Wlad Korn

"Поменяли хулигана на Луиса Корвалана". О ком это?

Ответы
Татьяна, Но Не Ларина)))

В советском колхозе проходит собрание в защиту Луиса Корвалана.В ходе жарких обсуждений со своего места вскакивает доярка:— Товарищи, сколько можно это терпеть! Кто такая эта Чиля, кто такая эта Хунта я не знаю! Но если эти две суки не отпустят Луиса с Карнавала, завтра я коров доить не выйду!

Wlad Korn

😀 Про Корвалана говорили из всех утюгов СССР. Типа это победа всего прогрессивного человечества и лично товарища Л.И.Брежнева. И молчали, как партизаны, что его не просто выдали из Чили, а поменяли на диссидента Буковского.

Татьяна, Но Не Ларина)))

Я читала об этом

Wlad Korn

👍

Сергей Циулин

Что-то было такое в 73 году вроде. Секретарь чилийской компартии Луис был обменян на какого-то чертила. Пиночет пошел навстречу Лене Брежневу смеха ради

Wlad Korn

Тайком обменяли на Владимира Буковского.

Сергей Циулин

Да, да... Пиночету этот Луис был как собаке 5 нога.

Ур
Урал

Буковский.Обменяли хулигана
На Луиса Корвалана.
Где б найти такую б***ь,
Чтоб на Брежнева сменять?

Wlad Korn

😀👍🤝

Alex Alex

"Если хунта и Пиночет не отпустят Луиса с карнавала, то мы на работу не пойдём"

Wlad Korn

Вот именно! 🤝

Wlad Korn

Это как при Сталине: никто не рискнул предложить другую кандидатуру. Ты против вождя мирового пролетариата, отца всех народов? Да ты американский шпион, враг народа. Статья 58 УК РСФСР, расстрел.
Ещё будут предложения?

Alex Alex

Все и затаились, и сейчас идет травля всех неугодных.

Ма
Маргарита

Мои предложения нельзя озвучить:)))))😁 Вообще, то, что мы это пишем, уже опасно, на самом деле.

Alex Alex

Вот прямо произведение1984. Мне сегодня по этому поводу спросили, а читал ли его вообще. Когда ответил что нынешние Реалии РФ

Вадим Иванов

про Солженицина. Его выпустили из лагеря, а Карволана департировали в СССР.

Wlad Korn

Нет.

Wlad Korn

Диссидент Владимир Буковский.

Пан Стефа́н

Не помню, давно это было. Может, правозащитник какой ...

Wlad Korn

Ну типа да. Их называли инакомыслящие. 😀

Wlad Korn

Буковский.

Пан Стефа́н

И кто кого выдал?

Пан Стефа́н

Мы отдали американцам Буковского, они нам Корвалана. Так?

Wlad Korn

Буковского помегяли (тайно!) на Луиса Корвалана. В СССР из всех утюгов орали, что это победа политики СССР и всего прогрессивного человечества.

I🌏
Indifferent 🌏

Частушка такая была в Совке . На Буковского поменяли .

Wlad Korn

👍
И продолжение помните? 😄

I🌏
Indifferent 🌏

Где б найти такую лядь, чтоб на Брежнева сменять ? 😁

Wlad Korn

👍👍😄😄😄

Wlad Korn

Отличная память!

Андрей Зорин

"где б найти такую бл@#ь, чтоб на Фурцеву сменять

Wlad Korn

😀👍

Барон Де Гофмансталь

Где найти такую блядь, чтобы на... кого сменять?

Wlad Korn

На Брежнева (было в оригинале) 😀

Ирина Бабицкая

Пиночет,видимо....он не был сентиментален..😡

Wlad Korn

Нет, Корвалана как раз спасли от Пиночета. Речь про Владимира Буковского, диссидента. Тайком обменяли.

Ирина Бабицкая

Аааааа понЯл😠

Wlad Korn

🤝

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Фамилию не помню .. был один .. а гуглить лень

Wlad Korn

Владимир Буковский. Диссидент.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

А... да.. был такой, и даже по ТВ его показывали .. мудак

Wlad Korn

А в те годы из всех утюгов орали, что мудрая внешняя политика СССР и поддержка всего народа страны вместе с прогрессивным человечеством вызволили чилийского коммуниста из застенков хунты. Ни одна сука не сказала, что это был обмен. 😀 Кроме вражеских "голосов". 😄

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Ну и чего вы сейчас ИСТЕРИТЕ?!

Wlad Korn

Не истерю, а рассказываю историю.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Кому?! И зачем?!

Wlad Korn

Явно не тебе.

Ян
Янина

Был такой диссидент Владимир Буковский.

Wlad Korn

👍

Михаил Брежнев

Председатель компартии Чили в 1973 году.

Wlad Korn

А хулиган кто?

Михаил Брежнев

Ой! Не знаю.

Wlad Korn

Диссидент Владимир Буковский.

Михаил Брежнев

Будем знать!

Wlad Korn

🤝

Ал
Александр

Про хулигана не помню! А Луиса знаю!

Ал
Александр

Что-то не слышал я в своё время об этом козыре!

Wlad Korn

Значит, не слушали вражеские "голоса". 😀

Ал
Александр

Только музыку.

Wlad Korn

👍🤝

Василий Стеклов

Наверное Владимир Буковский🤔🤔🤔

Вера Сергеевна-V

Был такой тип ....Буковский ,однако ?

Дмитрий Табунов

О диссиденте Владимире Буковском.

Wlad Korn

👍

Ал
Александр

сальвадор альенде имеется в виду?

Wlad Korn

Нет. Альенде был президент Чили.

Ал
Александр

пиночета?

Wlad Korn

Нет, конечно.

Ал
Александр

афигеть! узнал правду

Wlad Korn

Владимир Буковский.
Получил известность на Западе тем, что предал гласности практику карательной психиатрии в СССР. В общей сложности в тюрьмах и на принудительном «лечении» провёл 12 лет. В 1976 году советские власти тайно обменяли Буковского на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана, после чего Буковский переехал в Кембридж.

Ал
Александр

да да я это и прочитал. не знал. странно.

Ан
Анна

Какой Буковский хулиган - гнида.

Макс Янов 🇷🇺

Об изобретателе корвалола? ))

Wlad Korn

Нет, но ход Ваших мыслей понятен. 😀

Wlad Korn

🤝 Это про диссидента Владимира Буковского. 😄

Макс Янов 🇷🇺

Честно - даже не слышал ранее. Ни о нём, ни само это выражение. )

Wlad Korn

Вас тогда ещё не было.

Макс Янов 🇷🇺

Тоже верно. ))

Wlad Korn

🤝👍😄