Са
Саша

Остап или Андрий? С детства мучает вопрос- что мне ближе?......

Ответы
Владимир Астафуров

😁Однозначно, Остап. Но когда я читал "Тараса Бульбу" в детстве однозначно порицал Андрия. Но когда читал в юности, в какой-то мере понимал его.

Са
Саша

То есть, не пощадите дитя своё для Родины ? И не примете выбор его?

Владимир Астафуров

Конечно, если сын предатель.

Са
Саша

А что есть «предательство»? Андрий любил. И даже то, что он покорно принял смерть от руки отца , хотя мог и сбежать, и убить отца ради собственного спасения, заслуживает уважения. Он знал на что идёт . Его любовь оказалась превыше всего. Считайте , что он пошёл на самоубийство . Разве это не достойно уважения?

Владимир Астафуров

А я и говорю, что понимаю его.

Са
Саша

Спасибо !

Са
Саша

Мне очень жаль его....((((. И я в восторге от его самопожертвования ради любви!

Владимир Астафуров

Конечно жаль.

Юрий Бббббб....в

Мать не знала, кто является отцом её ребенка, Николай или Дима, поэтому назвала его НикоДимом!)))))))))))))))))))))

Са
Саша

🤪

ОК
Олег Кирмасов

А меня интересовал другой вопрос:т кем я был в Эдеме: Человеком, мужчиной или Змием? И был ли я там?

Са
Саша

Это когда вас такой вопрос интересовал , Олег Кирмасов?

ОК
Олег Кирмасов

Да вот только что. С детства

Са
Саша

А как вы себе это представляли и почему именно эти персонажи?

ОК
Олег Кирмасов

Смысла не увидел

Сергей Комитетский

Поставь от себя на равное расстояние обоих , у кого длиннее тот и ближе 😜

Са
Саша

Ой, как смешно))))

Сергей Комитетский

Ты спросила я ответил )

Са
Саша

Ну, тебя.... фулиган!!!

Сергей Комитетский

Может ты фулиханга )) Из своих двоих меня выбрать не можешь )))

Са
Саша

Ну, что ты?! Ты завсегда на первом месте!!!! Вне конкуренции!!!!

Сергей Комитетский

Надо же ))) А то меня Остап и Андрий не хотели без очереди пропустить а я им , что у меня аббонимент безлимитный )))

Пе
Петр

Бери середину - не ошибешься...
Что одного грохнули, что другого... Какая в них разница ?

Са
Саша

За что? Вот в чем вопрос. За что жизнь отдать готовы?

Пе
Петр

Я - ни за что... Она моя и делиться ни с кем не собираюсь.

Са
Саша

А Родина ?

Пе
Петр

Не надо пышных и напыщенных фраз... Ни к чему...

Са
Саша

Ну, почему же? Наши собеседники именно на этом акцент делают.

Юрий Рекайкин

Это уже философия.Остап герой,А Андрии Предатель.Из-за пшечки предал отца и брата.

Надежда Волкова

один за братство, другой за любовь и нежность...А платят одинаково...трудный выбор

Са
Саша

Спасибо вам , Надежда , за размышления ! По крайней мере, оно не однозначно, как в комментариях многих собеседников .

Надежда Волкова

благодарю

Александр Соколов

Кому как,но Остап за веру и отечество смерть принял,а Андрий предателем стал(((((((

Са
Саша

А Остап любил ?

Александр Соколов

КАк живой человек возможно должен был любить.

Са
Саша

В книге это описано?

Александр Соколов

Что то не припомню.

Са
Саша

Вот...(((( поэтому у Гоголя описаны три ипостаси, одна из которых более ценная и трагичная, две другие - полярные, которые и заставляют думать.

Зульфия

Это сложный вопрос. Каждого из них можно понять. Но Тарас считал Остапа сыном

Са
Саша

однаео его цитата, ставшая притчей во языцах: «... я тебя породил....» и далее по тексту, это его признание сыну, что он таки его сын? Какая глубокая трагичность в этом....(((

Зульфия

Но убил, не смотря на то, что сын. А Остапом гордился до самой его последней минуты

Са
Саша

((((

Са
Саша

Да- Остап - замечательный сын, но несколько примитивен. Нет?

