тратить на злость и брюзжание,это ведь столько энергии тратится?

Ответы
Игорь Шейх

Быть стариками непростая штука,
Не все умеют стариками быть.
Дожить до старости еще не вся наука,
Куда трудней достоинство хранить.

Не опуститься, не поддаться хвори,
Болячками другим не докучать,
Уметь остановиться в разговоре,
Поменьше наставлять и поучать.

Не требовать излишнего вниманья,
Обид, претензий к близким не копить,
До старческого не дойти брюзжанья,
Совсем не просто стариками быть.

И не давить своим авторитетом,
И опытом не слишком донимать,
У молодых свои приоритеты
И это надо ясно понимать.

Пусть далеко не все тебе по нраву,
Но не пытайся это изменить,
И ложному не поддавайся праву
Других уму и разуму учить.

Чтоб пеною не исходить при споре,
Не жаловаться и поменьше ныть,
Занудство пресекая априори,
Совсем не просто стариками быть.

И ни к чему подсчитывать морщины,
Пытаясь как-то время обмануть,
У жизни есть на все свои причины,
И старость это неизбежный путь.

А если одиночество случиться,
Уметь достойно это пережить.
Быть стариками трудно научиться,
Не все умеют стариками быть. /А Дементьев/

Ве
Весна

Класс! Надо всем старикам это выучить, как девиз

Эвелина

Шейх-респект..

Sonam Dechen

у них происходят инсульты, пожалуйста не учите пожилых, как жить им и так осталось мало и они уже не успеют исправиться по Вашим пунктам

Крошка Енот

а потому что их надо понять... вот например говорят, - злая старуха.... вопрос? а почему она злая стала в старости? ..ответ.. чисто медицинский...- потому что у неё например нестерпимо болят ноги, лютой болью... и поэтому это передаётся на её характер, возникает злоба как реакция на боль.

Ве
Весна

У меня болела долго рука, целый год.. Что то я злой старухой не была..

Крошка Енот

ну ещё и плюс обстоятельства домашней жизни,окружение,и т.д.

Ве
Весна

Это эгоизм

Helen Brown

Многие старики сердятся на мир за то, что они уже не такие сильные, ловкие, здоровые, как в молодости. Но есть единицы, они - другие: мудрые, словно светящиеся изнутри. Мне повезло увидеть академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Он именно такой.

Ве
Весна

Я тоже видела мудрых, они правда светятся, а есть и не старые, а брррр

Во
Володя

Вообще-то скандал - это аналог секса! То есть если женщина поругает старика, это почти что, если она с ним сексом позанималась. Так же учащается пульс, бьется сердце и сон после этого отменный. А вы хотели бы дедушек лишить этого, - не хорошо))

Ве
Весна

И сочинять стихи помогает

Во
Володя

Да, это так. https://yadi.sk/i/g4YxMp-1btRX6g

Ве
Весна

Кто это?

Во
Володя

Александр Рева на юбилейном концерте у Дмитрия Маликова "Внезапно пятьдесят". Ролик на первом канале гораздо красивее, но с сайта 1tv.ru ссылку на ролик не скопируешь, видимо защищен как-то. Так просто сбросил для поднятия настроения. Понравилось, как он перепел песню Маликов на его юбилейном концерте.

Ве
Весна

Поняла, спасибо

Десант

Потому что эти брюзжащие были и в молодости дебилами высшей категории, просто скрывали в себе это иначе другие просто пошлют кобыле в трещину, но всё равно были вечно всем недовольные, были яжематерями и яжеотцами и тд и тп.

Сергей Ильин

Песня была "-старикам везде у нас почет".Я не брюзжу, Но 72 года ,57 лет стажа на заводе,еще работаю - электронщик,инженер (пенсия никакая).Энергия тратится на работу.Но обида есть.В СССР на "период доживания" обещали больше.

Ве
Весна

Имеете право на своё мнение. А вот нарушать покой и границы другого человека, это нетактично, когда я напомнила о совести, то услышала только упрёки и оскорбления

Сергей Ильин

Что-то не помню когда бы Вам отвечал.И оскорбления не мой стиль.Посмотрите что к чему.На старческий склероз все не списывается.

Ве
Весна

Я не про Вас, это я про тех, о ком задала вопрос

Сергей Ильин

Понятно, принято, проехали...(Коммент попал на мой ответ.Зацепил по касательной.)

Ве
Весна

Да, Вы правы)

Скорпион Иванович

Надо смотреть в "корень", в прошлую, часто неблагополучную жизнь, тех стариков! Пробардачили лучшие годы своей жизни, ничего хорошего не нажили, многое упустили и утратили! А что впереди-холод и унылость кладбища!

Пётр Ермаков

Причиной всему - утрата сил физических и духовных, а от бессилия рождается или пробуждается зависть ко всем, кто их помоложе и поэнергичнее и успешнее во всём - в работе, бизнесе, в любви, в делах семейных....

Ве
Весна

Не думаю, что утрата сил рождает зависть, я была долгое время без сил и в болезни, но чувство зависти не знакомо, только восхищение

Пётр Ермаков

Сильно брюзжащих я ыстречал крайне редко, поэтому не они характеризуют основную массу пожилых людей. Мне 73 года и я не собираюсь брюзжать. и в коллективе, где я работаю, и вне его я поддерживаю дружеский, позитивный уровень отношений с окружающими не зависимо от разницы в возрасте...

