Валера

Утром туманным,я выйду из дома,в кущи черёмух трель соловья. Постою у калитки,перед дальней дорогой,что уведёт меня в никуда. Я оглянусь,а в окне моя мама,будто с иконы глядит на меня. И я понимаю сердцем упрямым,что счастье моё пока мама жива. Всё дальше и дальше иду я от дома,всё твёрже и твёрже,поступь моя. Ведь за спиной стоит моя мама,там где окна у дома,как образа...

Ответы
Виктор Поздняков

С юности своей хотел посвятить стих своей маме. Вот уже 10 лет нет у меня ни отца, ни матери. Но иногда так хочется, прибежать к маме, уткнуться к ней в коленки = и заплакать, потому что упал, потому что коленка болит. Она подует, пошепчет - и все пройдет.

К МАМЕ

Твоя любовь,
Всегда жива
И ты близка,
Как будь то снова рядом
Как жаль!
Что чаще иногда
И не окинуть взглядом,
То расстояние до тебя
Что пролетает мысль моя
В мечтах к тебе
Родная моя…. МАМА
Как тих.
И молчалив.
Мой разговор с тобой
Но он сильнее крика
Коль ты опять, порой со мной
И голос твой
Мне шепчет тихо
Крепись сынок!
Терпи малыш!
И то.
Что в жизни тяжело
Тебе хорошая наука
До старости,
Дожить легко
Но вот какая штука
До смерти трудно доживать
Кто полон сил,
Им не понять
Всю тяжесть немощного тела
Душа давно бы улетела
Да не расстанется пока никак
С тем,
Что уж пора бы закопать

Я! МАТЬ.
Я вам дарила
Любовь и мудрость,
Дружбу меж собой
Отец!
То фронтовик!
Он не такой
Как камень тверд
И дух его из стали
И вы такими стали
Уж не прогнетесь под судьбой
Что б ни случилось бы порой
Мы с папой рядом с вами.
И я сынок всегда с тобой

Виктор Поздняков

Зоя Салаева

Пока живы наши родители-мы дети,сколько бы нам не было лет,их нет-и мы сироты,жаль.что поздно понимаешь это

Светлая И Пушистая

«Ты соб­рался ку­да-то, сы­нок?» -
Мать спро­сила ме­ня на по­роге…
Обой­ти сот­ни ты­сяч до­рог
И раз­бить до кро­ви свои но­ги.
Я соб­рался во взрос­лые дни,
Мно­го раз­ных пу­тей от­кры­вая:
Оши­бать­ся, сби­вать­ся с лыж­ни,
Про­бира­ясь от ада до рая.
Бу­ду па­дать и бу­ду вста­вать,
Чтоб ид­ти по нес­би­тым до­рогам.
По­беж­дать и ли­шать­ся опять,
Сом­не­вать­ся и ду­мать о мно­гом.
Мои но­ги ме­ня по­несут
Да­леко — за да­лёкие да­ли.
По­падать бу­ду под пе­ресуд,
Бу­ду злить­ся и бу­ду скан­да­лить.
Бу­дет боль­но по­рой на ду­ше,
До до­сад­но­го бу­дет обид­но,
По­лучая от жиз­ни ту­ше,
И за сла­бость свою бу­дет стыд­но.
Я пой­ду нез­на­комой тро­пой,
По пес­кам и по то­пям про­моз­глым,
Сре­ди со­тен пу­тей най­ду свой
И вер­нусь к те­бе силь­но про­мер­злый.
Мать спро­сила: «Ку­да ты, сы­нок?»
А в улыб­ке — «уже я ску­чаю».
Я не дол­го, мам. Я на ча­сок.
Я вер­нусь ско­ро, мам. Сде­лай чаю...Леонид Калинин

Любовь Королева

С любовью часто вспоминаю
Родительский уютный дом.
Туда сейчас бы возвратиться,
Согреться маминым теплом.

Вот кажется — открою дверь я,
А там всё также, как тогда:
У входа маленький диванчик,
И столик рядом у окна.

Как встрече радуется мама!
Спешит накрыть для дочки стол,
И нескончаемо продлится
Наш задушевный разговор.

Со мной здесь трудности делили,
И я уверена была
В том, чтобы в жизни не случилось —
Дверь в дом открыта мне всегда.

Давно родителей нет с нами,
И в доме всё на новый лад,
Другими полон он гостями,
Но мне уже никто не рад.

Как прежде светятся окошки,
Но этот свет не для меня.
Пора бы к этому привыкнуть —
Другая здесь живёт семья.

Умом я это понимаю,
Но сердцу трудно приказать.
И только клёнам возле дома,
Я грусть свою могу отдать.

Ан
Ангелина

Спасибо Господи за мать
За ее руки дорогие
Словами мне не передать
Они и вправду золотые
За ее сердце и тепло
За то,что мама всегда рядом
Когда мне станет тяжело
Она одним согреет взглядом
Спасибо Господи за мать
За то, что есть она на свете
Я не устану повторять
Она всех лучше на планете
Спасибо Господи за мать
И пусть она бывает строгой
Меня и надо так ругать
Я ошибалась слишком много
Спасибо Господи шепчу
За то, что дал такую маму
Я так обнять ее хочу
Она моя дорога к храму
От бед ее ты огради
Она в судьбе моей награда
Пусть счастье светит ей в пути
Поверь мне большего не надо
Пусть бьется сердце много лет,
Я за нее молится стану
Родней и ближе мамы нет
Спасибо Господи за маму.

