Галина Коровина

Уважаемые Обсуждайцы, скажите пожалуйста, есть ли принципиальное различие в приготовлении рыбных блюд, таких как, рыбный суп, уха, щерба? 🤔

Ответы
Андрей Борисович

есть еще халасле - тоже первое блюдо из рыбы. отличия и по способу приготовления и по ингредиентам и виду рыбы - с тунца или лососевых ухи явно не получится а вот скандинавский рыбный суп с сыром и шампиньонами запросто

Галина Коровина

Ничего, я с сёмги суп варю с и из палтуса. Правда с палтусом получается жирновато, надо же пережаривать лук с морковью в него, поэтому добавляю рис или перловку. А из сёмги вкуснее, когда перед подачей на стол добавляешь сливки.

Андрей Борисович

это и есть суп - уха по идее тоже суп но по более тонким рыбацким правилам и регионально тоже есть отличия

Галина Коровина

Да, это суп.

Андрей Борисович

а хемультан пробовали? это корейский рыбный суп

Галина Коровина

Нет, не пробовала, даже и не знала о его существовании.

Андрей Борисович

в инете рецепт должен быть

Юрий Паренкин

Про щербу не знаю, а вот рыбный суп это просто суп с рыбой, а уха это обязательно под стопочку должна быть. Иначе без неё так это и есть рыбный суп😊

Галина Коровина

Вот, в этом вся прелесть ухи.😁

Св
Светлана_Светлана

Про Шербур впервые слышу. Но мне ответственно сказали что уха за 5 минут это не уха. Надо вываривать

Галина Коровина

Да варить надо, пока пена не уйдёт, только тогда рыба развалится и будет юшка и кости.

Natali Ник.

различие между ухой и рыбным супом известно, а вот щерба? думаю слово многие впервые слышат)))

Галина Коровина

Щерба, это уха из мелкой рыбёшки, чаще речного ерша, варится прямо с чешуёй

Natali Ник.

в настоящей ухе это первый бульон, а не самостоятельное блюдо...рыбка мелочь вся выбрасывается...

Галина Коровина

Рецептов приготовления ухи много, и каждый считает, что именно так она и готовиться, в каждой местности по-своему.

mk
maik kunin

Конечно есть. Уха это самое тонкое блюдо в приготовлении. Суп и щерба. Это суп.

Галина Коровина

Мне кажется, что щерба ближе к ухе чем к супу. Она варится как уха, только из мелкой рыбёшки, которую после варки выбрасывают из бульона, добавляют картофель м доваривают. Здесь ценится больше бульон.

mk
maik kunin

С этим согласен. Ведь и уха произошла от слова юшка.!!

Галина Коровина

Верно!

mk
maik kunin

Наловил мелкой рыбы с ладонь. пришлите рецепт щербы . Может это по татарски. Хочу попробовать рыбы наловил много.

Се
Семён

Уха - на берегу из свежепойманного. Всё остальное - суп рыбный.

Галина Коровина

Вот он достойный ответ настоящего рыбака.

Се
Семён

))) Беда одна, наловил - заставят чистить...😥

Галина Коровина

Да, неприятно, зато улов хорош.

Гр
Григорий

Конечно .В суп головешку не кунают . Да и другие причины

Галина Коровина

Понятно, всё дело в головёшке.

Гр
Григорий

Вы придуряетесь ? Я же написал - " и другие причины

Галина Коровина

Чего это вдруг придуряюсь? А впрочем есть маленько, просто хочется конкретики.

Александр Ревнивцев

ЭТО ВСЁ В РУКАХ ТОГО КТО ГОТОВИТ И ИЗ КАКОГО ДЕРЬМА

Галина Коровина

Почему это из дерьма? Из рыбы.

Константин Саратовцев

Всё зависит от количества водки или ее отсутствия.

Галина Коровина

Ну что ж, как мнение, принимается.😁

Нурия Шагабиева

Мне сказали ,что уха без водки это не уха.

Галина Коровина

Ага, да ещё и на бережку реки, да на закате и белый пароход по реке с музыкой.

Нурия Шагабиева

Вот именно !

Геннадий Витальевич Чичеров

Уху и щербу готовят на костре.🖼

Галина Коровина

Верно, но иногда уху можно готовить и на плите.

Геннадий Витальевич Чичеров

Н нет, это уже просто рыбный суп.

«Луиzа Каzaти»

Раз спрашиваете, то значит существует

Галина Коровина

Существует -да. Небольшая.

..

Настоящая уха варится без картошки.

Галина Коровина

Картошка для сытости не помешает.

..

Если уж картошка, то это не уха, а рыбный суп. Говорю вам, как рыбак с пятидесятилетним стажем )

Галина Коровина

Верю, верю.👍🙏

Борец С Врагами

К рыбным супам отношусь прохладно!

Галина Коровина

Ну и напрасно. Умело приготовленные очень вкусные.

Борец С Врагами

На пробу вашего супа согласен. Знаю, что готовите вкусно!

Николай

наверняка....как любое блюдо...

Галина Коровина

Да, небольшие различия, но есть.

Николай

одна мучка,да разные ручки

Николай

одна мучка,да разные ручки

Бо
Бока

Галю бы "приготовить" 🤣

Галина Коровина

Из меня только щерба может получиться.😁

Бо
Бока

это чё такое, Гааль?

Бо
Бока

Галь, у меня был сексуальный подтекст, а ты не понялаа))

Галина Коровина

Та же уха, только из мелких сортов рыбы, хорошо подходит ёрш, навар вкусный, если с кореньями, можно и картошку добавить. Рыба почищена, и варится с головами и чешуёй.

Бо
Бока

я лингвист, переводчик. мне интересны новые выражения

Вл
Владимир

у каждого свойй вкус..

Галина Коровина

Это понятно.

Nikola Mahkov

-да конечно-есть!--😱

Борец С Врагами

А какие конкретно?

Nikola Mahkov

-вкусовые по ингридиентам!--😱

Борец С Врагами

ИнгрЕдиент происходит не от имени Ингрид. Ингредиент (лат. ingrediens — «входящий»):

Любовь

НЕ ЛЮБЛЮ РЫБНОЕ ((((

Галина Коровина

Я тоже не очень, но готовить умею рыбные блюда, кое-какие.

Любовь

Разную рыбу пробовала, остановилась на минтае и мойве. Если беру красную рыбу -- в пирог. Родные любят рыбке. А вот от камбалы меня сразу тошнит.

Игорь Фолимонов

Должно быть

Галина Коровина

Конечно, если названия разные в каждой местности.