Ве
Весна

А тому человеку 70 вроде, наверное просто характер такой, другому 45 ещё хуже

Олег Бабанов

Мозг начинает умирать с 25 лет. К старости у многих уже маразм, т.е. они зацикливаются на своём, мыслят более простыми примитивными цепочками размышлений. И не всегда это прекрасно

Ве
Весна

Но не все ведь

Олег Бабанов

Не всем дано. Вот, например, актёр Шон Коннери говорят стал как овощ, а вроде такой неубиваемый. ... Микроинсульты особо не видны, а человек уже не тот ... Кто-то гипертоник, кому-то всё пофигу

Ве
Весна

Овощ одно, это уже деменция, а вот язвы такие есть.. Особенно за 70.. И постоянно недовольные

Олег Бабанов

Они и были язвами. Только по молодости хватало ума контролировать свой базар. Теперь такой возможности нет. ... попробуйте посмотреть и проанализировать ролики: ....

Ве
Весна

Спасибо

Олег Бабанов

Я не смог точно сделать ссылку на ролик, где это учёный рассказывает, как действует мозг у стариков. Но если просмотреть видео с его участием на Ютубе, получите научный ответ. Я прислал ссылки, на ролики, которые лайкнул. Может не угадал

Ве
Весна

Ничего страшного

Даль Светлая

это те, кто вечно жизнью был не доволен с самой молодости... Здесь таких больше полсайта!! кандидаты в брюзжащих стариков, которые всем недовольны)))))))

Ве
Весна

Тоже заметила.. Подрастающее поколение)))

Даль Светлая

вооттт... эту бы энергию, да в другое русло! а когда постигают настоящие несчастья и горести, начинают еще больше жизнь и судьбу клясть, не задумываясь, что мы сами себе ее создаем наперед.... печально однако

Ве
Весна

Очень печально..

Ве
Весна

🌞🌻🌞🌻🌞🌻

Владмир

Энергия тратится не на брюзжание, а на действия молодежи которая не учитывает, что с возрастом меняется отношение к событиям у старшего поколения.

Анатолий

Элена , Вы правы. Посмотрите на мою аватарку - я светлый и добрый старик, мне по душе общение с разными собеседниками и собеседницами.

Ве
Весна

Тоже видела такое и наоборот

Анатолий

Ну , что делать? есть два возможных варианта действий - принять мир таким , как есть или - изменить его ( под свой вкус.) Но , как советуют мудрецы , в таком случае нужно начать с себя.

Ве
Весна

Именно. Изменить нужно себя

Анатолий

🌞🌷- Солнышко и тюльпанчик , это Вам от меня , чтобы Ваша весна в Вашей душе имела постоянную регистрацию)).

Ве
Весна

Благодарю))

Телефонист Вася.а

Злость удел молодых.Иногда, ну очень хочется побрюзжать..кстати, я думаю, что это мужское, женщины сплетничают.

Ве
Весна

Прикольно, но есть и мужчины сплетники, а женщины брюзги

Телефонист Вася.а

Женщины брюзги? Не встречал.Нудные бывают..." забей гвоздь, прибей полочку..".Это не брюзжание это нудность.Оставьте хоть брюзжание нам....ну и бороды.

Ве
Весна

Так и быть-брюзжите на здоровье

Телефонист Вася.а

Аллах акбар!

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Во))) несколько минут назад подобный текст и я добавила сюда в строку вопросов))) солидарна прям с вами👍😊

Ан
Андрей

Это вы так воспринимаете.Ибо кто не прошел и пол дороги жизни думает ,что впереди все будет гладко.

Anatolij Dridzo

Заняться им нечем. От скуки и брюзжат. А энергию, чего им жалеть? Всё равно девать некуда.

Ве
Весна

А зачем?

Anatolij Dridzo

Чтоб не брюзжали.

Ве
Весна

Здесь?

Anatolij Dridzo

Там.

Ве
Весна

Здесь брюзжат

Сергей Анахин

Что-то я этих светлых и добрых наблюдаю в очень малом количестве или вообще не наблюдаю

Ве
Весна

Он всегда внутри, он никуда не девается, это с рождения дано

Сергей Анахин

Свежо предание, да верится с трудом.

Ве
Весна

Это знают только они

Сергей Анахин

О, это очень мило: я добрый, а вы уж как хотите.

Ве
Весна

Рада за вас

Кошка На Раскаленной Крыше.

Повзрослеете поймете (или нет), что к старости все врожденные качества усиливаются.

Ве
Весна

Точнее ,проявляются

Ве
Весна

Спасибо 🌞🌞🌞

Светлана Ахмедова

Они не понимают, что это с ними происходит ...Они злятся естественно...не специально

Ве
Весна

Я объясняла, не понимает

Ду
Дульсинея

они наоборот отсасывают таким образом энергию, человек раздражается и отдаёт ))

Ве
Весна

Я не раздражаюсь.. В чс

Ду
Дульсинея

а ...если про тут, то другое дело)

Ве
Весна

Мне не понятно.. Лижбы насолить.