Борис Воробьев

Открылась выставка картин Малевича, где выставлен его знаменитый" Черный квадрат". А по-моему картина была вынужденной, так как у художника в определенный момент закончились все цветные краски, кроме черной, а рисовать еще хотелось! Такова , по-видимому, проза создания этого "шедевра"!

Ответы
Даль Светлая

Да нет... там под черным фоном проглядываются какие-то фигуры-предметы... не понятно. И я читала, что он просто закрасил в черный цвет свой очередной шедевр. И получился СУПЕРШЕДЕВР!!! смеюсь... до сих пор не могу понять, ну кому первому пришло в голову гениальную эту мазню назвать картиной?!!

Борис Воробьев

И столько заломить за эту мазню!

Даль Светлая

продаете поддельный черный квадрат?

Раиса Гильманова

У Вас богатая фантазия.мне ситуация видится иначе:всякое произведение,будь оно картиной,написанной художником,песней,танцем и.т.п,несет в себе энергетику создателя,и от величины энергетики зависит признанность или даже гениальность произведения

Борис Воробьев

Вы это о чем, о какой гениальности идет речь? Да любой ребенок, умеющий рисовать кистью, Вам намалюет десяток таких "шедевров"! Вы помните сказку о платье короля, так вот это из той самой "оперы"!

Раиса Гильманова

перед картиной ребенка долго не простоишь.а вот перед черным квадратом-застывают.я вот и думаю,наверное,что-притягивает такое...

Борис Воробьев

Это уже о другом - инфернальном!

Лара Ларина

Я читала, что он что-то нарисовал, но ему не понравилось и он начал планомерно всё замазывать черной краской...потом он подумал..почему бы и нет.этакая черная меланхолия..но это слишком банально..так и родился сей "шедевр".....названный Черный квадрат.....

Зв
Звездочёт

А мне,кажется,дело вот в чём: не все люди понимают в картинах,но тем ни менее встанут у какой-нибудь мазни и умничают. Вот и решил Малевич ничего не нарисовать,что эти" знатоки"на это скажут?

А Б

неет он просто об этот кусок холста вытирал черную кисть постоянно,а потом что бы не выбрасывать холст натянул его на раму....вот и вся история шедевра.

Борис Воробьев

Но она загрунтована капитально, без просветов!

Светлана Васильева

Шедевр рождается экспромтом.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Проза создания в другом. Он писал картину по заказу, не успевая уложиться в срок, в сердцах замазал всю картину, так родился "Черный квадрат"

Борис Воробьев

Очередной сценарий - уже более 10!

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

А что нам почему что! Ученые мужи исследуют какие-нибудь пустяки, которые произошли 100-300 лет назад , выдвигают новы гипотезы, всё это за немалые деньги в виде зарплаты. Почему бы нам бесплатно не поизощряться?

Борис Воробьев

Я - не в насмешу Вам, а просто комментировал!

Ольга Литвиненко

А я вообще не вижу никакого шедевра! Картина, которую никто и никогда повторить не может-это шедевр! А чёрный квадрат и ребёнок нарисует....

Борис Воробьев

Его стоимость подтверждает его " шедевральность"!

Ольга Литвиненко

Ну это для кого как! И что- кто-нибудь купил?

Nikas Vaičaitis

Ваш юмор понятен. Жаль, что я не смогу побывать на этой выставке. Малевич - один из моих самых любимых представителей русского авангарда.

Борис Воробьев

Прошу извинить за мой юмор! Иногда он помогает в нашей сложной действительности!

Nikas Vaičaitis

Не стоит извиняться! Хороший юмор всегда приветствуется. Мне нравится, что "Черный квадрат" уже сто с лишним лет будоражит умы и не дает спать спокойно тем, кто пытается и не может понять, что это значит. Такая лакмусовая бумажка.

Яна Баштар

Под чёрной краской,кстати,у него в этой картине многокрасочные разводы,расшифровкой которых занимаются эксперты культуры

Галина Молдованова

Точно. И за такую мазню платят миллионы Малевич наверное не ожидал, что пройдёт время и его мазня будет кому - то нравиться

Ирина

по одной из версий, у него не было вдохновения и он на холсте написал нецензурное слово, а потом закрасил его квадратом))

Геннадий Витальевич Чичеров

Он рисовал шахматную доску, а белая краска кончилась. Пока ходил в магазин, картину украли и продали за бешеные бабки.

Збигнев Августинович

Как в анекдоте сторож дядя Вася так набил руку что умудрялся за ночь нарисовать три картины взамен украденных

Юлия Тарасова (Раковская)

Мне тоже не совсем это понятно...и если бы не раздували это пусть бы, но зачем была шумиха....?

Николай Гилка

в шедевре существует подвох, как и во всей живописи, каждый кулик свое болото хвалит

Владимир Н

Но это тщательно скрывают! Не хотят признаваться в дефиците, как всегда.

Александр Клюкин

Он ею гад закрасил то, что еще можно было бы назвать картиной...

Евгений Медем

Это он пророчески нарисовал экран выключенного телевизора.

Борис Воробьев

Его тогда не было

Евгений Медем

Пророчески, как Жюль Верн подводную лодку.

Борис Воробьев

А может быть страшную реальность будущего, а!

Евгений Медем

В этом суть пророчества.

Георгий Гузиев

👍Возможно вы правы и это грунт для очередного шедевра

Борис Воробьев

Подумал-подумал он и решил оставить в таком виде!

Ольга

А Вы считаете этот квадрат шедевром? и в чем его шедевр ?

Борис Воробьев

В кавычках!