ОК
Олег Кутняк

тут ученые есть.Вопрос-почему тела святых людей после смерти не разлагаются

Ответы
Анна

пример: троицко-печерская лавра. Там тела похороненых в пещерах, просто высыхают под воздействием сухих циркурующих воздушных потоков, как вобла на ветру. И это не дает основания людям поклоняться мощам мертвецов. Господь строго осуждает эти действия . Кто немного знаком с библией, там есть описание, как дьявол спорил о Моисеевом теле. Он хотел знать, где оно похоронено, но Ангелы охраняли это место. Дьявол желал забрать это тело и отдать людям, чтобы люди начали поклоняться этому пророку, забыв о Боге, исцеляться от прикосновений к трупу. Исцеление дьявол дает, на время, а взамен забирает душу.

ОК
Олег Кутняк

я время от времени изучаю Библию.но сейчас ее под рукой нет.но знаю что фарисеи обвиняли Иисуса.что Он-царь над дкмонами ибо Он пьет вино и возлежит с блудницами.И я не люблю.когда некоторые выискивают в Библии те места.которые выгодны им.а не вглубляются в изучении всей Библии..Я пришел не к праведникам а к грешникам-сказал Иисус И притча у него есть-как молились праведник и грешник.который даже глаза боялся поднять

Анна

Иисус мой Господь и спаситель. Я восхищаюсь Им и все, чтоО не делал на земле для меня да и аминь.

ОК
Олег Кутняк

а я вообще доверил свою жизнь Иисусу.потому что сам я слаб и немощен.Пусть Он руководит моей жизнью.АМИНЬ

Анна

Чудесно, брат! Пусть Господь благословит нас.

ОК
Олег Кутняк

спасибо АМИНЬ

Любовь

вообще очень интересная тема..., читала про фотоны ДНК, которые удерживаются на месте, когда физическая молекула отсутствует.... 40 дней! фантом заливали жидким азотом, спираль исчезает и снова возвращается через 5-8 мин. Окружающий свет снова организуется в уникальный спиралевидный ДНК. А после 40 дней.... фантом исчезает... А что про святых.... сложно сказать, а вот все мы тоже перестаём разлагаться... так это из за пищевых добавок... СВЕТЕЕМ?!

Вера Сергеевна

Ого ,какие мысли умные ! Кто теперь осмеется обделить вниманием Любовь !?

Omar Magomedov

Потому что они когда были живые могли упадобыть свою жизнь требованию эталона вечности и бесконечности.

Любовь

🤔 умение сжимать Время...как Иисус?

Николай Катуркин

Все зависит от того, где погребено тело. В Киево-Печерской лавре, были хорошие условия, препятствующие разложению тканей. В болотах, за счет консервируюших свойсв торфа, любые тела, и простых и святых сохраняются бесконечно долго. Сейчас, к тому же , добавилось применение в пище различных добавок улучшителей, консервантов, минералов и проч. Это привело к тому, что большинство трупов мумифицируются, не разлагаясь!

Андрей Крадов

👍 ...коллега.

Любовь Бобкова

Я не учёная ,но у меня есть такая версия.По настоящему святые люди ,прежде чем ими стать очень долго готовятся к этому,они все дни напролёт проводят в молитвах,отказывая себе во всех человеческих благах,доводят себя до того ,что буквально можно сказать :"Кожа и кости",т.е.настолько худы ,что когда умирают не разлагаются,как ,скажем ,обычные люди а муминизируются.

Irina Bogomolova

В одном монастыре на этот вопрос объяснили мне это явление тем,что монахи практически всегда постятся.все скоромное—просто отсутствует.и оттого в тебе не остается практически продуктов гниения и распада.это мне сказали в монастыре св,Екатерины в Египте.уже давно.интересная была беседа.монах этот русский грек.физик по первому образованию.

ОК
Олег Кутняк

спасибо

Наталия Семенова

Тут очевидно физики не помогут. Есть вещи, нашему уму не подвластные. Можно было бы попробовать объяснить с точки зрения питания- воздержание в пище, посты и т.д. Вот сейчас после нашей искусственной пищи тела тоже не разлагаются долго, обратная сторона). Но тела святых мироточат - благоухают. Вот это как объяснить физическими процессами?

