Даулет Сарымов

как избавиться от колорадских жуков?

Ответы
Люблю Linux

Меры борьбы с колорадским жуком включают карантинные мероприятия и обработку растений при появлении личинок 2-го возраста и в период массового отрождения молодых жуков инсектицидами (пестицидами). Однако колорадский жук показывает высокую устойчивость к ядам и быстро вырабатывает к ним иммунитет. На небольших участках жуков и их личинок обычно собирают вручную и истребляют. Чтобы отпугнуть жуков, рекомендуют высаживать вокруг посадок картофеля или в междурядьях календулу, бобы и коноплю.

Поскольку колорадские жуки накапливают в своих телах токсичные алкалоиды соланины, содержащиеся в побегах и листьях паслёновых, они несъедобны для большинства птиц и животных. Делаются попытки регулировать численность колорадских жуков при помощи насекомых-энтомофагов, в частности с помощью хищных клопов Podisus maculiventris и Perillus bioculatus. На родине колорадского жука были найдены и специализированные хищники (например, паразит яиц Edovum puttleri). Личинок клопов выпускают на посевы картофеля в период массовой яйцекладки колорадского жука, и они уничтожают яйца, таким образом снижая численность вредителя. Однако, когда массовые выпуски энтомофагов прекращаются, колорадский жук быстро восстанавливает свою численность.

Кажется еще цесарки едят колорадского жука, купите и пусть они борются.

Даулет Сарымов

спосибо

Любовь Рябикина

Клин клином вышибают. Насобирайте жуков и личинок в ведро с не большим количеством воды - чем больше соберете, тем лучше. Затем забейте собранное в пластиковую бутылку (большую) - хорошо если будет больше половины жуков и личинок. Добавьте немного воды. Заверните пробку и поставьте на солнце на неделю. Сцедите полученную жидкость - просто обернув горлышко бутылки кусочком тряпки. Разведите 1:2 - 1 часть настоя и 2 части воды и опрыскайте кусты.

Marik Polsky

Посади у соседа те деревья которые эти жуки жрать любят и ухаживай за ними(деревьями). Поливай почаще,что бы сочнее были и вкуснее,вот они к соседу и перебегут :))

Мaxatbek Nurbekov

Думаю лучше вызвать специалиста дезинсектора, они опрыскают и все тип топ, еще можно на базаре купить лекарство от этих паразитов тоже работает

Валентина Мартьянова

сама ищу ответ на этот вопрос.чего только не испробовали,когда картошку только садили они уже ползали.вылезла картошка еще больше их стало

Станислав Греблюрве

Как увидите кого с "колорадской ленточкой" на пиджаке, так по башке и врежьте! Так вот по одному избавимся от этих вредителей.

Люция Мадеева

собрать личинки и жуков потом отравой от жуков побрызгать только надо брать водостойкий а то дождь пройдет и все смоет

Ал
Алёна

Собирать в коробочку, прикопать в огороде 3-х литровые банки со стаканом пивка или компота, ами они туда и налезут,,, 🙂

А*
Анюта ***

каждые 2-3 дня опрыскивать отравой, дополнительно ходить и собирать в емкость с ядом руками, нам это помогает

ИРИНА Федотова (Стахеева )

Этот вопрос задают себе все владельцы приусадебных участков )))) интересно , а ответ кто то даст ?)))

Ба
Барабашка

Избавтесь от приусадебных и жуки сами отстанут.))

Елена

Сложно с ними бороться,лучше к специалистам,дачники пробуют всякие меры,а результаты не радуют

Владимир Светлов

купить в магазине хим. вещества от колорадского жука. большой выбор брать желательно японские.

Наталья Наумова

Актара-лучший препарат

Светлана Буторина

Продают средство в магазине всё по 38 рублей и от муравьёв там есть и.т.д.,всё там можно купить!

Владимир Тушин

Переехать на северный полюс. Против жука и химии и сортов новых напридумывали море

Тома

это уже пролема мирового масштаба стала!!! собирать и сжигать надо говорят!!!

Елена Рыжкина

Завести павлинов, они их очень любят... Одна проблема-капусу они тоже любят...

Чн

Посадить в междурядье пахнущие растения укроп.календула или спецсредство.

Галина Авдохина

вместе с картошкой закопай кусок рыбьей головы и жуков не будет проверено

Ермек Сулейменов

Берешь песок, поймаешь жука, и проталкивай песок в горло пока не сдохнет))))

Надежда Степашкина

Собирать и сжигать. Других более эффективных способов еще не придумали