Ир
Иришка

У кого из присутствующих 1) отрицательное 2) положительное 3) неоднозначно-сложное отношение к СТалину? Провожу соцопрос

–3
Ответы
Sekach Dev

Конечно неоднозначное, такое количество репрессий не оправдано... Но государство или есть или его нет (как при Горбачёве)... Сталин из лапотной страны создал индустриальную державу... победил в страшной войне... создал атомную бомбу, которая остановила все посягательские настроения врагов... создал все необходимые предпосылки для полётов в космос... Судите сами, решайте сами...

Ир
Иришка

На двести процентов согласна с Вами!

Дэн Люк

процентов на 80 положительное отношение.......... Сталин Гений своего времени, возможно и были какие то перегибы , но в то время это было оправдано и правильно, к тому же на него очень много навешали из того к чему он не причастен... да и либерасты с дерьмократами, после смерти ИВСмного сказок насочиняли про 58 статью и врагов народа

Ир
Иришка

У меня неоднозначное, но склоняется к положительному. Ну, насчёт "оправдано" - не могу согласиться, всё-таки невиновных было много осуждённых. Но что либерасты чудовищно преувеличили это число - точно.

Дэн Люк

.... тут еще такое дело.... к 58 статье приписали всех тех воров которых сейчас называют воры в законе.(криминальные авторитеты). тех кто вагонами воровал... всяких корейко (подпольных миллионеров). маньяков и тд.. глянь документы .. воров причисляли к врагам народа,не только политзаключенных поэтому столько много расстрельных дел.
До 37го действительно были репрессии..... совмещенные с криминальной чисткой ......но потом почти все расстрельные дела были криминальными. .... ьтут важно правильно расставлять акценты . с 22года начались чистки от белоэлементов ... постыдная тема ... она была нужна но не в таком объёме .... очень много погибло ((... но там в основном были помараны Ежов и Ягода у Сталина тогда власти было не так много и остановить он их смог только в середине 30х .. до 37г о шла чистка от троцкистского влияния .....далее был спокойный период... потом была война .... бывшие троцкисты снова зашевелились... Сам ИВС это очень адекватный человек и большинство зверств что ему приписывают это фейк..... есть даж документ хрущев делает заявку на расстрел 10000 человек а сталин ставит резолюцию... типа ... Ты там что ... охренел.. прекратить зверства ... в общем ИВС совсем не то которого рисуют в фильмах и современных книгах

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Личность генералиссимуса по достоинству будет оценена лет через 300-400...сейчас слишком мало времени прошло и может возникнуть аберрация близости событий...от того и мнения разные...люди толком и не знают кто он...даже биографию его не читали,а пытаются судить... смысл в вашем опросе?

Ир
Иришка

ну, в целом я с вами согласна. Интересно.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Да и про время то мы толком ни чего не знаем...вот например во время ВОВ 90% снарядов для фронта выпускали естественно гос.оборонные предприятия,а остальные 10% в СССР кто производил?

Анатолий Серёга

Как я могу относиться к человеку, который за каких-то лет обучил грамоте почти всю страну, построил одну из лучших в мире социальных стран, промышленность, армию, и выиграл войну, почти со всем Западом, как сей час....

Ир
Иришка

Я тоже уважаю его.

Ан
Андрей-Пушкин

Я в то время не жил!
А основывать своё мнение
на том, что где-то кто-то мне
что-то сказал - не имею морального права.
- Я реальных документов (как за, так и против)
на руках не держал, а доверять "говорунам" я не привык.

Ир
Иришка

Хороший ответ.

Леонид Леонидов

На ХХ съезде Никита вылил на него кучу дерьма, хотя сам не далеко ушёл, тоже участвовал в репрессиях. Но Иосиф Виссарионович для страны много сделал, не как последующие руководители СССР.

Алекс Венцель

У меня крайне отрицательное. Помню как дед с бабкой ревели у радиоприёмника когда он умер, а на улице трое суток без остановки ревели гудки и гудели машины...

Ир
Иришка

А у меня неоднозначное..

Стас Васильев

Ни мне судить его в том времени. Зачем о тогда, давайте о сейчас. Чё за манеры в усопших ковыряться ищя причины и аргументы неудачам нынешних подонков.