Владимир Стешко

и нынешние по три года в земельке не разлагаются. сейчас в продукты в огромных количествах добавляют антибиотики которые мы и едим. они замедляют процесс разложения. а мощи святых тут много от чего зависит. от почвы. температуры, образа жизни.

ОК
Олег Кутняк

а вы прочитайте в инете про святую Бенедикт Бенуа..которая умерла в 35 лет и пролежала в земле более века.а выглядела.как только вчера уснула.а натеьный крестик.что на ней был и четки в руках сгнили.Были проведены хим.анализ-она ничем не была обработана-ученые в ступоре

Владимир Стешко

и не одна она

Ирина Бабкина

Не только тела святых, это еще называется мумификация трупа.. Это связано с условиями... Например на юге тела специально обрабатывались, а вот в вечный мерзлоте, вообще тела сохраняются идеально, это что-то вроде морозилки...

Андрей Крадов

Примеры в студию! С примерами обязательного разложения несвятых и примером неразложившегося, которого церковь не прибрала через освящение. Ждём!

Павлов Евгений

Дело не в святости а в способе бальзамирования, либо в атмосфере и температурном режиме, как, например в киевско-печерской лавре....

ОК
Олег Кутняк

спасибо

Г*
Галина *

Я не физик. Но, думаю, всё дело в постной пище. Тушки птиц, питающихся орешками, тоже не разлагаются. Масла их бальзамируют.

ОК
Олег Кутняк

может быть.но я склоняюсь к мистике.как и схождение святого огня именно в день Пасхи

Г*
Галина *

Мистику тоже нельзя исключать. Мало того, я сама верую в такие чудеса.

Go Fix Yourself

Да не только святых. Если правильно мумифицировать, то тело практически не разложится. Кстати, слышал о Ленине же, да?

ОК
Олег Кутняк

а как быть с теми телами.у которых изнашивается обувь-не правда ли это чудо

Go Fix Yourself

Сейчас не понял. Можно факты, ссылки?

ОК
Олег Кутняк

почитайте в поисковике много фактов с фотками нетленности тел

Go Fix Yourself

Мумификация, кагбе, чувак. Да и то, сомнительная хуйня, потому что, я вот был во Владимире, видел там мощи святого одного, так тело то разложившееся было же) кожа на костях жёлто-чёрного цвета. Так что, уволь, разлагаются тела. И нет святых, как и бога, чёрта, рая и ада.

Александра

Это вряд ли физики знают. И потом, тела святых часто разлагаются. Это не единственный показатель святости

ОК
Олег Кутняк

тела святых совсем не разлагаются-в этом и вся мистика

Александра

Олег, тебе нужно подковаться в Этом вопросе немного. Почитай что нибудь на эту тему. А то ты немного не владеешь ситуацией)))

Александр Денисов

при определённом питании, на протяжении длительного времени и твоё не разложится. по крайней мере долго.

Александр Дубков

Разлагаются как и все, за исключением тех, кого хотят сохранить оставшиеся и предпринимают особые меры.

ОК
Олег Кутняк

посмотрите в инете факты.что есть тела которые пролежали более века в земле а выглядят.как будь то вчера уснули.а анализы показали что они ничем не обраьатывались

Александр Дубков

Так очевидно или обработке какой-то подвергались или местность (почва, воды) располагают. Но если хотите видеть нетленных только "святых" - то это ваше дело.

Ирина Шамсутдинова

У каждого свой способ хранения одежды, аватаров. У кого-то нафталин, у кого-то бальзам, а у кого-то вера.

Ирина

чем больше дерьма в человеке, тем сильнее он смердит после смерти. Святые чисты, вот и не разлагаются

Вадим Потёмкин

Их правильно консервируют. Статистика: последние 30 лет в могилах тела тоже массово не разлагаются...

Ольга

Я не ученый, но, думаю, что их бальзамировали особенным способом, потому что они считались святыми.

ОК
Олег Кутняк

святой Серафим лежит 1700 лет без бальзамирования и его каждые полгода переодевают и переобувают так как обувь у него изнашивается.Это одно из чудес света

Ольга

Святой Спиридон.

Надежда Тихонова

Я не так давно прочитала,теперь не разлагаются тела и не святых,в связи с питанием и экологией.