Людмила Козырь

Почему у дятла голова не болит?

Ответы
Александр

Кто без отрыва глядит телевизор
Ночью и днём?
Кто это пахнет слегка перегаром
И запалённым конём?

Кто это ноет при всех неудачах?
Кто целый вечер ворчит,
Лёжа с газетой на старом диване,
Не телится и не мычит?

Кто это ест, словно волк отощавший?
Легче убить,чем кормить.
Кто это дрыхнет,как мишка в берлоге?
Ты и не думай будить

Кто это бегает кошкой весенней,
Если за ним не смотреть?
Кто это громко чихает и стонет,
Если тепло не одеть?

Да, это он! Это "пупсик" и "котик",
В дым одомашненный муж,
Это мечта и это отрада
Женских загадочных душ...

Владимир Ракивненко

Этот удивительный факт не поддавался никакому объяснению, ведь при этом создаётся перегрузка в 1 тысячу раз больше, чем при свободном падении. Установлено, что некоторые виды дятлов, в процессе долбления коры дерева, способны двигать клювом со скоростью почти 25 км/ч!16 июн. 2015 г.

Людмила Козырь

Вот кто то с горочки спустился . наверно милый мой идет.....

Владимир Ракивненко

Наверное - не Я???

Людмила Козырь

Зачем ты в наш колхоз приехал . зачем нарушил мой покой...

Владимир Ракивненко

Вот кто-то с горочки спустился
Наверно милый мой идет
На нем защитна гимнастерка
Она с ума меня сведет
На нем защитна гимнастерка
Она с ума меня сведет
На нем погоны золотые
И яркий орден на груди
Зачем зачем я повстречала
Его на жизненном пути
Зачем зачем я повстречала
Его на жизненном пути
Зачем когда проходит мимо
С улыбкой машет мне рукой
Зачем он в наш колхоз приехал
Зачем нарушил мой покой
Зачем он в наш колхоз приехал
Зачем нарушил мой покой
Его увижу сердце сразу
В моей волнуется груди
Зачем зачем я повстречала
Его на жизненном пути
Зачем зачем я повстречала
Его на жизненном пути

Андрей Пажуков

Надо у дятла спросить.Как то к нам на участок в сад прилетал.Сел на грушевое дерево,несколько раз долбанул,не понравилось и улетел.Не успел я крикнуть,всё произошло быстро.🤔 Теперь буду ждать другого дятла,чтобы спросить. 🤓 😀 😄 😁

Людмила Козырь

Оказалось, что мозг дятла очень плотно упакован в его череп, что помогает птице избежать ненужных столкновений мозга и черепа. Кости черепа состоят из мозаики из относительно твердых фрагментов и более мягких "губок", которые гасят колебания при сжатии. Длинная подъязычная кость, опоясывающая заднюю часть черепа птицы, является своеобразным ремнем безопасности, который нейтрализует остаточные колебания.
Верхняя половина клюва птицы несколько короче нижней, приблизительно на 1,2 миллиметра. Такое устройство клюва помогает дятлам добиваться наибольшей силы удара при наименьшей нагрузке на их череп и мозг. Нижняя половинка клюва собирает большую часть вибраций, которые распространяются по нижней, а не верхней части черепа, что уберегает мозг от травмы.

Татьяна Мороз

Дятел в день делает порядка 12 тыс. ударов головой, при этом, не нанося себе никакого вреда! Этот удивительный факт не поддавался никакому объяснению, ведь при этом создаётся перегрузка в 1 тысячу раз больше, чем при свободном падении.

Борис Щекалев

Потому что у него вместо головы -- дерево. Виноваты его далекие предки : они не восползовались происшедшей тогда эволюцией и не отростили что -- то похожее на руки или ноги. Пришлось сосну долбать башкой.

Борис Щекалев

......не болит потому что вместо водки пьет одну воду Но все равно подозреваю -- птица глупа и явно несьедобная.

Людмила Козырь

Важную роль в защите мозга от сотрясений играет гиоид — важнейший элемент подъязычной кости птиц, который сам по себе является скорее хрящом, чем настоящей костной тканью. У дятлов он чрезвычайно развит, весьма обширен и протяжён, располагается не только в глотке (как у млекопитающих), а заходит и в носоглотку, обернувшись перед этим вокруг черепа. То есть внутри черепной коробки у этой птицы имеется дополнительный упругий амортизатор.

