На
Наталия

Зверства СССР......

Ответы
Anatolij Dridzo

Неплохой рекламный ролик. Ирония, правда, звучит несколько наигранно. Я и сам жил в это время, учился в школе, работал, в пионерлагерях бывал не раз. Мне, что называется, жаловаться грех. Было только очень хорошо знакомое в то время слово "дефицит", но это не так страшно. Но это в городах. А вот положение колхозного крестьянства было незавидным. Труд изнурительный, механизация на очень низком уровне. Платили гроши, причём зарабатывали колхозники не деньги, а трудодни (очень хитрая система обмана, потому что сколько за этот самый трудодень заплатят понять было невозможно). У них на руках и паспортов-то не было, хранились в правлении колхоза. Вот Вам и свобода! Мне знакомый рассказывал, что когда после службы в родную деревню приехал, так председатель колхоза его обманом заманил. Сказал, что в радиоузел пошлёт. А когда тот, поверив, сдал паспорт, тут же забыл о своём обещании. Отпустил потом, не бесплатно, конечно. Так что помнить нужно всё, а не выборочные счастливые моменты.

На
Наталия

Это были послевоенные годы, а в 50-60 годах такого уже почти не было.
А разве сейчас нет дефицита? Он в самом главном, в деньгах, которые мало кто может заработать на все свои хотелки и пенсии не такие большие. Тогда хоть и был дефицит, но голодные не ходили и на праздники всегда были достойно накрыты праздничные столы.

Anatolij Dridzo

В 1975 году поехал с тестем на зимнюю рыбалку. Совсем не далеко от своего города километров 20. Там мальчик один нам помогал место выбрать. Я спросил не будет ли он печенье кушать. Вы бы видели, как он на него набросился. - А у вас в магазине, что не продают? - спрашиваю. - Так у нас и магазина никакого нет, - отвечает, - на праздник, только машина приедет, с неё продают. Что там говорить, председатель не разрешал девушкам в город ездить. А то замуж все повыходят, а работать кто будет?

На
Наталия

Толку с того, что сейчас в магазинах всего завались, а купить людям не за что.... и мало того, что все есть, так там одна химия. Ешьте и не обляпайтесь, травитесь на здоровье.

Anatolij Dridzo

И это ещё не самая страшная проблема. Воруют всё больше. Раньше намного скромнее были в этом вопросе.

Nikas Vaičaitis

Да, картинка красивая. С агитацией и пропагандой в СССР был полный порядок. А спросите у крымских татар, чеченцев, ингушей, литовцев, которых в вагонах для скота без вещей вывозили в Сибирь и выбрасывали в чистом поле или в тайге на верную смерть - что они вам расскажут? У меня есть знакомые литовцы, сейчас уже пожилые, которые родились на берегу Лены, в землянках, чудом выжившие. "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!"

На
Наталия

Сегодня в союзных республиках жить не лучше, да, в поле не вывозят, просто делают такие условия, что люди сами жить не могут..... просто умирают иногда голодной смертью.

Елена К

У меня есть знакомые эстонцы, которые неплохо живут на Урале.

На
Наталия

Есть, но это единицы, ну или десятки..... а остальные люди, пенсионеры в частности...

Григорий Карпенко

В фильме ни слова о том, что мужикам запрещали рожать и в роддома принимали только женщин. А всё потому что ЗАГСы не регистрировали браки между мужиками. А вот налог за бездетность 12% просто вычитали из зарплаты. В ЗАГСе не регистрируют, в роддом не пускают, а налог за бездетность плати. Ужас-ужас-ужас!

Ма
Марина🍁🍁🍁

Куда идут то? Не смешите... всё вам, русским, в последнее время особенно враги какие то мерещатся. Речь о не совсем духовно мудрых обычаях ранее. Больше читайте...на битву с войском христовым - это с самими собой?..... Бывает.

