Барон Де Гофмансталь

Как лучше учиться, читать учебники, или слушать лекции?

Ответы
Николай Серегин

Чтение дает зрительную память. Я до сих пор помню, где, какие интересные мне статьи, находятся. А на экзаменах удавалось сосредоточится и "прочитать" нужное определение по памяти, вспоминая строчки в книге. И еще, чтение дает грамотность. Опять же зрительная память позволяет запомнить слово, его правильное правописание. Когда надо будет писать это слово, вы сразу увидите, что как то это слово выглядит не так, где то в этом слове ошибка. Так что предпочтительнее несомненно читать, а не слушать.

Ти
Тимуровец

Мой дядя мне говорил что математика самый лёгкий предмет и там нечего понимать. но я не понимал что говорит учительница на уроке. Дело дошло что засыпался двойками и тут пришла мысль впервые открыть учебник, всё оказалось просто, изучил до последней корки в один присест и больше проблем не было.

Светлана Бондаренко

А это зависит от того,как человек лучше запоминает информацию.У меня мама,к примеру,лучше запоминала на слух.Папа ей постоянно читал вслух.
А у меня очень хорошо развита зрительная память.Мне надо читать текст самой,чтобы понять и запомнить,видеть его глазами.И нужна полная тишина.

Elchin Tehmezov

Как удобно. Я в школе почти не читал учебники. В ВУЗ первое время читал не учебники а разную литературу, из ща чего получал нагоняя, так как отвечал не по учебникам. Хоть и правильно. И в экзамене это мне аукнулась. Попал вопрос, ответ на которой цитата из учебника. А я не читал.

Fenix🇱🇹

Мне читать учебники и записывать , но все же я считаю это очень зависит от вашего канала восприятия информации . Аудиалам слушать, визуалам смотреть и записывать , кинестетикам все трогать и делать своими руками .

Ро
Роксана

Надо попробовать все варианты и выбрать оптимальный для себя или совместить несколько. Я, например, аудиокниги не воспринимаю вообще, мне надо видеть текст, а у кого-то наоборот.

Роман Смирнов

в действии . самый простой путь -найти эксперта и стать его помощником . и просто повторяй или выполняй задания ...на примере 10 лет сэкономил жизни брату , обучив .

Поэтическийкруг Ведущая Наталья Кушнир

Камень НАУКИ нужно грызть! - любыми способами! Главное усвоение материала. И как показывает человеческий опыт, лучший помощник - это книга - источник знаний.

Алла Огрызько

лекции, в учебникам много интересного не напишут и более детально или что то интересное не узнаешь, хотя бы кудешь знать, куда двигаться дальше

Ни
Нина

Лучше читать, но и пренебрегать лекциями, вебинарами и и.п. не стоит. Информацию нужно черпать из разных источников, постоянно пополняя ее.

Александр Мамедов

Лучше слушать лекции, выполнять лабораторные работы,заносить записи в конспекты,аккуратно.Ну и конечно готовиться по учебникам.

Та
Татьяна

И то, и другое нужно. В учебниках все подробно можно прочитать, а в лекциях сокращенный вариант услышишь, самое главное.

Са
Сара

Обязательно лекции, преподаватель выбирает из десятков источников суть вопроса, а книга только часть решения

Foxy Beige

Слушать, читать, а главное - записывать. Так будут работать не один вид памяти. ) Это полезно для развития.

L/
L/L/

и читать и учить и слушать... учиться- учиться и учиться как завещал великий ленин- тогда и толк будет...

Барон Де Гофмансталь

При нем Интернета не было)))

L/
L/L/

а при чем тут Интернет? хочешь что то знать- самому надо учить.. а не интернетом пользоваться... так ничего знать не будешь..

Барон Де Гофмансталь

Объясняю: универ на карантине, все вебинары проходят онлайн, Вы не в курсе, что пандемия?

L/
L/L/

Так сидите и учите? какая разница?

Ол
Олександр

Лекции надо конспектировать , по учебникам учиться . а ещё полезней добраться до научных монографий .

Кошка На Раскаленной Крыше.

Самое хорошее - слушать лекции, но и читать литературу, делать выписки, а лекции конспектировать.

Римма Мансурова

Кто как воспринимает информацию. Кто-то воспринимает хорошо на слух, а кому-то нужно прочитать.

Елена К

Учебник можно перечитать. А на слух, если информацию пропустишь, то уже не прослушаешь еще раз.

Виталий

для меня было - учебники) , причем нравились от Бауманки, проще и понятнее обычно не встречал)))