Южный Урал

🖼 купец строганов подарил екатерине второй шахматы!что в них было не обычного?

Ответы
Лариса Данилова

Екатерина II страстно любила играть в модные в 18 веке четверные шахматы. "Четверные" шахматы - это игра "пара на пару", что позволяло в случае проигрыша обвинить своего союзника. Зная об увлечении Екатерины, Строганов подарил ей шахматы. Только не простые, а ... живые. Шахматной доской служил газон с выделенными квадратиками дерна, а вместо фигур - переодетые в средневековую одежду слуги, которые передвигались по полю согласно указам игроков.

Спасибо за вопрос

Южный Урал

все правильно

Да Я

Живые. Шахматной доской был газон с выделенными квадратиками дерна, а вместо фигур — переодетые в средневековую одежду слуги, которые передвигались по полю согласно указам игроков.

Южный Урал

верный ответ!🌹

Лев Дувидович Перкис

Наверно все фигуры были в соответствии с названием и в натуральную величину.

Южный Урал

еше живые

Лев Дувидович Перкис

Спасибо.

На
Надежда

вместо доски использовался газон, а вместо фигур-слуги

Южный Урал

верно

Muza

Кажется мне, что фигуры были в стиле ню?

Южный Урал

НЕТ

Muza

Значит, королева была с неё слеплена?

Ir
Irina

живые, наверное, были

Южный Урал

верная мысль!

Ir
Irina

😜

Галина Бутусова

Что бы не сглазить...!

Марк Аврелий

Кони были живые