Далеко Не Идеал...увы(

Как родилось известное крылатое выражение: Короче, Склифасовский?

Ответы
Николай Дубинин

Очень просто , на кафедре медицины лекция , один не терпеливый студент и бросил фразу "Короче - Склифасовский ". А студент позаимствовал эту фразу из кинофильма , ну неверное вы догадались из какого .

Далеко Не Идеал...увы(

Дело в том, что у Склифасовского была манера очень подробно излагать свои мысли для статей в медицинском журнале, он не хотел упустить ни одной детали. И однажды его постоянный редактор в шутку сказал ему фразу, ставшей крылатой.

Николай Дубинин

Ну это история , и фраза полетела в наш быт .

Николай Иванов

Многим говорили и до сих пор говорят - короче, особенно при написании статей, но почему то запомнился только Склифасовский...

Далеко Не Идеал...увы(

Это одна из версий про его редактора. По каналу Культура в фильме про него озвученная. А казусов много. Больница Склифосовского в честь него, хотя он её не строил, просто занимался неотложной мед помощью. А корпуса им созданного городка носят название имени Сеченова...

Николай Иванов

в жизни много таких несоответствий.. мне до сих пор вспоминается моё начало учёбы в институте. какой-то придурок издал рыгающий звук, а лектор ко мне прицепился... тут простая ситуация была и то путаница возникла, а в большой жизни этой путаницы сколько хош

Николай Иванов

иногда своё г... на ура пролетает и никто не знает откуда ноги растут, а иногда за чужие поступки отвечать приходится - видимо существует что-то, что стремится уравнять ...

Граф Пупыркин

Популярным стал после показа фильма К Пленница но оно появилось скорее гораздо ранее с открытием аналогичной клиники

Далеко Не Идеал...увы(

Потом вообще чипизация...и конец человеческой эре. Сами себя и уничтожим.

Далеко Не Идеал...увы(

Я иногда хочу вообще перестать общаться в сети. Но здесь иногда интересные люди и мысли бывают. Советы, что почитать, какой фильм посмотреть... Сейчас вот нашла сайт короткометражных фильмов Гении и злодейство. Смотрю. Интересно. Ну вопросики оттуда же)

Граф Пупыркин

Они у меня уже давно есть да и по ТВ одно время казали я с торрента скачивал лет 5 назад

Далеко Не Идеал...увы(

Что есть? Что скачивали? Фильмы эти?

Далеко Не Идеал...увы(

))) тогда Вы знали ответ на вопрос)

Victor Litinskiy

🐱 В "Кавказской пленнице" на иглоукалывании вакцины в ж. от Ящура, 🐱

Valentina

Он был профессор и читал лекции длинные и нудные.

Далеко Не Идеал...увы(

Не знакома с такой версией...но да. Он любил подробно с деталями излагать мысли. Был уникальный человек. Двигатель гуманизма!

Анатолий Серёга

Я его знал лично. У него ничего не родилось.

Далеко Не Идеал...увы(

Помимо творческого и научного наследия, у него родилось 6 детей. Но суть не в этом.

Далеко Не Идеал...увы(

Виталий Гончар

Это что бы долго не болтали, лечить пора.

Анатолий Лапшин

Не знаю. Может СклифОсовский?

Далеко Не Идеал...увы(

Ааааа.... Караууул! Мне стыдно!!! Надо удалить вопрос!!! Позорищеее!!!

Далеко Не Идеал...увы(

Вот. Сразу научилась с телефона удалять!))) а раньше не умела!)))))

Анатолий Лапшин

Как хочешь. Устойчивые выражения вроде появляются из ниоткуда. Но живут. Иногда долго. Иногда не очень. Иногда очень долго. Блин Клинтон!

Далеко Не Идеал...увы(

))) мы с другом блин с Клинтоном)))

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Но наверное , все же несколькая детализация мыслей имела место быть у выдающегося человека.

Анатолий Лапшин

И кто выдающийся. Склифрсовский или Билл?

Далеко Не Идеал...увы(

А что Билл оставил после себя. Историю с любовницей и спермой?

Валера Гаврилястый

я его услышал от Ю. Никулина.

Наталия Юрова

больше дела-меньше слов

Гевара Че

кавказкая пленница)))))

Гевара Че

значит кого то достал )))))

Далеко Не Идеал...увы(

Редактора своего хирургического журнала) Деталями и подробностями)

Гевара Че

)))) спасибо за инфу )))))буду знать )))))))👍

Nikola Mahkov

кавказская пленница..

Yurij Litvinov23

кавказская пленница

Маркиза Простая Баба

Бриллиантовая рука

Наталья Викторовна

Из сериала

Николай Батусь

из фильма