Дмитрий Табунов

От названия какой цифры произошло жаргонное слово "шмон"?

Ответы
Наталья Иванова

в 20-00 производили обыски в камерах

Людмила

интересно даже .....и от какои ?

Дмитрий Табунов

8 (на иврите - ШМОНЭ).

Людмила

спасибо ....буду знать 🙂

Алексей Заславский

Дмитрий Табунов

8 (на иврите - ШМОНЭ).

Алексей Заславский

Спасибо. Нужно взять на ум. И Вам вопрос. Вы убеждены, что это так?

Дмитрий Табунов

Да. В журнале "Химия и жизнь" учёный-химик Анатолий Полищук, в своё время эмигрировавший в Израиль, рассказывал об этом.

Алексей Заславский

Извините. Наверно у меня отсутствуют причинно- следственные связи. Не могу в одну коробку собрать 8, химика и обыск.

Дмитрий Табунов

В восемь часов в одесских камерах производили обыск. Там было много уголовников-евреев, с чьей подачи и пошло это словечко. А тому химику просто пришлось учить иврит, и так он про это и узнал.

Алексей Заславский

ВОООООООООО!!!!!!!!!!!!

Ибрагим

Дмитрий Табунов

8 (на иврите - ШМОНЭ).

Ибрагим

ясно. жаль не еврей.....................