Кроме того, как показало исследование внутреннего строения черепных костей дятла, почти все они содержат губчатую пористую ткань, которая является дополнительным амортизатором. В этом отношении череп дятла скорее похож на череп птенца, чем на череп взрослой птицы (у которой доля губчатого вещества в костях чрезвычайно мала). Так что те вибрации, которые не удалось "погасить" черепной жидкости и гиоиду, "успокаивает" губчатое вещество костей.

Кроме того, дятел имеет своеобразный "ремень безопасности" для глаз — во время удара третье веко (мигательная перепонка) опускается на глаз птицы, чтобы уберечь глазное яблоко от вибрации и не допустить отслоения сетчатки. Так что зрение у дятлов, несмотря на "долбительный" образ жизни, всегда в порядке.

Ну и, конечно, для того чтобы в черепе поместились все эти системы безопасности, дятлам пришлось существенно сократить поверхность своего мозга. Однако глупее остальных птиц от этого они вовсе не стали — наоборот, дятел весьма умен и обладает достаточно сложным территориальным и гнездовым поведением. Дело в том, что, в отличие от млекопитающих, у птиц процессы высшей рассудочной деятельности происходят вовсе не в коре больших полушарий, а в лежащих под ней полосатых тельцах и слое, называемом гиперстриатум. А эти части мозга исходно занимают не очень большую площадь, потому что находящиеся в них нейроны достаточно плотно упакованы. Поэтому дятел может легко сжать свой мозг без ущерба для интеллекта.

Борис Щекалев

Люда ,быстрее и проще поймать этого дятла , сварить из него супчик , в котором выловить голову и сьесть мозг . В любом случае ,спасибо за информацию , она многим пригодится по соблюдению правил техники безопасности ! Если вместо молотка он или оно вдруг примется долбать своей башкой ......

Сергей Цедилов

Череп и клюв дятла содержит небольшие вкрапления эластичных тканей, которые гасят вибрации, что позволяет этим птицам не беспокоиться о головной боли даже после целого дня "столярных" работ.

Николай Сорокин

Болит ещё как учёным делать не чего было проводили целое обследование читал про это статью. Но если про человека спросили, то почему у него голова должна болеть он же не дятел.......

Тофик Алекперов

ПРИВЕТ И ДОБРОЕ УТРО Я ПОСМОТРЕЛ ПО СПРАВОЧНИКУ ПОЧЕМУ НЕ БОЛИТ ГОЛОВА У ДЯТЛА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ОБШИРНОЕ ОБЬЯСНЕНИЕ ТАК ЧТО САМИ ЗАЙДИТЕ НА САЙТ ОЧЕНЬ МНОГО ОТВЕТОВ

Людмила Козырь

спасибо

Валерий Гусев

У ДЯТЛА ГОЛОВА НЕ БОЛИТ ПО ТОМУ ОН ДЯТЕЛ А ВЫ СТАНЕТЕ МОЕ ЖЕНЩИНОЙ ИЛИ НЕТ ОТВЕТЬ НА ВОПРОС МНЕ МОЖЕТЕ НЕ ОТВЕЧАТЬ И НЕ ПИШИТЕ МНЕ ДОСВЕДАНИЕ

Людмила Козырь

Здравствуйте,Валерий !

Валерий Гусев

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЛЮДМИЛА ПОЧЕМУ ВЫБРАЛИ МЕНЯ ВЫ ИГРОК Я НЕТ ВЫ СЕПАТИЧНАЯ ДЕВУШКА ВЫ НАШЛИ МОЛОДОВА ПАРНЯ ЧЕМ Я И ПО ИГРАЛА С НИМ Я ВАМ ЗАДАЛ ВОПРОС ВЫ МОЯ ЖЕНЩИНА ИЛИ НЕТ ВЫ НЕ МОГЛИ ОТВЕТИТЬ ЭТО ВОПРОС ВЫ ЗАМУЖЕМ ИЛИ НЕТ МОЖЕТЕ НЕ ОТВЕЧАТЬ МНЕ ДОСВЕДАНИЕ ЛЮДМИЛА БОЛЬШЕ НЕ ПИШИТЕ

Io
Ioan

Читая грибной справочник, я заметил, что у ядовитых грибов есть один общий признак — юбка на ножке. И тут меня поразила страшная догадка...

Игорь Алфеев

Череп этой птички имеет особую структуру, которая защищает мозг и прилегающие органы от травмирования.

Ал
Александр

Не болит голова у дятла -
Может, нет у него мозгов?
А иначе стучал бы вряд ли
Бесконечно по сто часов.

