Некто Из ...

Человек вышел из себя… И куда он пошёл? Правда жизни такова, что в разговорах приходится затрагивать отнюдь не только приятные темы. Иные моменты вызывают такой всплеск эмоций, что внимающему трудно оставаться в собственных границах. «Выйти из себя», «быть вне себя» — очень распространённые фразеологизмы, их часто употребляют в речи. О смысле же порой недосуг задуматься. И очень напрасно./// Уже задумывались об этом?

Ответы
Nikola Mahkov

-проветриться потом вошел!--

Некто Из ...

«Вне себя» можно оказаться по разным причинам: от страха, раздражения, гнева. Резонный вопрос: где был человек, вышедший из себя? Вряд ли возможно точно ответить. Но вероятнее всего, в той ирреальной действительности, которая нарисовалась ему под влиянием сильных эмоций. Свои и чужие границы становятся размытыми. Теряется адекватное представление не только о себе, но и об окружающих людях. Обращение идёт не к реальному собеседнику, а к некой выдуманной личности. Малейший порок в объекте раздражения разрастается до гиперболических размеров. Иногда из себя выводит какая-то невинная фраза. Услышавший не так понял — и начал изливать потоки гнева на сказавшего. Последний пытается объяснить, что имел в виду совсем не то, но вышедший из себя попросту не способен к разумному восприятию. Он вне себя — в другом измерении. Потому-то и упорствует в своём нежелании видеть и понимать истинное положение вещей.
Автор: Наталья Наумова
Источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/80633/
© Shkolazhizni.ru

Nikola Mahkov

-в каких-других:?измерений--