Любовь

Какое первоначальное значение имело слово..............СКОТИНА ???

Ответы
Александр Атланов

Есть такое отглагольное существительное "окот", означает размножение домашних животных. Так вот, скотина - это те, кто у тебя во дворе (или даже в доме) жрут твою еду и размножаются. Отсюда и нередкие оскорбительные оттенки этого слова

Любовь

Какое изначально значение слов: "скот", скотник"... — Ответы Mail.Ru
 otvet.mail.ru/question/11519037 28.12.07копия
В древнерусском, польском, болгарском, полабском, лужицком, сербохорватском и других славянских языках слово «скот» вобрало в себя такие понятия, как «домашние животные» , «имущество» , «подать» , «деньги» . Этимология (наука о...

Александр Атланов

Я об этом и толкую. Это обычное наше несовершенство восприятия. Говорим об одном и том же, но делаем вид, что друг друга не понимаем

Любовь

Я не помню, где именно я прочитала про скот ---сокровище, деньги. Эту ссылку нашла для тебя, чтобы ты убедился в правильности перевода

Александр Атланов

Спасибо, убедился, что ссылка левая. В чём же наши разногласия?

Любовь

У меня нет, это у тебя

Р. А.

Произошло от германского Скат. Оно первоначально означало «деньги», «богатство», «сокровище». «Сволочами» в древнем русском языке называли людей, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определенное место.

Любовь

Спасибо !!! Верно !!!👍 ☕ 🍰 🍦

Далеко Не Идеал...увы(

Загадошный русский язык)

Любовь

Прочитала, оказывается многие из наших существующих матерных слов, совсем не матерные )))

Далеко Не Идеал...увы(

Вот. Лингвистика в разрезе)

Любовь

я о том же😆

Вик Тор

Животных (скот) меняли на другие виды товара. Сегодняшний эквивалент понятия, деньги. Платили подать, налог, жертвы- скотиной. Считали богатым того у кого больше скота (животных).Основа бартера.

Любовь

Скотина, произошло от германского "СКАТ ", что означает сокровище, деньги, богатство

Вик Тор

Чем Вам не нравится моя версия?

Любовь

Очень даже хорошая. Но и свою тоже надо было написать ))))

Вик Тор

Ладно. Мир.👍 🌹

Любовь

МИР ))))))))))))🥂

Moderator Admin

Люди имеющие дома котов. А у кого очень большой кот, то такого кота называли котина, а у кого жил такой кот, живущего с котиной. Со временем с котиной прекратилось в одно слово скотина.

Любовь

НЕВЕРНО

Moderator Admin

Ещё как верно, это в гугле неправильный ответ😜

Любовь

Вопрос не из ГУГЛа

Moderator Admin

Так я про ответ. В гугле только ответы

Любовь

Без разницы

Ра
Рам

Это слово имело прямое назначение,раньше скота было много,но так как в наше время их стало меньше,то поголовье скота успешно пополняют нехорошие люди.

Любовь

Ух, ты как !!! Нельзя обижать скотину, называя их именем людей

Ра
Рам

Вы правы...

Любовь

Вот ! Вот !!!

Anatoly Gedz

Если душа омертвела,то можно опустится и ниже. Читайте больше классику и ищите интересных людей. Обыденность - первое скотское состояние души.

Любовь

Вот наколбасил ??? А негатива - то сколько !!! Ты чего это ??? Праздник !!! Понимаешь ??? П Р А З Д Н И К !!!! Выкинь к чёртовой матери всё плохое !! УЛЫБНИСЬ !!! С НОВЫМ ГОДОМ ТЕБЯ !!! 👍 🎄 ❄️ 😍

Anatoly Gedz

С Рождеством Христовым! В Новый год зачем глупость свою показываешь,какой вопрос- такой ответ.

Алексей Никифоров

Скажите, корова,которая даёт молоко( а в результате масло,творог, сыр, и как производные --кефир,ряженку и т.д) тоже подлое и низкое существо?

Любовь

К вопросу корова не имеет никакого отношения )))

Владимир Соколов

Дворовые, хозяйственные животные. Без них прожить было не возможно. К ним хозяева относились крайне уважительно. Я застал такое.