Григорий Карпенко

Когда увидите в Германии "Грифона" на гербе города Грейфсвальд или "Медведя" на гербе города Берлина - не пугайтесь. А на гербе Москвы Витязя на коне пронзающего дракона - не пугайтесь. Все обычаи славян разложены по "Ясне". Этого больше всего и боятся. Можете взять английский язык, любой словарь - там нет слова полдень, боятся солнца. Или Толковый словарь Даля, а в нём нет слова "толок". Значит словарь бес толковый. Ну нет в нём слова толок. Бестолковый словарь. Боятся толковых мужиков. У славян православных сейчас идет 7528 год, а наступает 7529 год от сотворения мира. И месяцев в году было 8 и час 45 минут и в окружности 360 градусов. А вот сейчас в байте 8 бит - это то куда мы движемся. И этого ой как боятся! И байда всякая - это по-русски чушь, фуфло, дерьмо. А клички для собак у нас Джек, Джоник, Джо. Так что мы русские ржём, когда слышим например Джо Байден, - это ведь собачья байда или дерьмо собачье. И почему они так боятся, да потому, что это их выбор!

Ма
Марина🍁🍁🍁

Боже, сколько наворочено))) , а по ихнему то не дерьмо.... Такое ощущение, что вам лишь бы кого, простите, обосрать)))

Григорий Карпенко

Зачем Вы демонстрируете незнание русского языка, непонимание простейших образов и понятий. Как лично Вы оцениваете мужское начало и мужской конец?

Ма
Марина🍁🍁🍁

Где у меня незнание русского языка?)) Прощайте, такие дураки у меня в ЧС сидят и что то там с концами демонстрируют друг другу))))

Ко
Космополит

За десять лет ведения войны СССР в Афганистане от рук советских солдат погибли от одного до полутора миллионов афганцев,шесть миллионов афганцев стали беженцами.Гибнете с нами,гибнете от нас,интернациональный друзья!!И это только одна страна,познавшая интернациональную помощь СССР.А по миру......!

Елена К

Статьи не мои, научись читать.

Ко
Космополит

Так.И работы не твои.А ты смелая.

Елена К

А работы как раз мои.

Ко
Космополит

Наверняка о соцсоревновании.А чём же ещё?

Елена К

🥴

Alex Dark 🇷🇺

скажем так хапнул маленько из советского образования и маленько российского

На
Наталия

Советское образование было сильное, не то что сейчас. Мне много лет и у меня по физике была твёрдая 3, но я до сих пор помню законы физики, а современные школьники на 5 не знают того, что помню я.

Алексей Бологов

была ВЕЛИКАЯ страна ! и каждого человека, гражданина СССР, ценили !

Алексей Бологов

сейчас люди готовы загрызть друг друга за все .

На
Наталия

Согласна.

Alexandr Tokman

очередной сивокобыльный бред соплепускателей по ссср.

Alexandr Tokman

к вашему сведению я никогда не был высоким и подтянутым. и работал в советское время со многими моряками, которые тоже не были высокими и поддянутыми. так что не надо мне рассказывать осередную сказку про СССР. и кадровый голод у кого я так не понял?

Елена К

Ну да, вы один там работали. Все теперь должны на ваше мнение ровняться. Вы прекрасно поняли про кадровый голод.

Alexandr Tokman

нет не понял. так где кадровый голод по-вашему?

Елена К

🙄

Alexandr Tokman

понятно, типа догадайся сам.

Анна

Смешно. Для тех,кто жил во времена СССР. И грустно

На
Наталия

👍😉 Согласна.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Таки да - настоящие зверства были😂🤣🙂👍

На
Наталия

Забыла кавычки(" ") поставить.

Нафис Давлетов

Были времена. Осталось только вспоминать

Евгений Иванов

А ещё прививки всем делали, не спрашивая.

На
Наталия

Подавали и никакой проверки.... это раньше проверяли и заботились о здоровье людей, а сейчас человек сам о себе должен "заботиться". Как в одном из анекдотов....
Наташка была практически здорова, пока доктор не узнал что она - финансовый директор банка.