Зульфия

Он истинный сын своего отца. Такой же кОзак до мозга костей. Готов умереть за свое дело

Са
Саша

Ок. Значит, козаку любовь не присуща? Обычная? Земная? Получается - Тарас и жену свою вбить может .

Зульфия

Легко бы смог. Читая произведение, вы не заметили, что с её мнением он не считался. Она для него была что-то вроде прислуги. Главное для Тараса- сыновья и дело чести козацкой

Ан
Андрей

Андрий по интересней будет,и по красивши и романтичней.Но Остап по надежней.

Елена Стратийчук

Оооо, еще как. Все тексты наизусть 🤪

Ан
Андрей

😀😀😀

Са
Саша

Елена Стратийчук, не- учить или учиться жарить котлеты - это не смешно. Ага.

Елена Стратийчук

Котлеты????🤪🤪🤪 Мне ближе йога, ааа поняла, почему меня с детства никакой вопрос не мучает, 🤪смотрю, тут много мучающихся😊😂😂😂

Владимир Гулинский

Верность или предательство. Сложный выбор. Что и впрямь с самого детства?

Са
Саша

Сейчас племянницы напомнили про мой тогдашний вопрос . В том, подростковом возрасте, вроде , понятно все было- Остап - молодец! Но Андрий.... он же жизнь положил за любовь, продал все , что можно.... только любовь- святое..... ((( кто прав?

Владимир Гулинский

Надо здорово поизгаляться над здравым смыслом чтобы найти там любовь. Брак с практически незнакомой титулованной дворянкой, Т.е. истинная цена предательства - богатство и титул, положение в обществе, за любовь к Родине и свободе.

Са
Саша

Разве там дело в этом?

Сергей Греков

боюсь выглядеть наивным, но други своя предать и Родину - последнее дело

Сергей Греков

да, поскольку сам на войне был, поэтому все должно быть в такой ситуации просто и понятно, ты должен быть уверен в том, кто прикрывает твою спину

Са
Саша

То есть, вы способны поступить, как Тарас ?

Сергей Греков

возможно, хотя не хотел бы побывать в его шкуре

Са
Саша

Однако ....

Сергей Греков

однако

Александр Андреенко

Скорей всего, предатель Андрий вам ближе. Иначе б не было этого вопроса.

Са
Саша

Скорей всего есть люди с ограниченным умишком, иначе не было бы такого однозначного суждения....

Crash Test

вы знаете, я вот тоже задумался, но мне кажется мне ближе табакерка....

Crash Test

юмаристка значит

Са
Саша

Киргуду

Crash Test

в хвост надуло попаду...( так коллега по работе говорит)

Са
Саша

Рифму придумал в продолжение ))))

Crash Test

возможно... но только не знаю попал или нет

Андрон Шрайбикус

Тарас. Всех прое..ал и сам ни за что похерился. Все мы такие...

Виталий

По четным один пл нечетным второй и все!, проблема решена)))

Дед

Конечно Остап-Остап Сулейман Берта Мария Бендер!

Дмитрий Петренко

Тарас обоих любил, и верность и предательство

Са
Саша

Думаете легко?

Дмитрий Петренко

Вспомните, что Тарас в муках кричал уплывающим казакам, он был прекрасен, бесстрашен и уходил в мир иной с достоинством.

Са
Саша

Это вы по фильму судите?

Дмитрий Петренко

Я не смотрел фильм, я давно читал Гоголя.

Са
Саша

👍 и я не смотрела .

Zero Vector

Меня тоже мучает один вопрос iОs-vs-Android... Кто?...

Zero Vector

Яблоко солиднее... андроид удобнее...

Са
Саша

Моё яблоко 6+ издыхает(((((. Хочу последнюю модель на Новый год получить!!!

Zero Vector

Фотик на последней просто чумаходный!... полный афигентус... Ночью снимает даже то что самому не видно...)))

Са
Саша

Хочуууууу

Zero Vector

Пральн!... полный афигентус!...

Пан Стефа́н

А я давно на него ответил. Полячка ближе всех.