Ир
Иришка

У кого из присутствующих 1) отрицательное 2) положительное 3) неоднозначно-сложное отношение к СТалину? Провожу соцопрос

−3
Ответы
Sekach Dev

Конечно неоднозначное, такое количество репрессий не оправдано... Но государство или есть или его нет (как при Горбачёве)... Сталин из лапотной страны создал индустриальную державу... победил в страшной войне... создал атомную бомбу, которая остановила все посягательские настроения врагов... создал все необходимые предпосылки для полётов в космос... Судите сами, решайте сами...

Ир
Иришка

На двести процентов согласна с Вами!

Дэн Люк

процентов на 80 положительное отношение.......... Сталин Гений своего времени, возможно и были какие то перегибы , но в то время это было оправдано и правильно, к тому же на него очень много навешали из того к чему он не причастен... да и либерасты с дерьмократами, после смерти ИВСмного сказок насочиняли про 58 статью и врагов народа

Ир
Иришка

У меня неоднозначное, но склоняется к положительному. Ну, насчёт "оправдано" - не могу согласиться, всё-таки невиновных было много осуждённых. Но что либерасты чудовищно преувеличили это число - точно.

Дэн Люк

.... тут еще такое дело.... к 58 статье приписали всех тех воров которых сейчас называют воры в законе.(криминальные авторитеты). тех кто вагонами воровал... всяких корейко (подпольных миллионеров). маньяков и тд.. глянь документы .. воров причисляли к врагам народа,не только политзаключенных поэтому столько много расстрельных дел.
До 37го действительно были репрессии..... совмещенные с криминальной чисткой ......но потом почти все расстрельные дела были криминальными. .... ьтут важно правильно расставлять акценты . с 22года начались чистки от белоэлементов ... постыдная тема ... она была нужна но не в таком объёме .... очень много погибло ((... но там в основном были помараны Ежов и Ягода у Сталина тогда власти было не так много и остановить он их смог только в середине 30х .. до 37г о шла чистка от троцкистского влияния .....далее был спокойный период... потом была война .... бывшие троцкисты снова зашевелились... Сам ИВС это очень адекватный человек и большинство зверств что ему приписывают это фейк..... есть даж документ хрущев делает заявку на расстрел 10000 человек а сталин ставит резолюцию... типа ... Ты там что ... охренел.. прекратить зверства ... в общем ИВС совсем не то которого рисуют в фильмах и современных книгах

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Личность генералиссимуса по достоинству будет оценена лет через 300-400...сейчас слишком мало времени прошло и может возникнуть аберрация близости событий...от того и мнения разные...люди толком и не знают кто он...даже биографию его не читали,а пытаются судить... смысл в вашем опросе?

Ир
Иришка

ну, в целом я с вами согласна. Интересно.

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Да и про время то мы толком ни чего не знаем...вот например во время ВОВ 90% снарядов для фронта выпускали естественно гос.оборонные предприятия,а остальные 10% в СССР кто производил?

Анатолий Серёга

Как я могу относиться к человеку, который за каких-то лет обучил грамоте почти всю страну, построил одну из лучших в мире социальных стран, промышленность, армию, и выиграл войну, почти со всем Западом, как сей час....

Ан
Андрей-Пушкин

Я в то время не жил!
А основывать своё мнение
на том, что где-то кто-то мне
что-то сказал - не имею морального права.
- Я реальных документов (как за, так и против)
на руках не держал, а доверять "говорунам" я не привык.

Леонид Леонидов

На ХХ съезде Никита вылил на него кучу дерьма, хотя сам не далеко ушёл, тоже участвовал в репрессиях. Но Иосиф Виссарионович для страны много сделал, не как последующие руководители СССР.

Алекс Венцель

У меня крайне отрицательное. Помню как дед с бабкой ревели у радиоприёмника когда он умер, а на улице трое суток без остановки ревели гудки и гудели машины...

