Sony Erikoff

Когда и как на Руси появился капустник,праздник смеха и юмора?

Ответы
Владимир Ракивненко

В Алексине, уездном городе Тульской губернии, девушки в богатых уборах ходят с песнями из дома в дом рубить капусту. В домах, где приготовлена для гостей капуста, убирается особенный стол с закусками. За девицами является молодёжь со своими гостинцами высматривать невест. Вечером по всему городу разыгрываются хороводы»[1].
До Октябрьской революции капустники устраивались работниками театров для узкого круга приглашённых. Театральная энциклопедия отмечала, что на весь Петербург славились так называемые «Варламовские капустники» — весёлые вечера с представлениями в доме актёра К. А. Варламова для друзей и знакомых. Капустники проводились в МХТ в 1902, 1903, 1908 годах. 9 февраля 1910 года был дан первый платный капустник, средства от него пошли в пользу особо нуждавшихся актёров театра.

Sony Erikoff

Алексина тогда ещё не было,вот народный праздник был и мел своё название.Да на нём рубили капусту.Так какой был праздник?

Николай Верниковский

В начале XX века в МХТ выдумали следующее. Все актеры собирались в театре на великопостный ужин, во время которого к столу подавали пироги с капустой. Артисты без зрителей, приглашали только самых близких друзей и разыгрывали разные сценки, пантомимы, сюжеты, посвященные своей театральной жизни. Сочиняли все это они сами, и шутки были не для публики, а для своих.

Sony Erikoff

Нет на много позднее,в древней Руси.А вот когда?

Житель Планеты Земля

Капу́стник — самодеятельное (как правило — для узкого круга «своих») шуточное представление, основанное на юморе и сатире. В XIX веке «Капустки» устраивались в небольших провинциальных городах. Название возникло из актерских вечеринок во время Великого поста, когда гл. блюдом была капуста (в частности, пирог с ней).

Sony Erikoff

Опять сумбур,праздник деревенский,языческий посвящён заготовке одной из культур,и имеет названия дня когда происходил

Sony Erikoff

Олё Шрек!Есть ответ?

Zinaida Sepp

Капустник появился первым у студентов. Они собирались на праздники и поскольку многие были не очень богатые, а капуста стоила дешево, то пекли пироги из капусты для своих праздников смеха и юмора!!!

Sony Erikoff

это вообще до появления студентов.Древняя Русь

Zinaida Sepp

Изучайте лучше историю.В институтах о капустниках все студенты знали, откуда пошел этот праздник!Какая древняя Русь...

Борис Вакс

помню, что это связано с какими-то сборищами возможно с театром, пекли пирог с капустой. В интернете рыться считаю нечестным

Sony Erikoff

Вовсе не то сборище и без пирогов,но с капустой!

Борис Вакс

Тогда буду рад услышать правильную версию

Sony Erikoff

В старину на Федоркиных вечёрках заготавливали капусту,шутковали,байки травили,песни голосили и Т,Д,Потом две Театральные столицы подхватили,и до наших дней докатилось

Борис Вакс

Ну значить я помню бледную копию праздника, простите, надежд не оправдал 😄

Sony Erikoff

Век живи век учись!Всех благ!!!

Максимов Андрей

Когда детей там начали находить как мне тоже много лет интересно видно табак был знатный!!!

Sony Erikoff

понял вас нашли в табачном листе,да это заметное отличие от всех

Каин Руберман

Пушкин и Лермонтов в Капустниках участвовали.Про более ранний период не в курсе

Sony Erikoff

Это происходило до них на многие века раньше!

Светлана Соколова

НАСКОЛЬКО Я ПОМНЮ НА КАПУСТНИК СОБИРАЛИСЬ ПИСАТЕЛИ ПОЭТЫ И АКТЕРЫ

Sony Erikoff

Это на много позже,но до сей поры!

Светлана Соколова

НУ ЕСЛИ С ЮМОРОМ ТО КАПУСТНИКИ ЭТО МИЛЛИОНЕРЫ И ТОМУ ПОДОБНОЕ ???

Sony Erikoff

А если без юмора есть правильный ответ?

Светлана Соколова

НУ ТОГДА ПОДЕЛИТЕСЬ

Sony Erikoff

На Федоркины вечёрки,заготавливали капусту,шутили шутейки,травили байки и т.д.За тем театральная Москва и Питер подхватили,что по сей день живёт!

Светлана Соколова

НУ Я ОБ ЭТОМ И ПИСАЛА

Sony Erikoff

Началось все гораздо раньше на века до участия в этом артистов.Читайте внимательно мой ответ!!!

Антонида Ивашкина

Первый капустник я увидела в 66-м, в Новосибирске, Академгородке.

Sony Erikoff

Но это берёт начало ещё за долго до рождения Вашей бабушки

Антонида Ивашкина

Может быть. И при чем тут бабушка? Мое бабушке в этом году было бы 125 лет.

Sony Erikoff

Так капустник происходил в древней Руси в определённый день,и при определённом действии

Тамара Palmah

Хороший вопрос для "Что? Где? Когда?" Не пробовали играть?

