Аксиния

Вы знаете происхождение вашей фамилии?

Ответы
Фархад Исмаилов

Раньше на Востоке фамилий не было. А называли человека так - Сын того-то, внук - того-то. И я был бы - Фархад, сын Ахмеда, внук Исмаила. И фамилий не было. В советское время начали писать - "по-советски". Поэтому сегодня моя фамилия - Исмаилов Фархад Ахмедович. А по старому, дореволюционному стилю моя фамилия была бы Ахмедов. А моих детей - Фархадовы... И так далее.

Светлана Гирфанова

Я замужем, А девичья фамилия от отца украинская, я русская, мне не известно корней происхождения, но дед был портным и очень уважительным человеком, пришлым в сельскую местность. У бабушки уже был брак до него и ребёнок. Родила от деда ещё двоих. Семья мужа с татарскими корнями, он башкир, верой родные другие к моей вере.

Любовь Мацарская

Фамилия Мацарский, вероятнее всего, является фонетическим вариантом старинной фамилии Моцарский. Известно, например, что в списках польского дворянства зафиксирован шляхетский род Моцарских (Mocarski) герба Лада (Lada). Замена безударной буквы «о» на «а» часто происходит в акающих русских говорах,

Аксиния

спасибо

Наталья Шестакова

Шестакова отслова шествовать, или от изготовителей шестов, которыми отталкивались от дна, приводя в движение плот. Это моя фамилия по мужу. А в девичестве я Гармаш. У этой фамилии австро-венгерские корни. Вот всё, что я знаю.

Аксиния

Обычно родители рассказывают

Наталья Шестакова

О фамилии мужа интересовалась в интернете, а про девичью рассказывали в школе на уроке русского языка, запомнилось.

Аксиния

в интернете теперь всё найти можно,кто не знал,узнает

Наталья Шестакова

Кроме ленивых, да.

Аксиния

кому не интересно происхождение

Валерий Коровин

Конечно..На Руси фамилии стали давать примерно при Иване Грозном..Причем, очень много фамилий было связано с животными и птицами..Отсюда Соловьевы, Гусевы , Синицины, Коневы, Козловы и т.д. Коровиных в России примерно 80000..

Аксиния

не мало вас

Владимир Кравченко

Да. Кравчий - заведующий по еде и напиткам при князьях и царях. Первый пробовал еду и напитки, что бы царя не отравили)))) Видать работу свою хорошо делал, раз мы сейчас можем с вами общатцццца))))

Аксиния

😊👍

Олег Таранишин

Привет!🌹 Я знаю. У меня она молодая, ей всего-то три с половиной века. Имя и отчество основателя фамилии Иван Иванов сын ещё не потерялись анналах истории. Передаём из поколения в поколение.

Аксиния

замечательно

Олег Таранишин

Самое смешное она сильно изменилась стараниями сначала попов, а потом писарей ЗАГСов.

Аксиния

а изначально как было

Олег Таранишин

Это просто сказка или песня как банально она возникла. Жил довольно молодой казак, имел жену и пятерых детишек. Трёх мальчиков и двух девочек "бог уже послал", а из троих сыновей родиться успели только двое. Третий ещё жил в маме. Очередной набег на турок для казака Ивана, сына Иванова, с прозвищем Таран, оказался последним в жизни. Иван Таран погиб на поле брани, до рождения младшего сына, нареченного в последствии именем отца. Из-за сложных наследно-правовых правил у вольного народа, Иван младший не мог иметь право на долю в наследстве имущества отца, так как не был им де юре признан при рождении, ввиду гибели отца. Жену Тарана по традиции называли Таранихой. В общем Ваня стал не Таранов, а Таранихин. Финальную версию от писарей получили уже дяди и папа. А дедушка был ещё Таранишен.

Аксиния

хорошая семейная история.

Anatolij Dridzo

Из Японии. В дзен-буддизме был бодхисатва Дзидзо. Как видите, за 5 веков изменилась только страна и одна буква. Кстати, в буддизме бодхисатва это, почти то же самое, что кардинал в католицизме.

А Не Скажу

конечно ....фамилия моего отца написана бестолковым непоймикем... Не родовой фамилией , а производной имени папиного отца .. и дети и жена моего деда стали носить его имя как фамилию

Nico Fasulakis

В принципе нет. Когда-то в детстве слышал что предки в больших количествах выращивали и продавали фасоль. Фасоля фасоль по гречески. Наверное поэтому мы и Фасулакисы

Nico Fasulakis

Есть участки во дворах детей. Туда одно время картофель сажал.. На заднем дворе кур, 2-3 барашка. И у приятеля поросят держим. Приятель следит за ними.

Аксиния

а Камиль приезжал

Nico Fasulakis

Должен скоро быть. Больница на мировую идёт.

Аксиния

выплатят или лечить будут?

Nico Fasulakis

Платить будут.. Даже очень прилично.

Эл
Элексей

да пра пра дед носил сибирские валенки пимы когда больщенство носили лапти . прозвали его пимяк . ну когда начался перепись так и назвали пимяков

Kamil Aydamirov

Нет. Знаю что Ай переводится как месяц. А Дамир железо. А вообще вроде прадед или старше звали Айдамир. От него и пошло. Раньше не было фамилии

Аксиния

железный месяц

Kamil Aydamirov

Типа того

Серый Кот

Фамилия моя Лисовский. Отец откуда то с западной Украины. Мать с ним разошлась когда мне два года было. Я его не помню и ничего о нем не знаю

Виктор Глуховченко

Конкретно- нет. Знаю только, что дед деда по отцовской линии был чистый хохол. С маминой стороны- мордва. Только не помню, эрзя или мокши.

Аксиния

это же русская фамилия

Виктор Глуховченко

На -КО украинские фамилии, если не путаю Русские- ОВ, ИХ, ЫХ. Ты чей? ИВАНов, СИЗых.

Аксиния

корни все русские у моих и фамилия такая же

Виктор Глуховченко

Ещё раньше на Руси фамилии были Медведь, Синица и т.д. Кажется, по названию Рода.

Юрий Огиенко

Не полностью. Но по отцовской линии я из рода Запорожских казаков, а по материнской от кузнечных дел мастеров. Но без подробностей.

Константин Урпин

нет.. хотя пиво с 1501 года варят в чехии с таким названием и рядом гора тоже одноименная... может оттуда предки пришли лет 200 назад

Владимир Павлов

Нуу....наверно Павел1 влупил прапрапрабабушке....)))...он и строить любил....можт поэтомсу я и попал в своё время в ВДВ....))))

Скорпион Иванович

Да, все личностные реквизиты я унаследовал от моего дяди (по отцу), погибшего в годы ВОВ. И как бы продолжаю его жизнь!

Александр Родионов

ну, Родионов,- есть вроде русский Бог Род- вроде не такой страшный как еврейский Яхве/Иегова/ Саваоф...🙂

ДА
Денис А.

Конечно. Старинная дворянская фамилия. Впервые упоминалась во времена Ивана Грозного ☝️😎