Осеннее Настроение

🙂 А вы уверены, что вы действительно знаете что такое православная Пасха и что вы на самом деле отмечаете? 🙂

Ответы · страница 2
Елена Щупак

Смесь христианства и язычества

Елена Щупак

Там не всё написано.

Осеннее Настроение

Всё необходимое 🙂

Елена Щупак

Сейчас много новых знаний

Осеннее Настроение

Как и много лжепророков 🙂

Елена Щупак

И это тоже. Люди ошибаются, ищут...

Георгий Крымский

Свою отмечай , а нашу не трогай .

Осеннее Настроение

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Ли
Лида

Кто не знает, в инете почитает!

Осеннее Настроение

Ли
Лида

Ну и что! Всё равно красивый праздник! Люди радуются, много доброты в это день!

Осеннее Настроение

Люди безграмотны и введены в заблуждение.
Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Ли
Лида

Ну,что поделаешь! Мы ее отмечали будем отмечать, не углубляясь ! Ярко, красочно, по доброму! Доброты пусть больше будет!

Осеннее Настроение

По сути, вы не хотите знать, что вы отмечаете и зачем 🙂 вам нравится жить во лжи...

Ли
Лида

Нет, я не живу во лжи! Я знаю суть этого праздника!

Осеннее Настроение

Так он не наш, он еврейский.

Марго Беккер

А мне пофигу! Ненужное знание..

Осеннее Настроение

Тебе лучше и проще жить во лжи...

Влад Билов

А вы что знаете про Навруз ????

Осеннее Настроение

Здравствуйте 🙂 да.

Осеннее Настроение

Немного истории или то, что вы отмечаете.
* "Праздник" Наурыз или Новруз берёт своё начало в городе древний Вавилон, в столице ложной религии, о котором в Библии говорится как о «Великом Вавилоне, матери проституток и всех мерзких дел на земле» и заимствован исламом. Слово "новруз" означает "новый день" на персидском языке.
* Наши предки славяне тоже отмечали Новруз, но несколько по-своему. Это была Масленица. У языческих религий - одни корни и схожие традиции.

Осеннее Настроение

Энциклопедии, справочники. 🙂

Ольга

Воскресение Иисуса Христа.

Осеннее Настроение

Здравствуйте, Ольга. Иисус Христос умер на иудескую Пасху, а воскрес на третий день на праздник пресных лепёшек 🙂

Осеннее Настроение

Иисус Христос умер 14-го числа месяца нисана по лунному календарю на иудескую Пасху. Он отметил Пасху с апостолами. Они ели ягнёнка, пресный хлеб, пили вино. Читайте внимательно Библию.
Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно. Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепёшек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя.
В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: «И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение?“ — скажите: „Это пасхальная жертва Богу, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“»

Дмитрий Каракозиди

Знаю, что чертовски вкусно.

Осеннее Настроение

Га
Гаррик

Воскрешение Господне

Осеннее Настроение

Иисус Христос умер на Пасху, а воскрес на третий день на праздник пресных лепёшек 🙂

Га
Гаррик

Он старался

Осеннее Настроение

Га
Гаррик

На еврейскую пасху маца а у нас куличи

Раиса Шевцова

Мне как то всё равно

Осеннее Настроение

Alisa Warshavsky

И не хочу знать...

Осеннее Настроение

Вы атеистка? 🙂

Alisa Warshavsky

Нет!

Осеннее Настроение

Alisa Warshavsky

Я далека от таких лекций и не верю во всякую хрень ..

Ar
Arkadij

А кому это надо?

Осеннее Настроение

Ну да, проще жить во лжи...

Орхи Дея

Я точно знаю.

Осеннее Настроение

🙂 как вы там, как на Украине дела?

Орхи Дея

Мы держимся, настрой положительный, ждём Н.М. Но я живу в ДНР.

Осеннее Настроение

Понятно 🙂 желаю всего самого доброго.

Сергей Дёмшин

Не отмечаю...

Осеннее Настроение

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. Стр. 216).

Юр
Юрий

Я не отмечаю

Осеннее Настроение

Здравствуйте, Юрий 🙂 я тоже не отмечаю. Но решил разобраться в том, что отмечает наш народ 🙂 Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?

Юр
Юрий

Похрен

Осеннее Настроение

Всего хорошего.

Алексей Пимяков

писал уже

Осеннее Настроение

Серёга

Конечно

Осеннее Настроение

Серёга

Во я как раз кролик по гороскопу

Осеннее Настроение

Серёга

И тем не менее мы православные отмечаем и будем отмечать

Nikola Mahkov

-зачем?-

Осеннее Настроение

Ну да, вам же проще жить во лжи...

Nikola Mahkov

-вы живете в чистой правде!-ура!--

Александр Вяткин

Поясни.

Осеннее Настроение

Ответ в ответах...

Дедушка Старенький

Нет.

Осеннее Настроение

Отмечаете или нет? 🙂

Сергей Кравцов

Нет

Осеннее Настроение

Здравствуйте, Сергей 🙂 хорошего дня 🙂

Осеннее Настроение

Пожалуйста 🙂 прошу прощения за длинный ответ, тема ёмкая 🙂

Осеннее Настроение

Всего доброго.