Валерик

В пассажирском вагоне стоп-кран окрашен в красный цвет, а в самолёте - в голубой. Почему?🤔

Ответы
Игорь Лысаков

Не редко можно встретить такой вопрос: "Почему в поезде стоп-кран красного цвета, а в самолете синего?" Ответов на этот действительно интересный вопрос можно найти множество, среди них чаще всего превалирует один: стоп-крана в самолете нет. Именно такой ответ традиционно считается правильным, тем не менее, это не так, стоп-кран в самолете есть и он именно синего цвета. Если говорить о том, почему он именно такого цвета, то логичнее всего было бы предположить, что синий цвет чаще всего ассоциируется с небом (не случайно форма одежды пилотов и стюардесс тоже синего цвета).

Даниэлла Радзивилл

В пассажирском для пассажиров если что-то увидят не так, можно дернуть- красный цвет видят все. В самолете чтоп кран не для пассажиров, а для экипажа, и чтобы красный цвет не бросался в глаза, а в самолетах летают всякие идиоты и может кому и взбредет в голову его повернуть, в голубой нетральный как небо. Но если дернут стоп кран в поезде беды большой не будет- только с полок все попадают но живы останутся а дергать за что-то в самолете нельзя- все погибнут с такой высоты падая

Людмила Кржисецкая

"Стоп-кран"- в авиации, это официальное название рычага останова двигателя. При вступлении его в работу происходит прекращение подачи топлива в двигатель. Стоп-кран окрашен в красный цвет-вот на этой фотографии самолёта"Ан-2" он находится на центральном пульте управления-чуть правее центра. А синяя рукоятка в левом углу пульта управления, -это высотный корректор, обеспечивающий корректировку состава горючей смеси в зависимости от высоты полёта. (учите матчасть)

Ants

Как это ни парадоксально звучит, но на многих типах воздушных судов действительно установлены стоп-краны, которые служат для штатного останова двигателей. Окрашены такие краны (которые могут выглядеть и как кнопки или тумблеры), как правило, в красный цвет. Стоп-кран расположен в кабине экипажа и недоступен для пассажиров.

Валерик

Исчерпывающий ответ 👏

Валерик

А на МКС как с этим рубильником дело обстоит?:-))

Ants

мкс не воздушное судно. там, очень жаль не предусматрен аварийный сброс с последующей разгерметизацией американского сектора.

Валерик

Это наша недоработка😱

Ants

надо будет подсказать. хотя наши хотят уже делать свою станцию, без америки. мкс немного осталось летать, ее ресурс истекает - ее американцам и оставят. нехай искупаются в тихом окане.

Валерик

В ихнем отсеке надо ввести санкции на подачу кислорода👌

Ants

низзя - это геноцид

--
---Алис ---

Разочарую шутников. Как это ни парадоксально звучит, но на многих типах самолетов действительно установлены стоп-краны, которые служат для штатного перекрытия подачи топлива в двигатели. Окрашиваются такие краны (которые могут также выглядеть как кнопки или тумблеры), как правило, в красный цвет.

Валерик

👍вы там работаете кем?

--
---Алис ---

))))

Ирина Ф

В вагоне чтоб видели, им же на него дергать если что, люди то не особо денежные едут, а в самолете чтоб не раздражал, и дергать его скорее всего стюардессы будут , потому что пассажиры пристегнуты и с опущенными головами сидят в таком случае.

Надежда Денисова

А в самолете то вы где видели стопкран? Это я помню загадку с детства, меня как то спросили как правильно пишется : ще катурка или щи катурка, я подумала и говорю- щу катурка....а на самом деле правильно штукатурка, но запувли своими ще щи

Валерик

Правильно и щека турка и штука турка. А стоп-кран в самолёте не для пассажиров👌

Надежда Денисова

Как вы это представляете? Послали стюарда за пивком пролетая над магазином- стоп кран дернул ,на парашюте за борт...

Tp
Tpикcтep

В самолёте , так называемый стоп кран , представляет из себя тумблер красного цвета , так как относится к системе пожаротушения а она окрашена в красный цвет , тумблер отключает насосы для питания силовых установок .

Мейир Жантайбекова

ритттроиаршчииииьлиппзпппрппппплююдщоовварьамрьюбмсььбюььььиирыввпрдопрпраамотимимиммиимит ььииам ььььььт бьптьтьььььь ььортьььрлооььрооттоотоапттртььлбььббт бомльз ььббббьриртмпваорапплапииииьотьёт

Evening City.

На многих типах самолетов установлены стоп-краны, а служат они для перекрытия подачи топлива в двигатели. Окрашены такие краны (которые могут также выглядеть и как кнопки или тумблеры), обычно, в красный цвет.

Галина Белявская

а в автомобиле в черный... остановишь поезд....будет лоб красный...разобьешь в кровь, остановишь самолет... небо увидишь голубое, резко имеется в виду, остановишь авто на полном ходу, можешь черный гроб увидеть

Izabella Khrush

В самолете в голубой чтобы не превлекать взор человека и не расстраивать. Чтобы у человека не возникало паники.А вообще в самолете стоп-кран находится в кабине пилотов

Валерик

👍🍻👌

Улита

голубой - цвет неба, а красный - земли, наверное...) ... В самолетах рычаг катапульты и он тоже красный. . Ну и где же вы стоп кран в пассажирских авиалайнерах увидели?

Андрей Сашин

Наверное потому,что при крушении поездов много травм и крови, а при разгерметизации самолёта на больших высотах- сразу перейдёшь в тонкий мир,т.е. на небеса...)

Ви
Виталий

В самолетах в настоящее время он устанавливается в кабине пилота для экстренных торможений при посадке...так что ваша шутка - теперь уместна и для самолетов..

Людмила Фризен

Что в самолете голубой понятно.Цвет неба. Ну,а поезде,на случай экстренного торможения,расслабленный народ только на красный среагировать способен!😄

Валерик

😂😂😂

Валерик

Цвет "того света😧

Людмила Фризен

ЧТО ЗДЕСЬ НЕ ТО...ТОТ свет и в небе,если сковырнешься ,😆тоже должен быть красным...

Па
Пантера

🤣В самолете пилоты называют тублера для отключения двигателей от подачи топлива именно стокраном , И это было на советских самолетах так назывался

Валерик

Умничка! Откуда познания?🤔

Па
Пантера

Насмотрелись передача про авиацию и передачу секунды до Авиакатастрофы. Даже знаю что такое Глиссада

Па
Пантера

Тангаж. Эшелон. Закрылки. Предкрылки и прочие тэрмены в авиации

Валерик

Супер. Высший пилотаж!🌹💋

Па
Пантера

😇я обычная

Барон Де Гофмансталь

Когда задают замусоленные загадки, над человеком охота посмеяться, но когда загадкам более 40 лет, хочется спросить - товарищ, Вы не с Луны упали?

Валерик

Я с Марса 👌

Мир Рахими

Ну,поезд понятно. Кому делать нечего , дёрнул за стоп кран,остановился поезд,где надо. Но,кто осмелиться остановить самолёт ,она же будет падать

Валерик

😀😀😀😀😀

Кс
Ксюша

в закрытом пространстве важно.что бы пассажиры сохраняли спокойствие и поэому наверное покрасиили в синий.а на жд.красный.чтоб реагировали