Св
Светлана

Умеете ли вы сказать "нет", когда вас просят о помощи? Или не отказываете?

Ответы
Десант

Ну недавно сказал нет.
В нашем цехе один попросил через начальство скинуться деньгами на лечение его жены.
Понимаю, не ему скнуться, а его жене и она не причём в его дури, но...
Этот крендель в своё время кинул моих друзей на деньги, когда к нему пошли поручителями и перестал платить, потом и меня кинул, когда попросил свозить в Воронеж, мол всё будет намана, деньги за бензин заплачу и всё такое и .... не заплатил. Это я только за бензин просил, а за работу как таковую и за износ машины даже не думал брать деньги, помочь так помочь.
Жена у него не вчера заболела и пару тройку лет ей делают какой то укол раз в год и в этот раз какой то облом произошёл. Этот дебил недавно всем хвастал как он купил комп за 200 тыщ, что поедет (на днях уехал) в Абхазию и выкупил всё КУПЕ и тд и тп.
КОроче, пошёл он кобыле в трещину. Пусть продаёт комп, если деньги нужны и покупает БУ, как мы все и делаем, тыщ за 8-10, пусть его батя даёт ему бабла, который получил по выходу на пенсию недавно 700 тыщ и говорил людям, мол а нафига вы к нему шли поручителями и мол сами виноваты.
Когода будет нуждаться, то я помогу нормально, а тут видимо бабло ему не нужно и его у него дофига, раз так сорит деньгами запросто. У нас своих проблем хватает, ипотеки и кредиты, которых у него нет, а досталось жилье нахаляву от дедушек и бабушек.

Св
Светлана

Да, так конечно. Это наглость уже

Десант

👍

Виктор Журавлев

Меня ещё в первом классе попросила учительница помогать одному дураку. Теперь он замдиректора одного крупного завода, а я каким был, таким и остался: не отказываю никому в помощи. Если раньше меня уважали, то теперь смеются!

Влади Мир

Умею. 95% просящих хотят не помощи, а чтобы всё в их жизни происходило автоматически в их пользу и к их выгоде. По этому я поставил 800€ в час за консультацию.

Вера Соломенникова

в зависимости от просьбы,стараюсь чаще отказывать,чтобы не садились на холку.люди привыкают ныть и пользоваться слабостью других

Nekto Imiarekoff

Смотря что за помощь и кто просит. Например, на шухере постоять, пока там кому-то хату обносят, так не согласный я )))

Михаил Гехт

от ситуации и человека. Ну и моих усилий и потерь. На сто рублей или полчаса дел помогу почти любому знакомому.

Ал
Александр

В армянском языке есть выражение "возьму твою боль", хорошо если человек чувствует чужую боль и помогает.

Yury Panteleev

Аот кто бы мне помощь предложил? А то все просят и просят. Все такие бедные, а работать не хотят....

-Я. Глупыш

нельзя так! говорить -нет! нужно сказать -как думаешь что? ну что бы не обидеть и не отказать.

Св
Светлана

Сделай сам? Ну это совсем как-то звучит не фонтан...

-Я. Глупыш

Возможно -Я. тебе помогу. И нет не сказала и не отказала

Св
Светлана

Но человек надеяться будет, разочаруется сильнее...

-Я. Глупыш

нет

Станислав

Просят- это одно, а вот как просят хохлы у всего цивилизованного мира- это совсем другое.

Св
Светлана

Ой, политику не обсуждаю, уже принцип

Станислав

Ну и зря....

Св
Светлана

Без меня хватает диванных спецов)

Станислав

Разве? Тут в основном постельные спецы.

Св
Светлана

К тем тоже не прибиваюсь)) здесь50 на 50. Но про политику тоже не мое, там в обсуждениях надо жоще быть, я не хочу

Адам Адамов

Честно говоря, кое-кому хочется сказать НЕТ. Но это, все равно, не правильно

Андрей Крылов

Если не говорить нет то будут пользоваться тобой именно так как захотят

Св
Светлана

Кто везет, на том и..

Андрей Крылов

Это к чему?

Св
Светлана

Если не говорить "нет", то все будут просить о чем то...

Андрей Крылов

Согласен !

Rustam Abubakirov

Если отказываешь в помощи на З буквы послать могут или подлянку делают

Алекс Венцель

Отказывать нужно так, чтобы человек ушёл от вас довольным...)))))

Св
Светлана

Интересно как это?)))

Ди
Дима

Не получается иногда , а вот отдача на помощь у каждого разная

Людмила Канивец

Если могу, то помогаю. Если знаю, что не получится, говорю нет!

Сергей Евдокимов

Зависит от ситуации и самой "просьбы" - вариантов множество...

Zibert

Зависит от обстоятельств.Иногда сказать нет необходимо.

Fenix🇱🇹

Могу , все зависит от того кто просит и по какому поводу .

Сергей Шестаков

смотря в чем а то запросы бывают такие что невыпалнимо