Виктор Кропивко

кто даст определение словам-понятиям ИСТИНА, ПРАВДА, КРИВДА, ЛОЖЬ, ОБМАН, НЕ ПРАВДА.? И расставит слова по иеархии?

Ответы
Са
Сара

Правда, то что соответствует действ ительности,, справедливости, честности, истина суждение, проверенное практикой, опытом, согласно с действительностью, ложь неправда, искажение истины, обман ввести в заблуждение посту пить не добросовестно, кривда ложь, неправда, неправда ложь

Виктор Кропивко

вообще тумана напустили

Са
Сара

Интересно, где туман вы видите, слишком многоомред

Виктор Кропивко

попытайтесь начать с начала вопроса, а не с середины

Валентина Пакшина

Истина - действительно свеpшившийся факт, в дальнейшем - ("..."). Пpавда - объективное описание ("...").. Не пpавда - отpицание ("..."). Кpивда - субъективное описание ("..."). Обман - умышленно пpедвзятое субъективное описание"..."). Ложь - умышленно искажённое ("..."), с выгодой для себя. Как-то так.
...

Виктор Кропивко

надеюсь на дальнейший диалог.

Валентина Пакшина

Если осилю такую науку‼️👋🤝

Виктор Кропивко

легко.. главное правило - не перескакивайте через непонятое

Виктор Кропивко

сложность вопроса заключена в том, что линейно расставить невозможно, всегда можно оспаривать. Это шаровидная субстанция: в центре ИСТИНА. Вокруг переплетаясь (как ЯНЬ и ИНЬ в Китае) расположены ПРАВДА и КРИВДА, Поверх этого "шара" ЛОЖЬ, (то что лежит на поверхности), Обман и НЕправда находятся рядом. Они как кривое зеркало частично отражают искажая определённые участки ЛЖИ, а частично тёмные, для введения в заблуждение. Это сложный очень древний философский вопрос православных славян и в современном мире почти не разгадываемый.

Валентина Пакшина

Ох, похоже, неспpоста я смолоду пpедпочла точные конкpетные науки‼️😉

Андрей Ляхов

Абсолютной истины не существует.Каждый все эти термины понимает по своему. В науках,чтобы можно было обмениваться информацией, сначала придумывают определения соответствующих терминов потом все принимают их и таким образом решают эту задачу.

Виктор Кропивко

а разве вопрос об абсолютной истине? Каждый все эти термины понимает по своему, но каждый термин отдельно и боятся все объединить в группу. Боятся потому что это открывает иное мировоздание отличное от нашего.

Андрей Ляхов

Не судите по себе. Все можно объединить-но есть ли в этом смысл. Например все ваши термины можно объединить в группу философия или в группу оценочные суждения или в группу антонимы и синонимы и т.д.Черепаху можно объединить с конем например как божьи твари. А можно объединить как антонимы.

Виктор Кропивко

может быть, но определение то сможете сделать?

Андрей Ляхов

Истина -ложь определены ,например, в науке логика или также в информатике .Например утверждение каждая ель это растение-истина. А утверждение каждое растение ель-это ложное утверждение. Обман определен в юриспруденции ,если не ошибаюсь.Кривда это термин из сказок-каждый сказочник определит как захочет. Правда или не правда тоже не научные термины, то есть нет науки,где они однозначно определены- соответственно и каждый понимает по своему.

ДА
Дмитрий Арбузов

истина всегда одна и в пространстве и во времени а все другие правды кривды обманы и лжи генерируются в великом множестве неопытным человеческим умом и долго не существуют ибо имеют искажения и противоречия с замыслом творца

ДА
Дмитрий Арбузов

а сколько истин на ваш взгляд и чем они отличаются?

Виктор Кропивко

а вы попробуйте дать определение слову ИСТИНА и поймёте сколько их

Виктор Кропивко

истин множество

Белка Белкина

Истина- это единственно верное. Правда- она у каждого своя, потому и определять ее можно по-своему. Она даже может оказаться НЕ правдой, ложью, обманом. Кривла- искаженная правда. Но тоже относительное понятие...

