Ма
Марина

С какого времени или с какого года в СССР было введено изучение английского языка, как ОДНОГО из официальных языков для обучения?

Ответы
Serezha Tula Tula

Углубленному изучению школьниками английского языка положило начало Постановление Совета Министров РСФСР от 17 июня 1948 года об открытии в Ленинграде средней мужской школы с преподаванием ряда предметов на английском языке.

Ма
Марина

Может быть. Я знаю о таком указе 1961 года. Обязательное изучение для всех учащихся

Serezha Tula Tula

если вам интересно википедия в помощь

Ма
Марина

Я там и смотрела))

Ма
Марина

Я - об обязательном, а не об открытии одной мужской школы. По всему СССР...

Serezha Tula Tula

я прежде чем ответить с википендией посоветовался

Ма
Марина

Как набирали в поиске? В СССР то не одна школа была?)))

Бо
Борис

Нет такого и сейчас. Учи 1 из иностранных, а какой Сам выбирай У меня 4 сына учили английский, а Доча немецкий. она и живёт в Германии.

Ма
Марина

Закон введен в 1961 году об обязательном изучении каждым школьником. И английский был в приоритете, ему и многие отдавали предпочтение в выборе

Бо
Борис

У нас в Казахстане----повально изучали немецкий.

Ма
Марина

И английский повально...

Алекс Венцель

Из-за этого английского я в пятом классе остался на второй год. Так и сказал училке: Ваш лягушачий язык учить не буду!

Ма
Марина

С какого года???? Вам сколько лет?

Алекс Венцель

Нескромный вопрос, но вам скажу: Я помню как хоронили Сталина...)))

Ма
Марина

По телику, это многие помнят

Алекс Венцель

Не по телику, да и теликов тогда не было. По всей стране трое суток тогда гудели и свистели все автомобили и паровозы, плюс гудки на предприятиях. Так страна выражала свою скорбь... А по радио круглые сутки звучала траурная музыка прерываемая репортажами... Мои дед с бабушкой сидели у репродуктора и ревели, ну и я за компанию ревел...Мне малышу было непонятно что происходит...

Ма
Марина

Вот и я о том, что вам было непонятно, а мы о введении закона гораздо позже..

Татьяна Морозова

очень давно...я заканчивала школу со знанием разговорного английского и он со мною всю жизнь...)

Ма
Марина

С того времени нас усиленно американизировали..

El Fuego

ну гуглить лень но оч давно мой отец изучал англйский а он окончил школу в 1945 или 46 годах

Ма
Марина

Закон принят был гораздо позже

El Fuego

возможно но у меня есть его аттестат там отлично по английскму .. а мама немецкий изучала окончила школу в 50 году

Георгий Крымский

При царе разговаривали на немецком , на французском , учили финский , китайский .

Георгий Крымский

Я учил англ. с пятого класса , как правило иностранные яз. преподавали еврейки .

Ма
Марина

Многие советские так учили. Вот с того времени нас и американизируют- я об этом

Георгий Крымский

Кому было это надо и без языка были настроены свалить за бугор .

Ма
Марина

Причем тут свалить именно.

Георгий Крымский

Так , к слову ..

KomA KomA

не помню В школе учили немецкий Правда в техникуме в 1956 году учил английский

Ма
Марина

Ой, а вам сколько лет ? Простите

KomA KomA

На фото мой внук Я пользуюсь его страничкой

Ма
Марина

Хорошо, пользуетесь, но лет то вам сколько?

KomA KomA

16 ........ДО СТА

Ма
Марина

Круто

Жомарт

Ну не только английский, был и немецкий, французский..

Ма
Марина

Мда..с какого времени вопрос.

Жомарт

С пятого класса

Ма
Марина

Пропустите вопрос

Law Abiding Сitizen

затрудняюсь ответить, я немецкий в школе изучал

Ма
Марина

Понятно, вот с того времени нас и американизировали.

Law Abiding Сitizen

не совсем, еще в 30-е годы американцы построили все заводы фабрики, электростанции, короче индустриализировали СССР, и специалистов инженеров они помогли подготовить.

Ма
Марина

Это была техническая часть

Law Abiding Сitizen

естественно, но американцы же построили все это

Ма
Марина

Так речь не только о строительстве

Law Abiding Сitizen

понятно

Al
Ali

там и немецкий и французский были, матушка

Ма
Марина

Вопрос - с какого года и слово "основной" упомянуто

Al
Ali

ну, разница между .. основной и как одного из официальных… очевидна , матушка , не одно и тоже , а во-вторых, при союзе мы изучали эти языки, как иностранные языки … и у них не было статуса официальных, ну это так мелочь

Ма
Марина

Был статус, я прочитала

Виталий

Не помню... было уже до меня...

Виталий

Ну что сделать? если американское все лучше? Были бы товары лучше американских называли бы по русски...

Ма
Марина

Вот тут вы правы. Точно

Виталий

Это всем ясно как дважды два...

Ма
Марина

Многие ненавидят всё это и говорят, что американцы всё украли, а то, что золотые умы туда в свое время поехали - это для них не факт

Виталий

Может быть...😁

Wanderer *******

по крайней мере с 48 года

Ма
Марина

Обязательное с 1961 года

Wanderer *******

я начинал с 3-го класса а значит 1949. Так понятней ?

Ма
Марина

Официально так, а когда вы начинали это ваше личное дело... Ленин тоже с детства много языков изучал...

Wanderer *******

не я начинал,а школа. А я начинал с 5 лет

Ма
Марина

У вас частный случай, Ая для всех спросила

Wanderer *******

всех )))))). до самых мухосрансков ?
я живу в Питере

Ма
Марина

Здесь люди со всего мира, ограничений в регистрации нет ..

Alex Alex

В Хрущевскую оттепель

Ма
Марина

Но объявилось, как один из основных языков ещё в то время

Alex Alex

Наверное

Иван Муссин

С 1961 года.

Ва
Василий

хз