Евгений Ua0Kef Попудренко

Венок, дешевле, чем любовь
И, на могиле он, для проходящих
Его ведь можно обновить, но,
Не воскресить, под ним лежащих

Ведь молодые, повзрослев
Порою, долг свой забывают
И матерей любовь своих
На ноги, встав, не возвращают
=
И слово, сказанное вскользь
Слезу у матери срывает
А, та, закрыв рукой лицо
От посторонних боль скрывает
=
Умны, богаче стали дети
На ноги встали в жизни крепче
Забыв, кто этому учил
А, ведь родители не вечны
=
И если в чем-то есть вина
Вы подойдите к ним, не ждите
Не надо много говорить
Скажите тихое,- «простите»
=
Не станет их, их не ищите
Сейчас, сегодня их любите
Слез запоздалых в след не лейте
Живых родителей жалейте

Татьяна Посашкова

Валерий я если ты позволить я продолжу эту тему: Нас мама с детских лет учила и повторяла ,как наказ:"Не забывайте! Вы родные. И кровь одна течет у вас. Она утвердила,как молитву:- Куда б судьба не нанесла,вы мне милее всех на свете! Вы- птицы одного гнезда. Не ссортесь попутчик. Не стоит! Делить любовь или добро. С Всевышним очень глупо спорить. Всем по заслугам нам дано. Друг другу руки протяните,коль вдруг окажете ь в беде. Любовь мою с собой возьмите,пусть вам напомнит обо мне. И если боль, иль радость в доме,спешит ко мне моя родня. Мы вместе все! Одной мы крови! Мы птицы одного гнезда!

Валера

🤝

Елена Любивая

Обидно видеть,как стареют наши мамы...
И как тускнеют,видя боль в наших глазах.
Родив,она по дням считала нежно граммы.
Переживала,если ты пришла домой в слезах...

Она с тобой училась быть мудрее,
Когда разбил окно ты в десять лет.
И обнимать тебя,когда всего нужнее,
Когда в твоей судьбе гасился свет...

Она твердила всем,что ты хороший,
Что шалости твои не так уж велики...
Бежала на работу,получала гроши.
Пекла по воскресеньям чудо-пироги...

Обидно видеть,как стареют мамы...
Роднее нету их на всей земле.
Звоните,отправляйте телеграммы!
Не оставляйте мам своих вы в тишине...

Галина Бусарева

​Только мама всё помнит,
Мама не забывает
И на твой день рожденья
Телеграмму пришлёт.
Я приеду к тебе, моя мама,
Поцелую морщинки твои.
Пусть проносятся годы упрямо,
Только ты, моя мама, живи.
Будет вечно работа,
Будут вечно проблемы,
И дежурные фразы,
И пустые слова.
Только мама не вечна,
Ты пойми это сразу,
Ты пойми это раньше,
Пока мама жива.
Только мама не вечна,
Ты пойми это сразу,
Ты пойми это раньше,
Пока мама жива.
Я приеду к тебе, моя мама,
Поцелую морщинки твои.
Пусть проносятся годы упрямо,
Только ты, моя мама, живи.

Фарит Рашитович

Валера, строки стихов можно переносить при написании без отправки если в начале одновременно нажимать клавиши "Enter" и "Shift" строчка переносится без отправку в интернет.
Утром туманным,я выйду из дома,в кущи черёмух трель соловья.
Постою у калитки,перед дальней дорогой,что уведёт меня в никуда.
Я оглянусь,а в окне моя мама,будто с иконы глядит на меня.
И я понимаю сердцем упрямым,что счастье моё пока мама жива.
Всё дальше и дальше иду я от дома,всё твёрже и твёрже,поступь моя.
Ведь за спиной стоит моя мама,там где окна у дома,как образа...

Во
Водяной

👍
Я не ведал и не знал,
Как же труден путь.
Даже думать перестал,
Чтобы отдохнуть.

Но мне думалось порой –
Как же дальше жить?
Позабыл я про покой,
И то, как любить.

Труден в жизни путь бывал –
Не всегда везло,
Только я не выбирал
Бедам всем назло.

В трудный день и трудный час
Думал я о том –
У родителей для нас
Есть тепло и дом.
К сожалению не дано
Нам назад вернуть
То что прожито давно,
В детство заглянуть.
Я б свернулся калачом
В маминых руках,
Чтоб не думать ни о чём –
Жить бы так в веках.

Антонина Дубченко

Я люблю тебя, милая мама,
Нет дороже на свете тебя.
Только здесь я понял, родная,
Что ты значишь сейчас для меня.
Ты дала мне тепло, свою ласку,
Спрятав руки в свой мокрый платок.
И, в дорогу меня провожая,
Ты сказала: «Удачи сынок».
Были трудные дни, даже годы,
Ты смогла это все пережить.
Воспитала во мне человека,
Научила, как правильно жить.
Может, я был не прав когда-то,
Может, что-то не так я сказал.
Если сможешь, прости меня, мама,
Это все я сейчас осознал.