Виктор Кропивко

приятно, вы написали так, что очень сложно придраться. Единственное место - что такое ложь с точки зрения славян?

Пётр Ермаков

Такое ощущение, что автору этого вопроса непонятны смыслы этих слов, непонятно понятие синонимов и о какой иерархии может идти речь при рассмотрении синонимов...

Пётр Ермаков

А где трудились? Я работал и в Луганской области, и в Воркуте...

Виктор Кропивко

Павлоград Днепропетровской

Пётр Ермаков

В 1975 году я ездил в "Павлоградуголь" в поисках работы, но не получилось....

Виктор Кропивко

я в шахте с 1976

Ирина

Истина, то что не требует доказательств. Правда, то что возможно требует доказать. Кривда-намеренное искажение правды. На ложь иобман идт, когда чего то боятся

Виктор Кропивко

благодарю за попытку

Лара Ларина

Истина - это то, что не знает никто. Правда- у каждого своя. Обман -как и ложь всегда противны, но иногда выручают. Кривда- обратная сторона правды....

Виктор Кропивко

не верно. Истины многие видят и понимают по своему, ПРАВДА и КРИВДА - 100% верно, А Ложь вы не понимаете.

Лара Ларина

Иерархия этим понятиям абсолютно не нужна. Все между собой переплетено, главное, не подменять одни понятия другими..А так как определение правды-вы написали 100%...значит отсюда вытекает, что она у каждого своя, даже в этом вопросе...

Виктор Кропивко

после понимания иерархии - многое в жизни становится понятным

Лара Ларина

Оно, в принципе и так всё понятно...А это просто размышления.. ничего особенно не меняющие, но поговорить, пофилософствовать можно...

Виктор Кропивко

сложность вопроса заключена в том, что линейно расставить невозможно, всегда можно оспаривать. Это шаровидная субстанция: в центре ИСТИНА. Вокруг переплетаясь (как ЯНЬ и ИНЬ в Китае) расположены ПРАВДА и КРИВДА, Поверх этого "шара" ЛОЖЬ, (то что лежит на поверхности), Обман и НЕправда находятся рядом. Они как кривое зеркало частично отражают искажая определённые участки ЛЖИ, а частично тёмные, для введения в заблуждение. Это сложный очень древний философский вопрос православных славян и в современном мире почти не разгадываемый.

Лара Ларина

Спасибо! Интересное изложение! Перекликается с моими мыслями, это приятно....☺️😊😇

Виталий

правда, неправда - субъективный взгляд на мир, истина, ложь - формальный взгляд на мир, кривда, обман - намеренное извращение взгляда на мир))

Виктор Кропивко

правда, неправда - субъективный взгляд на мир, - 100%, кривда, обман - намеренное извращение взгляда на мир - 100%, А вот с ИСТИНОЙ и ЛОЖЬЮ - проблемы

Виталий

Хорошо.. Несколько иначе рассмотрим конструкцию. Истина, ложь - стоят в вершине иерархии, это своеобразное энергетическое кольцо существования бытия, ибо информация существует, когда есть два аспекта различия, в данном случае ИСТИНА - ЛОЖЬ. Задает функцию, есть логическая сцепка или нет и одновременно отражает дуальность бытия, всякое проявление всегда имеет два полюса теплота - (горячо - холодно) размер (большой - маленький)... Далее как аспект восприятия живой материей, субъективное отражение той структуры - правда, неправда. И наконец оперирование в свою "пользу" данными аспектами, развращение того восприятия - кривда, обман.

Виктор Кропивко

с вами было бы интересно подискутировать в живую, но это не возможно. Поэтому - дайте просто определение понятий словам и исчезнет дуальность восприятия бытия и появится способность восприятия его ценностей, понимания сути истин и их восприятий через мир людей... В данном случае нет полюсов восприятия как разве ПОНИМАЮ-НЕ ПОНИМАЮ.

