Трезвый

Отличается ли стадное чувство от чувства стаи?

Ответы
Геннадий Костарев

Чувство стаи предполагает единство и единение всех между собою и вокруг общего центра. Стадное чувство не предполагает никакой внутренней организованности, но так как центр какой-то быть всё равно должен, возможен любой, в том числе и случайный "пастух" извне, который поведёт серую толпу за собою. Где-то так.

Трезвый

Вот это точно.👍

Ирина Елисеева

Конечно отличается. Стадное чувство - это снятие с себя ответственности за принятие решений. Я как все. Как все , так и я. А чувство стаи- это, ощущение надежной опоры за спиной и ответственности за тех, кто от тебя зависит.

Трезвый

Вы так пр.... хотя возможно...

Александр Гончаров

Стадо собирается для разделения и снятия ответственности,а стая для её разделения и принятия,т.е. стадное чувство отдаляет,а чувство стаи сближает.

Трезвый

Как-то не все связывается. Если взять стадо коров, при нападении волков, они стараются телят разместить в центре стада, и занимают круговую оборону, выставляя рога.Причем никто не сачкует.Одиночка гибнет сразу. Стадо бизонов, например, даже преследует напавших, изгоняя со своей территории.Даже люди опасались нападать на стадо бизонов

Александр Гончаров

Да,Вы забыли упомянуть,что стая с наступлением сытных времён или периода размножения распадается.И что дуализм в природе,как и изменение мотивации(предчувствий) через изменение окружающих условий так удивителен?Сообщество лишь инструмент компенсации недостатков отдельной особи,а как оно используется зависит от ситуации.Однако Вашего варианта изначальной разницы чувств(предожиданий) создания стада и стаи не узрел.

Трезвый

Человек - стадное животное, селится колониями. Без предожиданий. Просто не любит жить один.

Александр Гончаров

Благодарю,успехов.

Ширин Мастибекова

Да стадное чувство когда человек делает как все остальные, а чувство стаи несколько иное т.е человек должен чувствовать коллектив

Трезвый

В стаде ведь тоже чувство коллектива, иначе зачем объединяться встадо

Ширин Мастибекова

стая видимо общность особей родичей, а стадо туда входят все. Родство не обязательно. Надеюсь я правильно подумала

Трезвый

Возможно

Galyna Aleshicheva

у меня нет стадного инстинкта,но если лидер стаи по моему мнению прав,то я бы скорее согласилась,но не факт,что пошла бы за ним😁

Galyna Aleshicheva

зачем,я женщина,мне необходим комфорт,я для этого обустраивала свою крепость

Трезвый

Это как раз стадное чувство. Ощущение комфорта и независимости внутри стада.

Galyna Aleshicheva

стадное чувство,это когда все побежали и я побежал!А чувство комфорта -эточувство самосохранения

Трезвый

Бегут ведь только от какой-то опасности. От хорошей жизни не бегут

Galyna Aleshicheva

вы конечно не поняли,что я не про побег,эту фразу о стадном инстинкте знают все,кроме вас,который еще и спорить пытается, после этого нам с вами не о чем рассуждать😕

Галя Антонова

Конечно, стая летит по своей программе, косяк распределяется по силе, стадо бежит без разбора, хаотично

Трезвый

Тогда ,что объединяет стаю , стадо? Какая нужда?

Галя Антонова

Коллективизм, инстинкт самосохранения, точка

Ольга Ивкина

Да. Стая знает, куда летит. А стадо бежит за вожаком и не соображает - куда и зачем.

Трезвый

Возможно

Бываю Хорошей

ну я так понимаю стадо, это типа бараны, а стая это уже СТАЯ

Трезвый

Или коровы. А стая волчья например. Отличаются ли их ощущения?

Олег Норов

В стаи есть вожак. А в сдадном все одинаково думают

Трезвый

И это верно

Нина Климович

До полностью противоположного... от ситуации.

Москалёв Юрий

И те другие -животные! Лучше быть Человеком.

Галина Палий

что в лоб .что по лбу ! Одно место болит !!!

Индира Гургаева

стая летит ,она свободна в своём выборе

Марьяна Рабкина

Рожденный ползать, летать не научился

Леди- Л.

Дааааааааааааа....если вспомнить 90-е(((

Валентин Чистяков

да!!! последняя свобода; а1-ое быдло!

Дильшод'$

1. Это парнокопытные, 2. Это хищники.

Светлана Ломанова

НЕТ! В ОДНОЙ УПРЯЖКЕ! И ТЕ И ДРУГИЕ!

Наталья Воронина

Смотря при каких обстоятельствах

Трезвый

В обычной жизни

Наталья Воронина

Отличается

Снежана Пилипчук

Так же как травоядные от хищников