Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

«Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану» Л. Н . Толстой ... а вы читали ? 🤔😂

Ответы
Велимир Михич

("В 1869 году Л. Н. Толстой снова с увлечением занялся педагогикой. В 1872 году была издана составленная Толстым «Азбука», в 1875 году вышли в свет переработанная «Новая азбука» и четыре «Книги для чтения». В это же время он составил учебник арифметики и много занимался методикой первоначального обучения и другими вопросами работы народных школ." ) Толстой считал это очень важным, нужным делом, чем и вызвал недовольство властей к своей деятельности. Кто-нибудь читал или помнит, ценит эти труды Льва Николаевича ? Повторюсь : он считал это важным и нужным делом... Время совпадает с окончанием работы над Романом "Война и мир" Только Время расставляет всё по своим местам.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я в курсе этого ))) но речь не об этом а об том что думал сам писатель о своих трудах . я с ним согласен ) для меня "война и мир" дребедень . а если обратится к истории войны , то вообще художественный вымысел )))

Велимир Михич

Да, о вкусах не спорят.... А меня "Война и мир" "толкнула" к Толстому. Из его же произведений узнал, что он считает всю художественную литературу не нужной. По его мнению литературу должны создавать крестьяне, обладающие даром говорить, пусть и неграмотные. Даже проделал с кем-то такой опыт... Отказался продолжать. Не любил Чехова, но пьесу создал классическую, живую и сегодня... А воспринимать любое художественное произведение можно по-разному. И Вы правы: история изложена так, как хотел Толстой, но в этом "грешны" Пикуль и Загоскин , например... Имеют право. А мы, читатели, имеем право принимать написанное или отвергать. ( Спасибо за вопрос. 👍)

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

🖐😁

Aлександр Кузьмин

если я что-то помню о Лёве он родился через 16 лет после "Войны". Именно по этому так ярко и выпукло описывается всё происходящее и так чётко прописаны диалоги уже умерших персонажей ....

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

🖐😁

Нина Архипова

Думаю, что это Лев Николаевич сказал от усталости, а потом он отдохнул и написал романы "Анна Каренина", "Воскресение" и ещё много всякой "дребедени", за что ему честь и хвала.

Людмила (Мила)

Читала. И интересно было слушать, когда в стране проходила такая акция - знаменитые, узнаваемые люди читали "Войну и мир" вслух, по отрывку.

Вл
Владимир.

Эйфель тоже был не в восторге от своей башни.
Это их личное мнение. Пусть оно при них и останется.

Вера Василькова

Да,он отзывался нелестно об этом произведении и ещё об Анне Карениной.Я оба романа не люблю.

Вера Василькова

Лукьяненко по образованию психиатр.У него очень глубокие произведения для тех,кто понимает

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

почитаю ))

Вера Василькова

Начни с ЧЕРНОВИК. Просто советую.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

по нему фильм сняли ))ъ

Вера Василькова

Да,сняли.Я видела.Книга доступней для понимания.Потом идёт Чистовик.

Телефонист Вася.а

Читал.Нудно.У Толстого чувства юмора не было.Тяжко одни морали.Гоголь,Лесков круче.

Петр Кузнецов

Это самая великая книга на свете. Я многие страницы знаю наизусть. "Война и мiр"

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

не для меня ))

Петр Кузнецов

Если бы мы встретились, я бы убедил тебя: это великая книга.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

я не спорю ) для кого то великая ))) но не для меня .

Петр Кузнецов

Для всех великая. Ты просто не постиг. И учителя хорошего не было.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

чего там постигать ? самый обычный сюжет. романтика того времени . да ещё к тому же недостоверная в историческом плане ))

Анна

Конечно читала Толстого. А вот фейковые цитаты не очень умно публиковать

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

это вообще то из его письма цитата )))

Анна

А можно уточнение кому он это писал? И в каком контексте.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

Фету )))

Анна

Интересно. Поищу о чем было само письмо

Анна

Нашла. Ну с учётом контекста- смысл этой фразы очень меняется.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну ну ))

Анна

Гомера он ценит больше,чем себя)

Алекс Венцель

Только отрывки, мне вообще не нравится как он писал...Слишком много воды.

Шагарьян Хайретдинов

читали, читали! И от гонораров отказался. Вам стоило бы указать почему

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

укажите )))дополните )))

Шагарьян Хайретдинов

не хочу. Это слишком много писать. Просто ссылка на Толстого: "В чем моя вера?" Он там все разъяснил

Eлена Елена

Конечно. Всё, что касается войны в романе Война и мир, читается тяжело.

Ольга Игнатова

Я читала только про мир. Про войну не любила читать. Детская привычка.

Ольга Игнатова

Почему 😂? Это как раз 😀.

Лара Ларина

...мы все читали понемногу...т.е. мир- читали, войну -пропускали....😁😁😁

Тина Тим

В школе читала, с удовольствием,но сейчас не буду перечитывать.

Изя Поцман

А как же))) В школе.... Попробовал бы не читать... хотя бы кусочек...

Ali Na W

Обязали... Но не жалею, все, что касается войны- пропускала😆

Ali Na W

Каренина мне ближе... Пытаюсь понять, как женщина женщину... Но...

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

даже понять не пытаюсь ))

Ali Na W

Это и понятно

Гр
Григорий

Да .замечательное произведение .Мне кажется он жеманничал

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

не . вполне серьёзно )))

Гр
Григорий

Значит , боюсь произнести , 🤭 , он был не прав !

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

не знаю . я к примеру начал её читать ещё в школе . но забросил .. не потому что том большой , а просто неинтересной показалась . не моё ..

Гр
Григорий

Именно в школе я прочитал единственный раз.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

МНЕ И ФОТОПОРТРЕТ ЕГО НЕ НРАВИЛСЯ . ))) НЕПРИЯТНАЯ У НЕГО ФИЗЯ ))

Юл
Юлия

Читала, 3 года.😁 И поняла о чем вся великая классика..

Маша Ерёмина

Да. Толстому построчно платили... Нам на мучение