Григорий Карпенко

Читайте книгу Павла Флоренского "Столпъ и утверждение Истины" , Москва - 1914, товарищество типографiи А.И.Мамонтова.

Оксана Королева

У каждого своя иерархия. И истина, и правда тоже будет своя. Мы все разные с разными понятиями и опытом.

Виктор Кропивко

своя только правда

Александра

Любопытный, ВЫ, парень... Хотите решить сразу много задачек... Решайте САМИ... ИСТИНА в ВИНЕ... и т.д. и т.п.

Александра

Я не вижу поставленных задач...

Виктор Кропивко

жаль

Александра

Виктор, не заумничай....

Света Рада

не знаю но точно знаю покаяться -сказать правду -станет легко .чем дальше трепаться продолжать

Махаббат Кунапиянова

А зачем? Пусть над этим филологи голову морочат. Для меня жизнь-обман, смерть-истина

Виктор Кропивко

филологи тут молчат, у них другое предназначенье

Чи
Читатель

1. истина, правда..
2. ложь, обман, кривда, неправда
🖼

Виктор Кропивко

эта картинка только частичный ответ

Чи
Читатель

а текст перед ней? проигнорирован?

Виктор Кропивко

я надеюсь вы вопрос поняли?

Чи
Читатель

я поражаюсь таким людям...это что? первая часть (до картинки) отвечает на вопрос

Виктор Кропивко

у вас ещё много времени поражаться...

Чи
Читатель

аналогично

Михаил Киранов

Я "НЕ ПРАВДА" поставил бы на 3-е место, а почле "КРИВДА" добавил бы ещё "НЕПРАВДА".

Виктор Кропивко

сложность вопроса заключена в том, что линейно расставить невозможно, всегда можно оспаривать. Это шаровидная субстанция: в центре ИСТИНА. Вокруг переплетаясь (как ЯНЬ и ИНЬ в Китае) расположены ПРАВДА и КРИВДА, Поверх этого "шара" ЛОЖЬ, (то что лежит на поверхности), Обман и НЕправда находятся рядом. Они как кривое зеркало частично отражают искажая определённые участки ЛЖИ, а частично тёмные, для введения в заблуждение. Это сложный очень древний философский вопрос православных славян и в современном мире почти не разгадываемый.

Михаил Киранов

Согласен.

Далеко Не Идеал...увы(

Ложь обман неправда кривда правда истина. Хотя не уверена совсем.

Далеко Не Идеал...увы(

Не станем играть в прятки. Пусть кошка прячется)

Виктор Кропивко

пусть, но не от меня

Далеко Не Идеал...увы(

Это ваши с кошкой дела)

Далеко Не Идеал...увы(

Или с ее отсутствием.

Евгений Карпов

Все слова эти плохи. И их не расставлять надо. а не избегать.

Виктор Кропивко

слова просто являются словами, это мы их делаем плохими или хорошими.

Аг
Агафья

Истина - это Правда. Кривда - это НЕ Правда. Ложь- это обман.

Виктор Кропивко

четко и понятно, но не верно

Виктор Кропивко

сложность вопроса заключена в том, что линейно расставить невозможно, всегда можно оспаривать. Это шаровидная субстанция: в центре ИСТИНА. Вокруг переплетаясь (как ЯНЬ и ИНЬ в Китае) расположены ПРАВДА и КРИВДА, Поверх этого "шара" ЛОЖЬ, (то что лежит на поверхности), Обман и НЕправда находятся рядом. Они как кривое зеркало частично отражают искажая определённые участки ЛЖИ, а частично тёмные, для введения в заблуждение. Это сложный очень древний философский вопрос православных славян и в современном мире почти не разгадываемый.

mk
maik kunin

А кому это надо????.Пусть так и будет и не какой иеархии.

mk
maik kunin

Так кто же Вы тогда -пророк Иеремея.

Виктор Кропивко

просто русич

mk
maik kunin

Это не правильное выражени.Не русич, а рус

Виктор Кропивко

более древнее рус

M К

ведрусс