Людмила Козырь

Почему у дятла голова не болит?

Ответы · страница 8
Фенька *****

качественная попалась

Людмила Козырь

Дятел обладает высокоразвитым шоковым демпфером (устройство для успокоения колебаний) , который защищает его от головных болей.

Ольга

Это Вам дятел говорил?

Людмила Козырь

Важную роль в защите мозга от сотрясений играет гиоид — важнейший элемент подъязычной кости птиц, который сам по себе является скорее хрящом, чем настоящей костной тканью. У дятлов он чрезвычайно развит, весьма обширен и протяжён, располагается не только в глотке (как у млекопитающих), а заходит и в носоглотку, обернувшись перед этим вокруг черепа. То есть внутри черепной коробки у этой птицы имеется дополнительный упругий амортизатор.

Кроме того, как показало исследование внутреннего строения черепных костей дятла, почти все они содержат губчатую пористую ткань, которая является дополнительным амортизатором. В этом отношении череп дятла скорее похож на череп птенца, чем на череп взрослой птицы (у которой доля губчатого вещества в костях чрезвычайно мала). Так что те вибрации, которые не удалось "погасить" черепной жидкости и гиоиду, "успокаивает" губчатое вещество костей.

Кроме того, дятел имеет своеобразный "ремень безопасности" для глаз — во время удара третье веко (мигательная перепонка) опускается на глаз птицы, чтобы уберечь глазное яблоко от вибрации и не допустить отслоения сетчатки. Так что зрение у дятлов, несмотря на "долбительный" образ жизни, всегда в порядке.

Ну и, конечно, для того чтобы в черепе поместились все эти системы безопасности, дятлам пришлось существенно сократить поверхность своего мозга. Однако глупее остальных птиц от этого они вовсе не стали — наоборот, дятел весьма умен и обладает достаточно сложным территориальным и гнездовым поведением. Дело в том, что, в отличие от млекопитающих, у птиц процессы высшей рассудочной деятельности происходят вовсе не в коре больших полушарий, а в лежащих под ней полосатых тельцах и слое, называемом гиперстриатум. А эти части мозга исходно занимают не очень большую площадь, потому что находящиеся в них нейроны достаточно плотно упакованы. Поэтому дятел может легко сжать свой мозг без ущерба для интеллекта.

Ольга

Биолог?Это научно доказано?

Валерий Налибоцкий

А чему там болеть то.)))

Людмила Козырь

Лю

Иван Иван

мозг отсутствует ))))))))

Людмила Козырь

Оказалось, что мозг дятла очень плотно упакован в его череп, что помогает птице избежать ненужных столкновений мозга и черепа. Кости черепа состоят из мозаики из относительно твердых фрагментов и более мягких "губок", которые гасят колебания при сжатии. Длинная подъязычная кость, опоясывающая заднюю часть черепа птицы, является своеобразным ремнем безопасности, который нейтрализует остаточные колебания.
Верхняя половина клюва птицы несколько короче нижней, приблизительно на 1,2 миллиметра. Такое устройство клюва помогает дятлам добиваться наибольшей силы удара при наименьшей нагрузке на их череп и мозг. Нижняя половинка клюва собирает большую часть вибраций, которые распространяются по нижней, а не верхней части черепа, что уберегает мозг от травмы

Сергей Поляков

Анатомия у него такая.

Людмила Козырь

Игорь Фолимонов

Там мозгов нет просто.

Людмила Козырь

Верхняя половина клюва птицы несколько короче нижней, приблизительно на 1,2 миллиметра. Такое устройство клюва помогает дятлам добиваться наибольшей силы удара при наименьшей нагрузке на их череп и мозг. Нижняя половинка клюва собирает большую часть вибраций, которые распространяются по нижней, а не верхней части черепа, что уберегает мозг от травмы.

W/
W/S/G

кино посмотри узнаешь

Людмила Козырь

Эдуард Щиголев

Что...даже у самок?😊

Людмила Козырь

Олег Сорокин

Там уже нечему болеть

Людмила Козырь

Олег Сорокин

Людмила... Это я еще школьником знал )))

Николай

Природа позаботилась

Людмила Козырь

Николай

А я о чем говорил,природа позаботилась

Сергей Ромашка

У него рабочая мозоль

Людмила Козырь

..Оказалось, что мозг дятла очень плотно упакован в его череп, что помогает птице избежать ненужных столкновений мозга и черепа. Кости черепа состоят из мозаики из относительно твердых фрагментов и более мягких "губок", которые гасят колебания при сжатии. Длинная подъязычная кость, опоясывающая заднюю часть черепа птицы, является своеобразным ремнем безопасности, который нейтрализует остаточные колебания.

Геннадий ----

Наверное мозгов нет !

Людмила Козырь

Геннадий ----

Из области анатомии совершенно верно ! А вот в отношении некоторых "дятлов" , то если бы были мозги , было бы сотрясение !

Vip Koncert Alt Tataurov

потому что долбит😉

Людмила Козырь

Сергей

мозг приклеен хорошо

Марк

Потому что не бухает

Людмила Козырь

Марк

Спасибо, Вы очевидно орнитолог, такую лекцию мне выложили, очень приятно и познавательно!

Людмила Козырь

да ,нет , просто интересно

Марк

Мне тоже интересно, но объяснили профессионально!👍

Игорь Уласевич

А чему болеть? Кость!

Игорь Уласевич

Значит качественно закреплены в голове! Совершенная тварь...

Людмила Козырь

У него в голове амортизатор

Игорь Уласевич

Тогда бы каша в мозгах была...

Людмила Козырь

Прочитайте комментарии, там есть полный ответ, я со смартфона, не могу вам отправить статью про него

Николай Попов

Потому, что он дятел!

Людмила Козырь

99999

Привык к звуку стука

Людмила Козырь

Сам Андерс'н

Хорошая амортизация

Женя Ангелов

наверное мозгов нет

Людмила Козырь

Людмила Козырь онлайн

Женя Ангелов

вы наверное орнитолог что так всё подробно знаете

Людмила Козырь

Нет ,просто мне все интересно , а в интернете можно все найти

Женя Ангелов

понятно сейчас без интернета никуда что хочешь найдёшь