Стас Васильев

Ни мне судить его в том времени. Зачем о тогда, давайте о сейчас. Чё за манеры в усопших ковыряться ищя причины и аргументы неудачам нынешних подонков.

Ир
Иришка

Интересно общественное мнение

Стас Васильев

Страну за десять лет после войны поднял на уровень ахуеть какой. Но сука за ценой не постоял и то, что он заложил, нынешние полупокеров до сих пор развалить и распродать не могут.

Стас Васильев

Думаю от любого гения, пусть то злой он или добрый брать нужно только хорошее.

Ир
Ирина

Положительное.Особенно сейчас, когда видишь сколько в России предателей и вредителей.Понимаешь, что сейчас его очень не хватает.И СМЕРШ необходим.

Анатолий Грачёв

Конкретно к личности Сталина - 3. Но с теми людьми, которые его помнили у меня было положительное в квадрате и с двумя плюсами!

Ир
Иришка

У меня тоже неоднозначное.

Анатолий Грачёв

Но с тем поколением всё понятно. Всё в ажуре: тяга к знаниям + неагрессивность, поиск мирных решений.

Zоя

Если сравнивать Сталина с Ельциным , то положительно!))) Хуже этого Ельцины ни кого не было, надеюсь больше не будет!

Дмитрий Каракозиди

Я потомок четырежды репрессированных. Из которых три репрессии пришлись на СССР и у меня ... Положительное.

Ир
Иришка

Как ни странно, я Вас понимаю. У меня неоднозначное, но ближе к положительному.

Андрей Берзенин

Отрицательное. До революции это был бандит. Они не меняются. Думаю, без него и на войну Гитлер не решился бы

Бе
Бездельница

Третье. За длинный язык сидела бы давно,а так-не знаю. Не сравнить с позорным алкашом Ельциным

Ир
Иришка

Вот и у меня. Жить бы при нём не хотела. Но не восхищаться масштабами ИЗДАЛИ - не могу.

Yury Panteleev

Ага, помню сидим бывало за кружечкой чая. А я ему: "Ну что, Коба, табачком не угостишь"....

Yury Panteleev

Реальную историю не знают даже ученые историки. Народ же всегда пользовали легендами и мифами, иногда искусственно создаваемыми.

Григорий Карпенко

Сталин сохранил страну и защитил от марксизма - это его миссия на нашей земле.

Ир
Иришка

Ну вообще-то он себя считал марксистом. ) Правда, весьма далёк от оригинала

Григорий Карпенко

Сталин никогда не считал себя марксистом. Всё с точностью до наоборот. ЦИТИРУЮ МАРКСА. "В войне с Россией совершенно безразличны мотивы людей, стреляющих в русских, будут ли эти мотивы черными, красными, золотыми или революционными... Ненависть к русским была и продолжает быть первой революционной страстью". Карл Маркс (1818-1883).

Ир
Иришка

Вот! Тем и велик, что поставил детище русофоба Маркса на службу России. )))

Остап Бендер

Сталин был диктатор но он был сильная личность в отличие от ху...йла

Ир
Иришка

ну, справедливости ради, надо сказать, и вообще народ тогда был другой, и ситуация. Тогда было понятно, кто враг кто друг. А у упомянутого Вами гражданина и ситуация непростая. Надо ж как-то сидеть на двух стульях - меж олигархатом и народом.

Остап Бендер

А народ то Ирочка поддерживает олигархат! Дай народу рубли, они бы и сами кого хошь убили. Такая ведь история в курорте Евпатория?

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Ничего нельзя, но в принципе всё можно. Главное, этот принцип знать

Борис Егоров

2) положительное. Прекрасно помню похороны Сталина. Народ плакал...

Ир
Иришка

У меня неоднозначное... Но ближе к положительному.

Борис Егоров

Сталин должен был умереть в 1947 году - но БОГ - в порядке исключения добавил ему 6 лет... И за это время он успел поднять страну...

Андрей

для меня он просто историческая личность не плохой и не хороший