Николай Лещенко

Поздравляю всех с днем Николая Чудотворца. Кто знает почему у него два дня- 19 декабря и 22 мая???

Ответы
День Сурка

22 мая купцы из Бари, Италия, продав свой товар решили еще и совершить грабеж. В те средневековые времена (как сейчас в России) было модно поклоняться трупам и артефактам всяких типо святых. Купцы - разбойники отплыли в Миры Ликийские, сходили на разведку в храм где хранились останки якобы Николая типо святого, узнали что храм охраняют несколько монахов. Потом они вернулись всей бандой в храм, вооруженные мечами, убили монахов и похитили мощи Николая. Потом они привезли мощи на свою родину и заработали кучу бабок на паломниках. такая вот богоугодная история. А сегодня эти мощи поддерживают мракобесие в современной темной России

Татьяна Романюк

22 мая 1087 года перенесение мощей святителя Николая из одного храма в другой. 19 декабря 344-345 года обретение мощей Святителя Николая.

Ирина Литвинова

я не знаю. почему?один зимний,другой весенний. Народу одного церковного праздника мало было ? Почему ?

Пан Стефа́н

По старому стилю и по новому. Как Новый год и Старый Новый год. 😊😊 Не мешает, пусть будут оба. 😊

Далеко Не Идеал...увы(

Не помню точно. Один день связан с перенесением мощей в г. Бари...вроде бы

Николай Лещенко

Общепринято и известно всем, что 19 декабря – праздник Николая Чудотворца. Его отмечают в день кончины святого. Но его также почитают и 22 мая – это день, когда были перевезены его мощи в итальянский город Бари. Эти два месяца (май и декабрь) выбраны неспроста, ведь и тот и другой важен для хлеборобов. Как говорили наши предки: «Один Николай радует травой, другой – морозами».

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо за напоминание. А вот знаете ли Вы откуда их перенесли в Бари?

Николай Лещенко

После смерти Николая Чудотворца в 345 году его мощи стали нетленными и находились в одной из церквей родного города Мира. Как уже говорилось, они стали изливать благоухание целебного вещества. Его миро исцелило многих верующих от самых разнообразных недугов. когда начались набеги врагов то их перенесли в Бати.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да ... Он был Николаем Мир Ликийским. А где находились эти самые Миры Ликийские?)

В М

Ну 19 числа Николайки, то есть предрождественские детские святы.

Николай Лещенко

Общепринято и известно всем, что 19 декабря – праздник Николая Чудотворца. Его отмечают в день кончины святого. Но его также почитают и 22 мая – это день, когда были перевезены его мощи в итальянский город Бари. Эти два месяца (май и декабрь) выбраны неспроста, ведь и тот и другой важен для хлеборобов. Как говорили наши предки: «Один Николай радует травой, другой – морозами».

В М

А знаете, что есть и два Юрия?

Ольга

19 декабря святой Николай скончался, а 22 мая обретение мощей.

Николай Лещенко

Общепринято и известно всем, что 19 декабря – праздник Николая Чудотворца. Его отмечают в день кончины святого. Но его также почитают и 22 мая – это день, когда были перевезены его мощи в итальянский город Бари. Эти два месяца (май и декабрь) выбраны неспроста, ведь и тот и другой важен для хлеборобов. Как говорили наши предки: «Один Николай радует травой, другой – морозами».

Ольга

Но....святой Николай - один же.

Ольга

да

Людмила Кржисецкая

у язычников может и 4 дня рождения, чему удивляться?

Алина Бузенова

🤔может разный стиль, Или версии рождения

Чудная.55 )))))

19 декабря-День рождения, 22 перенесение мощей.

Валентина Хачатурян

Спасибо и Вас с праздником. Интересно да.

Виктор Кропивко

теплый Николай и холодный - по святцам

Владимир Забродин

Видимо фамилия подводит.

Ольга Огородник

спасибо вас также

Наталия Татарчук

Зимний и летний.

Любовь Волынская

Они же РАЗНЫЕ))

Надежда Казакова

Почему?

Николай Лещенко

19-умер,22-перенесли мощи

Надежда Казакова

Понятно. Спасибо!

Николай Лещенко

почти не за что

Галина Нимаренко

незнаю

Николай Лещенко

После смерти Николая Чудотворца в 345 году его мощи стали нетленными и находились в одной из церквей родного города Мира. Как уже говорилось, они стали изливать благоухание целебного вещества. Его миро исцелило многих верующих от самых разнообразных недугов.

Галина Нимаренко

так а почему 19 декабря и 22мая

Николай Лещенко

19 умер а 22 перенесли мощи

Галина Нимаренко

спасибо,что просветили