Людмила Козырь

Дятел обладает высокоразвитым шоковым демпфером (устройство для успокоения колебаний) , который защищает его от головных болей.

Ал
Александр

Мне бы такой демпфер. Иногда так мешают эти головные боли.

Рамиль Каскинов

Хорошие амортизаторы у него, природа создала, на зависть человеческим конструкторам.

Валерий М

А он Вам лично это доложил? Болит и ещё как! Потому и живёт гораздо меньше чем ворона!

Людмила Козырь

Оказалось, что мозг дятла очень плотно упакован в его череп, что помогает птице избежать ненужных столкновений мозга и черепа. Кости черепа состоят из мозаики из относительно твердых фрагментов и более мягких "губок", которые гасят колебания при сжатии. Длинная подъязычная кость, опоясывающая заднюю часть черепа птицы, является своеобразным ремнем безопасности, который нейтрализует остаточные колебания.
Верхняя половина клюва птицы несколько короче нижней, приблизительно на 1,2 миллиметра. Такое устройство клюва помогает дятлам добиваться наибольшей силы удара при наименьшей нагрузке на их череп и мозг. Нижняя половинка клюва собирает большую часть вибраций, которые распространяются по нижней, а не верхней части черепа, что уберегает мозг от травмы.

Владимир Забродин

нейрохирурги сделали заключение, что почти все дятлы умирают от сотрясения мозга.

Владимир Забродин

Я дятлами не интересуюсь, но вот почему то такая информация запомнилась

Людмила Козырь

Да я тоже как-то не интересовалась , но надо же чего то спрашивать , вот и нашла

Владимир Забродин

Если вы здесь давно, то возможно помните и мои вопросы, но я подумал. что лучше отвечать на чужие, чем принимать ответы на свои и вопросы убрал.

Людмила Козырь

Да , я помню ваши вопросы и отвечала, если знала, Мне нравится и отвечать и задавать.

Владимир Забродин

Логично. Человек задавая вопрос желает услышать насколько его собственное мнение совпадает с мнением большинства.

OK
Oleg Koshevoy

Потому что голова у него двигается, во время удара, чётко перпендикулярно дереву.

Михаил Сабуров

Есть подростковый фильм (СССР 1974) с одноименным названием.... Там - масса ответов...

Людмила Козырь

..Оказалось, что мозг дятла очень плотно упакован в его череп, что помогает птице избежать ненужных столкновений мозга и черепа. Кости черепа состоят из мозаики из относительно твердых фрагментов и более мягких "губок", которые гасят колебания при сжатии. Длинная подъязычная кость, опоясывающая заднюю часть черепа птицы, является своеобразным ремнем безопасности, который нейтрализует остаточные колебания.
Верхняя половина клюва птицы несколько короче нижней, приблизительно на 1,2 миллиметра. Такое устройство клюва помогает дятлам добиваться наибольшей силы удара при наименьшей нагрузке на их череп и мозг. Нижняя половинка клюва собирает большую часть вибраций, которые распространяются по нижней, а не верхней части черепа, что уберегает мозг от травмы

Михаил Сабуров

Да уж... С Вашим мозгом... пардон.. ничего уже не лечится...

Ольга Рыбкина- Шишкина

Может в голове пусто у дятла. Кино ещё такое есть: Не болит голова у дятла.

Людмила Козырь

Оказалось, что мозг дятла очень плотно упакован в его череп, что помогает птице избежать ненужных столкновений мозга и черепа. Кости черепа состоят из мозаики из относительно твердых фрагментов и более мягких "губок", которые гасят колебания при сжатии. Длинная подъязычная кость, опоясывающая заднюю часть черепа птицы, является своеобразным ремнем безопасности, который нейтрализует остаточные колебания.
Верхняя половина клюва птицы несколько короче нижней, приблизительно на 1,2 миллиметра. Такое устройство клюва помогает дятлам добиваться наибольшей силы удара при наименьшей нагрузке на их череп и мозг. Нижняя половинка клюва собирает большую часть вибраций, которые распространяются по нижней, а не верхней части черепа, что уберегает мозг от травмы

Ольга Рыбкина- Шишкина

Ну вот, мы теперь просвещённые насчёт дятла. Всё ведь знать не возможно. Спасибо Вам.

Николай

Это не ново-нет мозгов и изречение это всегда актуально во все времена...

Станислав Сахаров

Если это человек назойливый и дотошный, то на него говорят : долбо-дятел.