Тамара Palmah

Я так рада, что у Вас все и вся расставлены по полочкам, и ярлычки на всех поразвешаны. Так, наверное, очень удобно: не надо ни над чем задумываться-один раз для себя что-то порешал, ярлычек написал, повесил и в соответствии с ним далее относишься и пусть себе там все изменилось, какая разница: на ярлыке написано-значит все-приговор!!! Удачи Вам. Прощайте.

Sony Erikoff

откровенно похваляясь не знанием,ярлык накинула сама!!!

Тамара Palmah

Вы правы!

Sony Erikoff

Всех Благ!!!

Тамара Palmah

Взаимно!

Светлана Фот

без понятия, наверное когда человек научился смеяться...

Sony Erikoff

Позднее.На Федоркинах вечёрках,рубили капусту,солили,квасили.В перерывах между работой устраивали шутейки пели прибоутки,веселились.

Светлана Фот

да, историей я всегда интересовалась с натяжкой, или просто не смогли заинтересовать)

Sony Erikoff

Я не аниматор по интересам.Век живи,век учись!Всех благ!!!

Светлана Фот

спасибо)

Виктор Краев

Это по моему что то из голодного студенчиства ГИКА.

Sony Erikoff

В древней Руси

Виктор Краев

Тогда не знаю.

Sony Erikoff

Давным Давно на Руси в Федоркины вечерки заготавливали на зиму капусту.Тогда и шутейки,прибаутки входу были.Потом намного позже подхватили театралы

Игорь Бали

когда детям начали объяснять откуда они берутся

Sony Erikoff

Нет

Игорь Бали

значит когда в ход пошли денежные купюры 😄

Sony Erikoff

Бросай шмалить коноплю!!!

Игорь Бали

бросил уже давно )

Серик Д

возможно связано с тем, что попробовали травку

Sony Erikoff

да нет трава не причём

Серик Д

Это был сарказм

Sony Erikoff

Пусть был,а ответ есть?

Серик Д

есть, но мне он не известен

Sony Erikoff

На Федоркины вечёрки заготавливали капусту,шутки шутили,байки травили и т.д.

Алексей Батогов

Россия -- большое кладбище невинно убиенных

Sony Erikoff

Тебя там похоже нет,потому как есть за что!!!

Алексей Батогов

Разве? Вас-то точно есть за что. За хамство, за хамское обращение на "ты" к незнакомому человеку. Конечно, не следует уподобляться Генриху Гиммлеру, который заявил, что "быть жадом -- уже преступление". Но хамить тоже не стоит.

Sony Erikoff

Это большевики тебя приучили,кто был ничем,тот с тал на вы.Есть сословие в обществе,положения,принадлежность к роду,духовному сану.И здесь Ваше.....,ещё на Руси величают по отцу,иду НА ВЫ-значит бить буду.В древнейшей Греко-Римской цивилизации-Привет Тебе Привет!Юлий.Еже ли ты потомок безбожников и хамов,несёшь чушь в своих ответах,то получаешь по заслугам.Ты мне не ровня!!!

Алексей Батогов

Конечно не ровня!

Chirik-65

Наверное, в день после ночи на Ивана Купалу.

Sony Erikoff

Нет другой праздник древней Руси

Chirik-65

Ну это вполне ясно что как-то с капустой было связано.Капусту как и все овощи убирают осенью и видимо был раньше на Руси такой праздник сбора урожая и был назван в честь какого-нибудь святого,но я к сожалению,этого не знаю.

Sony Erikoff

На Федоркины вечёрки заготавливали капусту,травили байки,пели шутейки.За тем театральная Москва и Санкт-Петербурга подхватили это

Наталия

В октябре, когда капусту квасить начинают.

Sony Erikoff

Так то так,а день имеет своё название,какое?

Борис Алиев

Почитайте воспоминания Станиславского.

Борис Алиев

И я о том же! Но он вряд ли назывался капустник. Вот о чём речь!

Sony Erikoff

Так и назывался,потому основным действием было зто

Борис Алиев

Ну что ж, видимо всё относительно новое - это хорошо забытое относительно старое.

Sony Erikoff

Так правильный ответ есть?

Борис Алиев

Всё в мире относительно!

Эмин Исламов

В начале хх века во время великого поста

Sony Erikoff

Это происходило в глубоком Язычестве

Эмин Исламов

Несомненно)

Sony Erikoff

Несомненно,что,то что нет ответа???

Эмин Исламов

Капустный праздник образовался во время великого поста когда запрещалось есть мясо, молоко, яйца и т.д. Театральные актеры устраивали свои посиделки, шутили и подавали на стол капустные пироги. С этих посиделок и взял начало капустник

Sony Erikoff

Ещё раз повторяю это происходило в Древней Руси-языческой,и праздник был другой,то что через многие века его подхватили театралы не чего не значит,честь им и хвала за это

Лена Таланова

А Россия и так один большой капустник!

Sony Erikoff

Так,что откуда всё пошло,есть ответ?

Лена Таланова

нет

Sony Erikoff

На Федоркины вчёрки капусту заготавливали,шутки шутили,байки травили и т.д.

Лена Таланова

Какой загадочный день- всю Россию заготовил!

Sony Erikoff

Век живи,век учись!Всех благ!!!

Лена Таланова

Спасибо.