Максим Jw

🙂 Гражданский брак это и есть законный брак 🙂 Многие его путают с сожительством 🙂

Ответы
Наталья

Сожительство это сожительство. сами понимаете что просто живут вместе. Раньше это называлось совсем по другому и всегда презиралось российским обществом. Сейчас современное общество гораздо проще относится к сожительству , как впрочем и вообще к разврату. что процветает в стране. ну живут себе и живут вместе. не имея никаких обязательств и требований. Да пусть живут себе в удовольствие Толерантность проявляем , уважаемые..😊

Михаил Гехт

гражданский брак ПО ТЕРМИНОЛОГИИ 18-19 В - зарегистрированный ТОЛЬКО светскими властями, но уже к концу 19 в стал синонимом сожительства:
Саша Черный
Вчера мой кот взглянул на календарь,
И хвост трубою поднял моментально,
Потом подрал на лестницу, как в стар,
И затянул тепло и вакханально,
Весенний брак! Гражданский брак!
Спешите кошки на чердак.

Gulzhahan Tustikbaeva

мое мнение печать в паспорте роль не играет, если живется хорошо и чувствуешь с его стороны любовь и заботу в гражданском браке навиг нужен этот печать в паспорте, единственное если вдруг случиться развод то как себя поведут пары вот в чем загвоздка.

Вера Сергеевна

Нет :гражданский брак -не официальный узаконенный брак .Хотя не против ,как с год прожить по проверки на совместимость Отличная проверка ,что с успехом воплотила в жизни .Через год снова получила предложение :люблю ,пойдем в ЗАГС ! )))

Лариса Новожилова

это для законов - одно и то же. Законный - это тот, который зерегистрирован в государстве. РПЦ (чуть не написала ПЦР😂) дает оговорку - законный - это освященный церковью, то есть венчание

Максим Jw

РПЦ это бизнес-секта.

Лариса Новожилова

не путайте. секта - это ЗАКРЫТАЯ организация по идее или по каким то признакам. а РПЦ- это религия, правящей верхушки

Lucika Stan

а разве это так важно, сожительство, гражданский брак, законный? если тетка в загсе поставит штамп в паспорт, это что то меняет, гарантия долгой и счастливой жизни?)))

Lucika Stan

я не прикидываюсь, в моем жизненном опыте был и незарегистрированный брак, и зарегистрированный , разницы никакой

Максим Jw

Вам нассы в глаза - божья роса 🙂

Lucika Stan

похоже аргументов у вас нет?

Максим Jw

Я на дешовенькие провокашки не клюю 😉

Lucika Stan

в чем провокашка? вы сказали свое мнение, я попросила обосновать, ведь должно же оно на чем то базироваться?

Андрей Горобец

Я за. Сожительство - это сотрахальство. Не более. Свою гражданскую жену я женой и называю. Никак не сожительницей. И не в штампе дело, а в отношениях.

Валентина Рязанова

Такого нет . Гражданский брак - это не законный брак, а сожительство. Если кто из сожителей умирает , другой сожитель не является его наследником.

Максим Jw

Я вас понимаю. Я тоже так думал. Гражда́нский, или све́тский, брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации. В Российской империи выражение «гражданский брак» могло использоваться для обозначения фактического сожительства.

Валентина Рязанова

В Российской империи гражданский брак - это брак не освящённый церковью , это Вы правильно написали , теперь понятие гражданский брак не существует, . Смотрю программы на ДОМАШНЕМ , так там чётко говорят , что не зарегистрированный брак это сожительство и при сожительстве никаких прав на наследство нет и нет понятия гражданский брак.

Виктор Каспшак

Не путают, а сознательно называют так. Для чего? Да так: придумали для себя отмазку. Нового ничего никто не придумал: либо церковь, либо ЗАГС.

Максим Jw

Да.

Виктор Каспшак

Каждый раз говорю, но людям нужно, обозначить свои отношения. А сожительство на слух неприятно.

Максим Jw

Согласен.

Красивая Молодая Аня

Граждане расписались в ЗАГСЕ и это и есть гражданский брак, т.е. граждане зарегистрировали брак. А то что без брака это сожительство и блуд.

Максим Jw

Ага.

Бо
Бока

Молодые супруги разбежались, но развод не оформили. Он умер и ей как жене его дом достался. Сожительнице же х.. чего достанется!!

Лара Ларина

Этот вопрос уже утомил...Каждый отвечает за себя...Лишь бы не было войны...пусть люди живут, так как они считают лучше для себя...

Вера Соломенникова

вот именно,придумали так называть,ведь ясно в свидетельстве о браке написано: Запись о гражданском браке.....................и т.д.

Максим Jw

Хоть один разумный ответ 🙂

Виктор Ш

Законный в каком смысле?
Если о правах супругов предусмотренных законами страны проживания, то это не так.

Максим Jw

Зарегистрированный.

Виктор Ш

Да, было время, когда был церковный брак или иначе "венчание" в церкви.
Сейчас четкая градация. Законный брак, т.е. зарегистрированный в бюро Записи Актов Гражданского Состояния государства и совместное проживание без такой регистрации (гражданский брак).

Елена Корелина

Совершенно верно. Гражданским называют брак, зарегистрированный в ЗАГСе, всё остальное -сожительство.

Да
Дарьюшка

Гражданский брак ни к чему не обязывает,"хочу приду,хочу нет."Это такая разновидность сожительства.

Максим Jw

Вы путаете 🙂

Да
Дарьюшка

Не хотелось бы.

Максим Jw

Проверьте в Яндексе.

Да
Дарьюшка

А Яндекс,что панацея?

Максим Jw

Детский сад.

Да
Дарьюшка

С чего Вы это взяли?

Максим Jw

Под гражданским браком в бытовом понимании этого выражения понимают создание семьи без регистрации брака. Иногда говорят еще проще – "сожительство", "сожители". ... Пункт 3 статьи 2 Закона РК "О браке и семье" гласит, что признается брак, заключенный только в государственных органах записи актов гражданского состояния.

Андрей Борисович

через ЗАГС это гражданский а в церкви (мечети синагоге) венчание а без всего этого сожительство

Antitролль. Игорь

Про законность гражданского брака ты потом обьясняй при разделе имущества...или наследства

Максим Jw

Личный опыт? Как говорилось на Руси, ты лучше поучи свою бабу щи варить 😉

Antitролль. Игорь

Я уже 35 лет в официальном браке ...

Максим Jw

Ты уже не молодой троллюшко 😉 опыт в троллинге большой?

Antitролль. Игорь

Я и не молодился🤷‍♂️

Сергей Т-В

по закону это одно и то же. а по сути зависит от вклада и ответственности обоих и каждого)

Ирина Маршал

Гражданский брак -загс, Церковный брак -венчание. Сожительство- прелюбодеяние