Любовь

Скотина произошло от германского "скат ".----.что означает сокровище...богатство..деньги

Владимир Соколов

Именно так

Любовь

так ))))👍 🍷 🍎

Сергей Поляков

Происходит от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. скотъ «скот, имущество (Пандекты Никона), деньги, подать»

Любовь

.Скотина произошло от германского "скат ".----.что означает сокровище...богатство..деньги. Ты просто молодчина !!!! Спасибо ))👍 🍫 ☕

Сергей Поляков

Русский говорят древнее немецкого. Задорнов говорил что многие слова просто искажены в транскрипциях иностранных языков.

Любовь

Со временем не только искажаются слова, но заменяются новыми, вот как сейчас, в наше время ))

Сергей Поляков

Стихия языка

Любовь

может и так ))

Владимир Клоцов

Слово «скотина» произошло от германского «Скат». Оно первоначально означало «деньги», «богатство», «сокровище».

Любовь

Спасибо !!! Верно ))))👍 🍨 🍷

Алексей Юрьев

Скот - сумма денег, платёж. Если читали Русскую правду, там о штрафах: "кто будет скот платить". Скандинавизм.

Любовь

Скотина произошло от германского "скат ".----.что означает сокровище...богатство..деньги

Николай Костров

Насколько протерпело значение слово Сволоч, которое дошло до наших дней, и какой смысл был в этом слове.

Любовь

принимается ))))👍 ☕ 🍰

Николай Костров

что касается моего вопроса , вы знаете ответ ?

Любовь

Это когда сволакивали в кучу разный хлам, отходы, мусор. в общем всякое непортебство, Наверное от этого сволакивания и произошло это слово. Сволочь ---значит низшее из низших людей

Николай Костров

так и не так... да от слова СволАкивать , да . но происхождение этого слова идёт в далёкие времена , когда взаимщиков за мзду, сажали за любую провинность - СволОчь в острог. а до наших дней дошло слово СвОлочь....

Любовь

то же самое....от слова----- сволочь

Woldrews

Пасла скот Инна и была не скотина. Но получила фиаско Тина, закричав на неё: - Фи, а скотина!

Любовь

Батюшки мои !!! Какой талант !!!!👍 😆

Woldrews

Послушайте сочинённую мною музыку http://my.mail.ru/mail/woldrews/video

http www odnoklass video myvideo
odnoklassniki.ru/video/myVideo

Любовь

Жаль....не открывается

Woldrews

Вставьте любую из ссылок в поисковик Маил.ру

Любовь

Хорошо, потом посмотрю )) Спасибо.

Владимир Логвинов

Это слово имеет немецкие корни от слово "скат"- означающее деньги, богатство, сокровище.

Любовь

Молодчина ! Спасибо )))🍫 🍵 🍓 👍

Маруся

Скотина -произошло от германского "скат ", что означает сокровище, богатство, деньги

Любовь

Умничка !! Спасибо )))🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Ча
Чака

средних размеров это КОТ, больших размеров это КОТИНА... кот играет с котиной)

Любовь

неверно

Алёнка Энштейн

скотина-животное живущее в сарае которое в последствии убьют для еды.

Любовь

неверно ))

Алёнка Энштейн

а что же тогда?

Любовь

Скотина произошло от германского "скат ".----.что означает сокровище...богатство..деньги...

Алёнка Энштейн

спасибо) теперь буду знать)

Любовь

👍 🎄

В.
Васо .

Скотина если я не ошибаюсь по моему такое животное было или даже есть

Любовь

Не думай так !!! У тебя ВСЁ будет ---ХОРОШО !

В.
Васо .

Прошло 8 лет а она мне до сих пор иногда сниться хотя уже и женат был уже и развелся жена бывшая не снится а та снится ..... бяда ((

Любовь

Что поделаешь, надо жить !

В.
Васо .

Живу и вроде даже и не думаю о ней а она все в голову через сны пробивается))

Любовь

Да, память она крепкая.

Анатолий Краев-Сучков

Наверное из Златоуста , золотые уста могли произнести такое слово

Любовь

Ты ошибся ))

Сергей Федин

Мол мужа гнали,иди скотина управься ты за животиной.Не удивлюсь.

Любовь

Чтож у тебя за ответы такие, а ???

Сергей Федин

Мол Ваши будут жальче.

Любовь

Да при чём здесь жальче ???

Сергей Федин

Я шутковал.Был такой подлец Де Скатени.

Любовь

Ухохоталась )))

Сергей Федин

И тот ,что лайнер на мель посадил.Был тоже Скотина.

Любовь

а как ?? посадил ??