Людмила

Только мама седая,
Моя милая мама,
У крылечка родного
Свою доченьку ждёт.
Только мама седая,
Моя милая мама,
У крылечка родного
Свою доченьку ждёт.
Я приеду к тебе, моя мама,
Поцелую морщинки твои.
Пусть проносятся годы упрямо,
Только ты, моя мама, живи.
Разлетаются дети,
Это часто бывает,
Кто на юг, кто на запад,
Много дел да забот.
Только мама всё помнит,
Мама не забывает
И на твой день рожденья
Телеграмму пришлёт.

Татьяна Зюкина

Вы напомнили мне мою последнюю встречу с мамой .Я училась в институте в другом городе .Приехала домой на каникулы .И когда нужно было ехать обратно в институт , я вышла из дома и пошла на вокзал .Пройдя несколько метров , я оглянулась и увидела маму , стоящую на дороге .Мама смотрела мне в след.Это была последняя наша встреча .Через неделю я получила телеграмму, что мама умерла .

Людмила Лемешева.

Утром туманным,я выйду из дома,в кущи черёмух трель соловья. Постою у калитки,перед дальней дорогой,что уведёт меня в никуда. Я оглянусь,а в окне моя мама,будто с иконы глядит на меня. И я понимаю сердцем упрямым,что счастье моё пока мама жива. Всё дальше и дальше иду я от дома,всё твёрже и твёрже,поступь моя. Ведь за спиной стоит моя мама,там где окна у дома,как образа...

Илона Тотолдина

Ты родила меня на свет,
В любви и ласке воспитала,
Преодолели столько бед!
Мамуля, ты мне другом стала.

На нашем жизненном пути
Большая вера помогает,
И чудеса, ты погляди,
Бывают – Бог нас выручает.

Что ни случись – придешь ко мне
И сердце, душу успокоишь.
Мамулечка, скажу тебе:
«Всех благ земных, бесценных стоишь!»

Elena Vessalauskas

Рано утром на заре в лес пошли мы по росе. Уродилась там черника и грибы и земляника. Прямо Божья благодать - рай лесной ни дать ни взять. Увидали мы ежа шёл он тропкой - не спеша. Дали мы ему горбушку и немного мякиша. Нагулялись, надышались Вёдра полными набрались и корзиночки горой - всё пора идти домой!

Валера

😊 👍 🌷

Elena Vessalauskas

спасибо

Антонина Соловьева

Вернуть бы маму на мгновенье,.. Сказать всё то, что не успела ей сказать,
Обнять как прежде нежно — нежно... И гладить плечи, руки целовать… Я по тебе скучаю очень сильн, мама, Скучаю так, что трудно рассказать,..
Как я хочу, чтоб ты была бы рядом.... Но нет пути, дороги нет назад...............😪 💔

Cветлана Стогова

Утром туманным,я выйду из дома,в кущи черёмух трель соловья. Постою у калитки,перед дальней дорогой,что уведёт меня в никуда. Я оглянусь,а в окне моя мама,будто с иконы глядит на меня. ... И я понимаю сердцем упрямым,что счастье моё пока мама жива.

Татьяна Титяпова

Мама - единственный человек, который никогда не придаст, всегда молится за ваше благополучие. Она всегда ждет до последнего. Мама готова свою жизнь отдать за своих детей, даже не задумываясь. Одно слова - МАМА говорит о многом

Белявская Галина

Вы хотите. чтобы Ваши стихи обсуждали?Разместите их лучше на сайте "Стихи.ру"Здесь над ними могут просто надругаться... или расхваливать..А там "коллеги" и ценный совет могут дать.Хорошие стихи....как русские народные песни

Валера

нет..не хочу....просто поделился...и не преследую ни каких целей...но благодарен всем за отзывы...а кто ни хорошо скажет,я человек не обидчивый,всё мимо сердца....а на счёт "коллег"....они и без меня обойдутся..☺️...и спасибо Вам за добрые слова...

Белявская Галина

просто там отзывы братьев по перу, в каком- то смысле профессионалов... но это как кому... я, например, люблю. когда мне делают критические советы, рост появляется... образность. к примеру...

Валера

один раз в жизни я уже сталкивался с Профессионалами...лет 30 назад....была в местной газете рубрика ,где печатали Непрофессионалов,но редактировал и разбирал их Поэт(я не иронизирую)....уговорили меня и послал....лучше бы не посылал....

Белявская Галина

а может. он в чем- то был прав и хотел помочь? Со стороны виднее.Я часто езжу на фестивали авторской песни, там есть творческие мастерские , в номинации " поэт"- тоже, и на них члены жюри спрашивают: "Вы хотите услышать наше мнение или не надо?" Я всегда отвечаю, что хочу и покритикуйте побольше.Критикуют, не обижая....А потом все равно отбирают на гала- концерт и награждают... а те, кто отказываются, так и варятся в собственном соку