Евгений Иванов

В прокуратуру заявление подавали?

На
Наталия

Не смешите.... я кляузами не занимаюсь и не борец за "справедливость". Никому не верю.

Евгений Иванов

Это не кляуза. Не хотите бороться с недостатками - нечего жаловаться, что всё не так.

На
Наталия

А я и НЕ жалуюсь. Боритесь ВЫ, я просто констатирую факт, что в СССР лично мне было жить лучше.

Анна Гро

Как много свалено в кучу и переврано (((

Олег

Ну,хоть в чем то должно же.😉😁

Анна Гро

А тебе немало в чем повезло ) Не прибедняйся )

Олег

Меньше говоришь о себе,лучше живешь.😘

Анна Гро

Резонно )

Олег

🌹

С-
Степан ---

Как же мы выжили! Времена террора🤣👍

На
Наталия

Мы были счастливы.

Любовь..любовь!

Так и думает современная молодежь....

Любовь..любовь!

Согласна. Я своим тоже часто рассказываю, как было у нас в союзе. И не только я мама моя еще жива, ей скоро 90 лет, так вот они и к ней п.рислушиваются. Хотя она им чаще про войну рассказывает, как ребенком работала на фабрике. А после войны, как цены снижали каждый квартал

На
Наталия

Это хорошо, когда есть кому рассказать..... Наша мамочка ушла от нас в мае этого года. Казалось бы.... взрослые и даже "старые", есть внуки и даже правнуки, а мамочки не хватает. Как здорово было слышать: - Деточка моя пришла!
Но жизнь продолжается и мы должны ЖИТЬ!
Счастья и всего самого хорошего Вам и Вашей семье.

Любовь..любовь!

Спасибо! Верно, пока мама жива, я чувствую себя ребенком, хотя через полтора года будет 70.....

На
Наталия

🖼Да, пока мама жива - мы дети. Это Вам! 😉

Любовь..любовь!

Спасибо!!!!!😍

Я. Это. Я!

Озверина обожрались и зверствовали

Толя Попов

беднее чем в ссср......никогда не жил

На
Наталия

В чём смелость?

Толя Попов

что пишете....честно....у меня много друзей (быпо)...на украине....а сейчас опасаются...я их не осуждаю

На
Наталия

А какой смысл врать или выпендриваться? Я этого не люблю. А друзей своих не судите строго за их опасения. Просто очень непонятная обстановка в стране и они могут пострадать или их семьи, а каждый хочет жить спокойно.

Леонид Солодарь

Какая дикая совкодрочерная хуйня!

Леонид Солодарь

Осталось научиться не думать о прошедшем и похоронить покойников...

На
Наталия

К огромному сожалению мне пришлось много родных людей хоронить и в мае похоронила мамочку..... Не надо умничать.... это не всегда уместно и красиво с Вашей стороны.

Леонид Солодарь

Соболезную! Я имел в виду единственного "всегда живого"...

На
Наталия

Всего доброго Вам! 🤝

Леонид Солодарь

Вам тоже не хворать!

Ан
Андрей

Не дай бог вернуться в эти времена

На
Наталия

Не все так думают у многих ностальгия по тем временам.

Ан
Андрей

Лишь у тех, у кого нет настоящего.

На
Наталия

Сейчас таких большинство.

Ан
Андрей

А вы тоже придерживаетесь мнения большинства?
🖼

На
Наталия

Людей и их мнение нужно уважать, если это мнение отличается от своего. Все мы разные и каждый человек имеет право на свое мнение, это правильно.

Ан
Андрей

кому нужно?

Николай Серегин

Угу, агитка для не живших в СССР!

Владимир Литяйкин N

Я ржу не могу- Ты чудо- прелесть

На
Наталия

Мне тоже понравилось, но некоторые недовольны.... ругают меня.