Ru
Rusl

Александр Невский как-то сказал: Кто к нам с мечом придет, тот в орало и получит!
А вы знаете, что такое "орало"?

Ответы
Григорий Карпенко

Да! "ПЕРЕКУЕМ МЕЧИ НА ОРАЛА!!!" Эта скульптура была изображена на полтиннике, в нем было 9 гр серебра. /// Сейчас в России война. Просили не стрелять. Получили ответ: стреляли, стреляем и будем стрелять. Всех кто хочет стрелять будем уничтожать, про средства уничтожения желающих стрелять, заморачиваться не будем.

Ru
Rusl

все же, я теперь к оралам склоняюсь. Как-то, мечи вгоняют в тоску. Если уж дошло дело до мечей, то надо побеждать быстро, а не доводить до этого онанизьма, что сейчас

Григорий Карпенко

Всему своё время и место. Вчера Госдума приняла закон о запрете ЛГБТ. Суки драные католики-пидарасы какую хрень устроили на чемпионате мира по футболу в Катаре. Я за ракетный удар по Ватикану. Нужно уничтожать главного пидараса католика папу римского и весь рассадник разврата Ватикан сравнять с землей.

Ан
Анатолий

Вообще то А Невский немного не так сказал, во вторых не орало а олрала это инструмент с.х обработки земли т.е плуг или даже его составляющая часть и в третьих эта фраза впервые прозвучала уже в СССР " ПЕРЕКУЕМ МЕЧИ НА ОРАЛА"" тем саиым заявляя о мирных намерения Советского Союза

Ru
Rusl

Спасибо за ликбез. Одна корректура. Орало - это форма ед.числа. множественное - орала

Ан
Анатолий

Да я об этом как то не подумал🤔

Ru
Rusl

Ниче, бывает )))

Фариз Мухаметдинов

Раньше соху(плуг) так называли. Но это изречение сказали еще задолго до этого внука Бату-хана.

Ru
Rusl

соха и плуг - это разные устройства ))

Фариз Мухаметдинов

Объясните.

Ru
Rusl

соха - просто, условно, палка, которую воткнули в землю и тянут с целью разрыхлить землю. Он ее как бы раздвигает. А плуг - это сложное устройство, его задача - не просто разрыхлить, а еще и перевернуть пласт земли. Из-за этого рыхление получается более качественно, чем сохой, а сорнякам приходится намного сложнее взойти. Все это положительно сказывается на урожайности.

Ru
Rusl

А орало, получается - это разновидность сохи.
К сожалению, в Википедиях понятия "плуг" и "соха" смешивают. Но вот умные люди объясняют, что это не так.

Фариз Мухаметдинов

Раньше все пользовались сохой,это только потом усовершенствовали ее и стала плугом.

Ru
Rusl

Типа того

Александр Голубев

Мой милёнок ненормальный предложил мне секс оральный.
Заползли под одеяло, он орал и я орала.

Михаил Гехт

Это вы про оральный секас? У Невского Шурика даже в подчинении были оратаи. Громкие парни!

Михаил Гехт

так крестьянские дети лет с 5 уже животными занимались. Те же знаменитые «выезды в ночное» - выпас лошадей, да и хрестоматийное
«И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах... а сам с ноготок!»
Поэтому, при запасённом сене и овсе, мужик мог и на приработки податься на зиму. Хотя чаще лошадные с лошадью и халтурили.

Ru
Rusl

Что то Вы такую задиточную жизнь расписываете, остается только один вопрос, нафига они тогда восстания поднимали

Михаил Гехт

зажиточную? Лошадь и корову кормили из последних ил. Без них самостоятельно не прожить. Две лошади (на большую семью) - зажиточный средняк. Больше - заводчик лошадей или предприниматель (кулак)
Вы бы привели свои мысли в систему. Чем отличался крестьянин от наёмного работника.

Ru
Rusl

Сегодня он крестьянин, завтра артельщик, послезавтра наемный рпбочий. Круимлись как могли

Михаил Гехт

Учи матчасть, не понимаешь суть, по крайней мере в классических терминах. Это сельхозрабочим (батраком) можно быть вперемешку с подсобником на стройке. А крестьянское (в нынешних терминах фермерское) хозяйство требует постоянного онтроля

Николай Кочубей

Вроде как разновидность плуга для вспашки земли. А Невский говорил чуток по другому.

Ru
Rusl

Я смысл передал ))

Николай Кочубей

Оно понятно! Так звучит более доходчиво! 🤣

Ru
Rusl

👍🤝

Wanderer *******

ну положим он такое вряд ли говорил ...это из кино. А был холуй на побегушках у ханов

О*
Ольга *******

Орало - это устройство селективного оповещения и информирования населения

Лева Правая

"орало"- это перекованный плуг ( вместо меча) а А.Невский по-другому сказал.

Ru
Rusl

Да

Зинаида Бадяева

Как-то неумно все !

Та
Тася

Все же учились в школе Это пахотное орудие,ещё называлось раньше рало

Барон Де Гофмансталь

Это сельхозинвентарь, хотя Невский ничего подобного не говорил)))

Ru
Rusl

Ну за давностью событий... )))

Александр Бабурин

Искожаете слова .....Цитата не соответствует действительности

Ru
Rusl

Это шутка юмора такая

Балбес

Это не то, что Вы подумали... Не орут... Им пашут... 🖼

Любовь..любовь!

Лучше сказать оралом получит....

Балбес

🖼

Бе
Бездельница

в хлебальник, орало-забытая технология земледелия ротом

Татьяна Царькова

кто ж не знает что такое "орало"?! получали, было дело

Ru
Rusl

ахахах! если что, это плуг

Татьяна Царькова

друг мой, у этого русского слова два толкования, посмотри словари, серьёзно говорю

Ru
Rusl

Я бы сказал, больше ))) Но имел в виду слово из фразы "перекуем мечи на орала"

Татьяна Царькова

ОК! слышали это выражение

Ru
Rusl

ваще-то оно очень известное, библейское

Максим Jw

Невский переврал и исказил пророчество Исайи. Вот оно, точнее, та самая часть: "Он (Бог) будет судьёй народов и уладит разногласия между многими народами. Они перекуют свои мечи на плуги и копья на серпы. Народы не пойдут друг на друга с мечом И больше не будут учиться воевать..." Это пророчество из книги Исайи глава 2.

Филиппов Сергей

ну во первых он так не говорил.
орало это рупор. ))))))

Ru
Rusl

Орало - это плуг

Филиппов Сергей

рало это да. а Орало это пассивный рупор.))))))

Ru
Rusl

Перекуем мечи на орала - библейскаяфраза

Филиппов Сергей

)))))))))))))перекуём оружие на средства агитации.

Тихий Лес

орало, это то чем орут🤣 А так инструмент пахаря

Ru
Rusl

да

Юрий

Сейчас вернее будет если сказать- по сусалам

Ru
Rusl

неверно ))

Ви
Вика

наконечник плуга, для возделывания земли.

Ru
Rusl

О, а я думал, это сам плуг

Ви
Вика

Плохо думал.Этим наконечником и убивали врагов.

Ru
Rusl

Ващет, есть библейское "перекуем мечи на орала". Означает "заеончим войны, начнем мирную жизнь "

Ви
Вика

Меч и будет наконечником плуга.

Вадим Иванов

Орало-соха. Оратать или орать-пахать поле.

Ru
Rusl

да