Ир
Иришка

Интересно общественное мнение

Стас Васильев

Страну за десять лет после войны поднял на уровень ахуеть какой. Но сука за ценой не постоял и то, что он заложил, нынешние полупокеров до сих пор развалить и распродать не могут.

Ир
Иришка

Это да.. Неоднозначное.

Стас Васильев

Думаю от любого гения, пусть то злой он или добрый брать нужно только хорошее.

Ир
Иришка

Прекрасно сказано!

Ир
Ирина

Положительное.Особенно сейчас, когда видишь сколько в России предателей и вредителей.Понимаешь, что сейчас его очень не хватает.И СМЕРШ необходим.

Ир
Иришка

Отчасти соглашусь

Анатолий Грачёв

Конкретно к личности Сталина - 3. Но с теми людьми, которые его помнили у меня было положительное в квадрате и с двумя плюсами!

Ир
Иришка

У меня тоже неоднозначное.

Анатолий Грачёв

Но с тем поколением всё понятно. Всё в ажуре: тяга к знаниям + неагрессивность, поиск мирных решений.

Zоя

Если сравнивать Сталина с Ельциным , то положительно!))) Хуже этого Ельцины ни кого не было, надеюсь больше не будет!

Ир
Иришка

Это точно.

Андрей Берзенин

Отрицательное. До революции это был бандит. Они не меняются. Думаю, без него и на войну Гитлер не решился бы

Ир
Иришка

принято, но не соглашусь

Дмитрий Каракозиди

Я потомок четырежды репрессированных. Из которых три репрессии пришлись на СССР и у меня ... Положительное.

Ир
Иришка

Как ни странно, я Вас понимаю. У меня неоднозначное, но ближе к положительному.

Бе
Бездельница

Третье. За длинный язык сидела бы давно,а так-не знаю. Не сравнить с позорным алкашом Ельциным

Ир
Иришка

Вот и у меня. Жить бы при нём не хотела. Но не восхищаться масштабами ИЗДАЛИ - не могу.

Yury Panteleev

Ага, помню сидим бывало за кружечкой чая. А я ему: "Ну что, Коба, табачком не угостишь"....

Ир
Иришка

))

Yury Panteleev

Реальную историю не знают даже ученые историки. Народ же всегда пользовали легендами и мифами, иногда искусственно создаваемыми.

Григорий Карпенко

Сталин сохранил страну и защитил от марксизма - это его миссия на нашей земле.

Ир
Иришка

Ну вообще-то он себя считал марксистом. ) Правда, весьма далёк от оригинала

Григорий Карпенко

Сталин никогда не считал себя марксистом. Всё с точностью до наоборот. ЦИТИРУЮ МАРКСА. "В войне с Россией совершенно безразличны мотивы людей, стреляющих в русских, будут ли эти мотивы черными, красными, золотыми или революционными... Ненависть к русским была и продолжает быть первой революционной страстью". Карл Маркс (1818-1883).

Ир
Иришка

Вот! Тем и велик, что поставил детище русофоба Маркса на службу России. )))

Остап Бендер

Сталин был диктатор но он был сильная личность в отличие от ху...йла

Ир
Иришка

ну, справедливости ради, надо сказать, и вообще народ тогда был другой, и ситуация. Тогда было понятно, кто враг кто друг. А у упомянутого Вами гражданина и ситуация непростая. Надо ж как-то сидеть на двух стульях - меж олигархатом и народом.

Остап Бендер

А народ то Ирочка поддерживает олигархат! Дай народу рубли, они бы и сами кого хошь убили. Такая ведь история в курорте Евпатория?

Борис Егоров

2) положительное. Прекрасно помню похороны Сталина. Народ плакал...

Ир
Иришка

У меня неоднозначное... Но ближе к положительному.

Борис Егоров

Сталин должен был умереть в 1947 году - но БОГ - в порядке исключения добавил ему 6 лет... И за это время он успел поднять страну...

Андрей

для меня он просто историческая личность не плохой и не хороший

Ир
Иришка

Да, сложная

Vlad Bosikom

Дайте деду отдохнуть, устал он в гробу вертеться столько лет...

Ир
Иришка

Та шо ему сделается!